19 Апрель 2024
 

Патриарх Кирилл планирует приехать в Украину на неделю

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет находиться с архипастырским визитом в Украине около недели. Об этом из Москвы сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Юрий БОГУЦКИЙ после встречи с Кириллом. Он напомнил, что патриарх Московский прибудет в Киев 27 июля этого года - накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира.

По его словам, затем патриарх хочет посетить Херсонес, где крестился князь Владимир, далее Донецк – Святогорская лавра, потом Почаев (Тернопольская область) - Свято-Успенская Почаевская Лавра, сообщил УНИАН.

«Визит будет носить церковный и пасторский характер, хотя предусматриваются встречи с учеными. Он подчеркнул, что никоим образом не хотел бы, чтобы какие-то политические моменты были во время визита», - отметил Ю.БОГУЦКИЙ, напомнив, что визит будет происходить накануне президентских выборов.

«Сроки будут определяться. Почаевская Лавра празднует свой юбилей 4 августа, так что этот визит продлится около недели, хотя точные даты будут определяться», - добавил он.

Ю.БОГУЦКИЙ также отметил, что для Украины приезд патриарха Московского и всея Руси имеет очень большое значение. Кроме того, он добавил, что это будет первый зарубежный визит Кирилла.

30 марта митрополит Владимир провел встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во время которой передал официальное приглашение посетить Киев с архипастырским визитом.

Во время переговоров было решено, что патриарх Кирилл прибудет в столицу Украины 27 июля этого года - накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5