23 Апрель 2024
 

Поклонение Иисусу Христу возможно и за колючей проволкой

Около двадцати мужчин в оранжевых и синих тюремных униформах вышли вперед, исполняя духовное песнопение, после того, как они приняли причастие от двух рукоположенных служителей. «Аллилуйя, мы увидим Царя», - пели они приятными баритонами. Это было радостное поклонение на праздничном общении в церкви, которая открылась в конце прошлого года в Bellamy Creek Correctional Facility в Ионии, штат Мичиган.

В этой тюремной общине, присоединившейся к христианской реформаторской церкви, бывшие убийцы и наркодилеры читают Писание, молятся и поют гимны с добровольцами из близлежащих церквей.

«Они относятся к нам по-человечески, - сказал о посетителях 41-летний заключенный Эрик Джеуэл. - Можно почувствовать искреннюю любовь, которую они проявляют к нам».

В отличие от традиционных тюремных служений, тюремные общины проводят поклонение под управлением советов, куда входят также и заключенные. Заключенные следят за церковными помещениями, помогают планировать служения, распределяют Вечерю и даже вносят десятину из своих скромных заработков.

«Община уважает заключенных, и заключенные действительно учатся руководить, - сказал Риган Бьючемп, пастор тюремного братства Лайтхаус в Южной Дакоте в Сайокс Фолс. - Они учатся общаться друг с другом и отвечать за свои поступки».

Расположенная в сверхсекретной зоне баптистская церковь General Conference присоединилась к Prison Congregations of America (PCA), некоммерческой организации, расположенной в Митчелле, Южная Дакота, которая была основана в 1994 году при поддержке Евангельской Лютеранской Церкви в Америке.

«Главное – найти близлежащие церкви, чтобы проводить совместные поклонения, финансово поддерживать пастора и работать с заключенными, которые покидают тюрьму», - сказала Мэри Мортенсон.

Возможности в отношении помощи экс-заключенным влиться в общины подсказал Мичиганский Department of Corrections (MDOC), чтобы улучшить тюремную церковь в Ионии и сделать это экспериментальным проектом Prisoner Reentry Initiative.

Программа предусматривает наставника из церкви для каждого заключенного и «предлагает чудесную возможность продолжать эти связи разделенной веры за стенами тюрьмы», - сказал Майкл Маотин, глава священников MDOC.

Представители церкви подчеркнули, что цель тюремных собраний - дополнить другие служения, передал CNL-news. В то время как изучение Библии и служение поклонения, проводимые внешними группами, могут обеспечить духовный рост, община дает заключенным возможность общения», - сказала Мортенсон.

«Тюремное братство Чарльза Колсона, которое посылает более 22 тысяч добровольцев в 1800 тюрем каждый год, не присоединилось к тюремным общинам, но аналогично им, - сказал президент Марк Эрли. - Служение начало экспериментальную программу с Urban Ministry Institute Лос-Анжелеса, чтобы научить заключенных, как насаждать новые церкви в их тюрьмах».

В тюрьмах, куда трудно привлечь добровольцев со стороны, члены тюремной церкви «могут осуществлять руководство, собирая мужчин или женщин вместе и сплачивая их вокруг святой жизни, - сказал Эрли. - Они действуют, как Тело Христа, запертые за стенами тюрьмы».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5