25 Апрель 2024
 

Армянские СМИ в погоне за сенсацией допускают ложь в отношении церквей

Проблема ответственности СМИ за достоверность и взвешенный подход к информации сегодня особенно актуальна. Зачастую, некоторые журналисты не понимают истинного смысла свободы слова. В погоне за сенсацией они готовы поступиться самой истиной. О том, как рождаются домыслы и дезинформация – в специальном репортаже коллег из Армении.

Недавно, некоторые СМИ на своих страницах обратились к теме борьбы с религиозными организациями и так называемыми сектами. Материалы статей, в которых упоминается также название церкви «Слово Жизни», настолько неестественны и комичны, что у мало-мальски сведущего в этой области человека могут вызвать только усмешку. Кажется, что некоторые журналисты так и не поняли истинного смысла свободы слова. И в этом причина того, что зачастую они под прикрытием верной информации подают заведомую дезинформацию.

В этой статье мы обратимся к некоторым недавним публикациям и покажем, как журналисты злоупотребляют свободой слова и в своих статьях допускают ложь и обман.

Как сообщил сайт церкви ”Слово Жизни” (Душанбе), некоторые СМИ недавно напечатали материалы, в которых, без понимания истинного смысла этого слова, христиане евангельской веры были названы сектантам.

Церковь «Слово Жизни» зарегистрирована в государственном совете по делам религии при правительстве Республики Армения от 17.03.1993 г. согласно закону о свободе совести и религиозным делам Верховного совета Республики Армения принятого 17 июня 1991 года.

В номере газеты «Новое время» от 6-го февраля читаем статью, под названием «Охота за душами» объявлена вне закона», автор которой приводит из первого январского номера «Собеседника Армении» ссылку из статьи другого автора о церкви «Слово Жизни». Дело в том, что корреспондент «Собеседника Армении» в своем материале допустила многочисленные ошибки и умышленные искажения. В частности, она пишет: «А ведомо ли Министерству образования и науки РА, какие образовательные программы осуществляет в Армении «Слово жизни»? У секты имеется свой собственный учебный центр, в котором учатся более тысячи армянских детей, действуют старшая, трехмесячная и библейская школы». После чего пошло и цинично подводит итог: «Фактически получается, что проникшие в нашу страну носители сомнительной идеологии активно занимаются проблемами «обучения» и «образования» наших детей». Если, вместо собственных умозаключений, она изучила бы тему, то обязательно выяснила бы, что называемое «собственным учебным центром» учреждение – это частная общеобразовательная школа, в которой не 1000, а 200 учеников. Кроме того, выяснилось бы, что школа дает детям не духовное образование, а утвержденное Министерством образования РА 12-летнее образование, осуществляемое на основании лицензии, согласно государственной учебной программы. О высоком уровне школы также свидетельствует следующий показатель – почти 100% выпускников сегодня учатся в престижных вузах Еревана. Что касается лидерской, трехмесячной и библейской школ, то это внутрицерковные духовные школы, в которых обучаются совершеннолетние члены церкви.

Журналистка пишет, что 24 октября три сектантские организации - «Слово жизни», «Единство» и «Христианская церковь апостолической веры города Ванадзор» - объявили о своем слиянии, после чего состоялся их «учредительный съезд взаимодействия». Потом, из размещенного на странице сайта нашей церкви сообщения о съезде, приводится цитата о цели объединения: «мы объединяем свои силы для блокирования принятия касающихся религии дискриминационных законопроектов и преодоления стоящих перед нами трудностей», заключая, что это похоже на угрожающий жест стране. Можно только удивляться, как автор не в состоянии отличить гарантированную конституцией защиту прав человека от угрозы государству.

Вот, что еще сообщает читателям автор статьи: «Как нам стало известно, они готовятся выступить с законодательной инициативой и оказать давление на парламент, чтобы он объявил день их регистрации в Армении - 15 сентября - «Днем семьи». Дело в том, что недавно наша церковь выступила поборником идеи отметить в Армении национальный праздник «Дня Семьи», делая акцент на традиционных семейных ценностях. Если бы журналистка попыталась прояснить этот вопрос, то убедилась бы, что «День Семьи» уже давно отмечают все страны - члены ООН, но 15-го мая, а не 15 сентября, в день регистрации церкви «Слово Жизни». Просто хочется, чтобы в Армении этот праздник отмечался более торжественно и широкомасштабно. По нашему глубочайшему убеждению, пропаганда традиционных семейных ценностей может оказать благотворное влияние на армянскую общественность. Кроме того, неужели церковь не может выступить с законодательной инициативой? Ведь прихожане церкви являются также членами общества и имеют полное право выступать от его имени.

Далее журналистка упоминает ещё один случай, изменяя его суть и цель, умышленно или из-за недостатка информации – не знаем. Она пишет: «1 ноября в Москве состоялся съезд этих трех объединившихся сектантских структур, провозгласивший себя Первым всеармянским конгрессом. Примечательно при этом, что этот так называемый конгресс был представлен как «наилучший способ» объединения армянского народа. Не имеющие с нашими национальными идеями ничего общего чужаки задумали объединить армянский народ!..». Скорее всего, используя как источник информации сообщение, помещённое на официальном интернет сайте нашей церкви, автор видоизменяет его и предлагает читателю, снабдив собственными надуманными комментариями. Прежде всего, инициаторами проведённого в Москве мероприятия были не три вышеупомянутые церкви, а армянская ассоциация «Глобальная Миссия» церквей веры Евангельской, при том, что собрания конгресса проводил только пастор церкви «Слово Жизни» Армении Артур Симонян, о чём также отмечено в сообщении. Во-вторых, мероприятие называлось не Первый всеармянский конгресс, а Первый всеармянский конгресс Евангельских христиан, то есть целью конгресса было объединение армянских христиан веры евангельской. В-третьих, она отмечает, что организаторы конгресса представили его как наилучший способ «объединения нации», взяв последнее словосочетание в кавычки, якобы с прямой ссылкой на наше сообщение, тогда как в самом сообщении такого словосочетания вообще нет. Организаторы конгресса поставили перед собой более конкретную цель, нежели объединение всех армян, цитирую сообщение: «Всеармянский конгресс является не только поводом собраться вместе всем служащим Господу армянским христианам, поделиться Божьим Словом, пообщаться друг с другом, но и объединить усилия в осуществлении евангелизационной и церковной деятельности армянства».

Далее она продолжает: «Позиционируя себя в качестве конфессиональных представителей Армении, они организуют встречи с представителями Ватикана, предпринимают какие-то сомнительные визиты в Стамбул, проводят разного рода собрания в Соединенных Штатах». Удивительно, что имела в виду журналистка, называя встречи в Стамбуле и Ватикане сомнительными. Здесь нет ничего подозрительного и тайного. Неужели это плохо, когда христианские церкви собираются для общения в дружеской обстановке? Церковь «Слово Жизни» Армении иногда организовывает туры по семи историческим, библейским церквам для желающих. Что именно вызывает сомнения в туре по семи историческим библейским церквям, находящимся на территории Турции, так и остаётся необъясним для обычного человеческого мышления.

Лилит Казанчян - главный редактор телеканала “7х70”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5