25 Апрель 2024
 

Опрос: Для украинцев важно иметь право на свободу мысли, совести и религии

Результаты социологического исследования, проведенного Центром Разумкова в рамках проекта международной организации Freedom House, показали особую важность для подавляющего большинства украинцев права на свободу слова, мысли, совести и религии, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

Такой вывод сделан по результатам опроса граждан, которые ответили и на прямой вопрос о том, каким образом изменилась ситуация в отношении соблюдения прав, так и дали непосредственные оценки соблюдения прав в Украине.

Оценивая важность соблюдения различных гражданских и политических прав человека, почти 60% опрошенных высказались о чрезвычайной важности для них права на свободу слова, мысли, совести и религии, на свободу выявления взглядов. Еще для 23% граждан это право также занимает одно из важнейших мест среди других прав. И лишь 0,7% и 3,4% респондентов сказали, что это право для них неважно или почти неважно соответственно.

Почти точно такими же были результаты ответов граждан на вопрос о важности для них права на гарантию прав и свобод без дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или других обстоятельств.

При этом, по мнению 19% украинцев право на свободу слова, мысли, совести и религии и на свободу выявления взглядов течение 2008 года должным образом соблюдалось в Украине, а 27% респондентов дают хорошую оценку соблюдению этого права. Наряду с этим, 29% опрошенных удовлетворительно оценили состояние соблюдения в Украине права на свободу слова, мысли, совести и религии и на свободу выявления взглядов, а 15% – плохо и 4% – очень плохо.

О степени соблюдения в 2008 году права на гарантию прав и свобод без дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений и прочего, то 12% жителей Украины заявили, что это право соблюдается очень хорошо, а 22,7% считает – достаточно хорошо. К сравнению, 5% и 14,5% опрошенных оценивают соблюдение этого права как крайне плохое и довольно плохо соответственно. Большинство же украинцев (35,4%) воспринимают обеспечение государственной гарантии прав и свобод без дискриминации как удовлетворительное.

Общенациональный социологический опрос с целью оценки состояния соблюдения прав человека в Украине проводился социологической службой Центра Разумкова с 27 февраля по 5 марта 2009 года. Опрошено 2012 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5