23 Апрель 2024
 

В России утвержден порядок регистрации иностранных религиозных организаций

Министерство юстиции России утвердило Порядок регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций. Данным документом также утверждены образцы свидетельства о регистрации представительства иностранной религиозной организации и реестра представительств, открытых в Российской Федерации, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы, г.Киев.

Соответствующий приказ Минюста России № 62 от 3 марта 2009 года будет применяться с даты признания утратившим силу Постановления Правительства России «О порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций» от 02.02.1998 года № 130.

Документ предусматривает, что религиозная организация, созданная за пределами России в соответствии с законодательством иностранного государства, может открыть в Российской Федерации обособленное подразделение самостоятельно или вместе с другими иностранными религиозными организациями по взаимному согласованию. При этом такое представительство не является юридическим лицом и действует от имени и по поручению иностранной религиозной организации, основываясь на предоставленных ей полномочиях.

Следует отметить, что согласно утвержденному Порядку представительства не могут заниматься культовой и иной религиозной деятельностью. Также на них не распространяется статус религиозного объединения, установленный законодательством Российской Федерации. Персонал представительства назначается и заменяется иностранной религиозной организацией из числа иностранных граждан в пределах численности, согласованной с Минюстом России при регистрации представительства, а также из числа граждан Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5