20 Апрель 2024
 

Ватикан раскрыл планы Папы на Святой земле

Ватиканский Зал печати обнародовал программу поездки Папы Римского на Святую землю, которая состоится с 8-го по 15 мая 2009 года. Как сказал сам Бенедикт XVI, он посетит места, освященные земным присутствием Иисуса, дабы испросить у Него “драгоценный дар единства и мира для Ближнего Востока и всего человечества”.

Это паломничество затронет Иорданию, Израиль и палестинские территории, сообщил MIGnews.com. Речь идет о поездке, (как сказал Папа делегации Верховного Раввината Израиля, принятой в Ватикане), которая желает внести вклад в мирное сосуществование между христианами, евреями и мусульманами на Святой земле.

Бенедикт XVI направится в Иорданию утром в пятницу, 8 мая. В Аммане, после церемонии приветствия, Папа посетит Центр Regina Pacis, после чего нанесет визит вежливости королю и королеве Иордании.

В субботу, 9 мая, понтифик покинет столицу Иордании и направится к античной базилики Мемориала на горе Небо, где Моисей увидел Землю Обетованную, а затем в соседней Мадаба благословит первый камень Университета латинского Патриархата.

По возвращении в Амман, глава римско-католической церкви нанесет визит в музей “Ахемита” и мечеть “Аль-Хусейн бин-Талаль”, где встретится с религиозными главами мусульман, с дипкорпусом и ректорами иорданских университетов. П

После полудня – совершение Вечерни со священством и монашеством, семинаристами и церковными движениями в греко-мелхитском кафедральном соборе св. Георгия.

В воскресенье, 10 мая, утром состоится Месса на международном стадионе Аммана, обед с патриархами и епископами латинского Викариата и после полудня понтифик отправится в Вифанию за рекой Иордан, для благословения первых камней латинской и греко-мелхитской церквей на местах, где – согласно преданию – был крещен Иисус Христос.

Утром в понедельник, 11 мая, выезд из Аммана и прибытие в Израиль, в международный аэропорт Бен Гуриона. После полудня – визит вежливости Президенту Государства Израиль в президентском дворце Иерусалима, посещение Мемориала Яд-Вашем и встреча с организациями по межрелигиозному диалогу в Аудитории Богоматери иерусалимского Центра.

Утро вторника, 12 мая, будут посвящено межрелигиозному диалогу: на площади Мечетей Иерусалима, посещение Купола Скалы и встреча Папы с Великим Муфтием. За этим последует посещение Стены Плача и визит вежливости двум Великим Раввинам Иерусалима.

После этого Бенедикт XVI прочтет молитву Regina Coeli с ординариями Св.
Земли в Иерусалимской Горнице и посетит кафедральный собор латинян.

После полудня состоится короткая встреча с генеральными консулами Иерусалима в апостольской делегации и св. Месса в Долине Иосафата Святого Града.

В среду, 13-го мая, начнется этап папского паломничества в Вифлеем, где состоится Месса на площади Яслей и частное посещение Пещеры Рождества. После полудня, после посещения детской больницы Каритаса и лагеря беженцев “Айда”, Папа будет принят председателем ПА Махмудом Аббасом в президентском дворе Вифлеема.

По возвращении в Иерусалим, в четверг, 14 мая, Бенедикт XVI будет доставлен в Назарет, где утром совершит Богослужение на Горе Пропасти. Затем последует встреча с израильским премьер-министром в монастыре францисканцев, приветствие религиозных глав Галилеи и посещение Пещеры Благовещения. Вечером же того дня – совершение Вечерни с епископами, священниками, монашествующими, церковными движениями и пастырскими работниками Галилеи, в верховной Базилике Благовещения.

В пятницу, 15 мая, перед отправлением в Рим, экуменическая встреча в Зале Алтаря в резиденции греко-православного патриархата Иерусалима, посещение Гроба Господня и визит армянской апостольской Церкви св. Иакова.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5