25 Апрель 2024
 

Президент Украины предлагает новую редакцию положений в сфере свободы совести

Сегодня, 31 марта 2009 года, Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины – новая редакция (регистр. № 4290). Отдельным проектом постановления, который также зарегистрирован в парламенте, глава государства предлагает включить этот законопроект в повестку дня текущей сессии Верховной Рады и направить его в Конституционный Суд для подготовки заключения о его соответствии требованиям статей 157 и 158 действующей Конституции Украины.

В частности, в предложенной Виктором Ющенко новой редакции Конституции Украины внесены изменения в преамбулу Основного Закона об ответственности перед Богом, которые вместо действующей редакции предлагают формулировку такого характера: «Украинский народ – граждане Украины всех национальностей... преисполненный ответственности перед Богом, предыдущими, нынешним и грядущими поколениями».

Кроме этого, проектом предлагаются изменения и дополнения в основополагающие нормы в сфере свободы совести и вероисповедания, закрепленные в статье 35 действующей Конституции. Так, право на “свободу мировоззрения и вероисповедания” в статье 40 законопроекта определено как право на свободу “мысли, совести и вероисповедания”, сообщает Институт религиозной свободы. При этом проект вводит дополнения о праве каждого “менять убеждения”, а также “получать светское и религиозное образование”.

Другие положения действующей статьи 35 Конституции не претерпели существенных правок. В частности, Президент Украины предлагает оставить без изменений действующие положения о том, что “церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви”. Как известно, по мнению большинства украинских церквей и религиозных объединений, а также многих экспертов и ученых, эти положения Конституции часто предвзято трактуются в сторону полного отделения церкви и государства, а также церквей от системы образования, что исключает построение конструктивного сотрудничества на партнерских началах и не соответствует украинским реалиям.

Напомним, что в контексте общественного процесса подготовки изменений в действующую редакцию Конституции Украины Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций к концу 2008 года подготовил свои предложения относительно изменений в Основной Закон, которые касаются свободы совести и вероисповедания, моральных основ общества, укрепления института семьи и оптимизации государственно-церковных отношений на принципах партнерства и невмешательства во внутренние дела друг друга.

Полный текст проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины (новая редакция) и другие материалы законопроекта размещен на официальном сайте Президента Виктора Ющенко и скоро будут доступны на портале Верховной Рады Украины.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5