25 Апрель 2024
 

Палестинские христиане просят Бенедикта XVI помочь вернуться на родину

Палестинские христиане, которые были вынуждены покинуть родную деревню на севере Израиля несколько десятилетий назад, до сих пор не потеряли надежду вернуться туда. Они рассчитывают на помощь Папы Римского, который намерен в мае посетить Израиль, сообщает интернет-издание “myphl17”.

Бывшие жители деревни Бирам и их потомки, около 3 тысяч христиан, просят своего духовного лидера о защите. Они рассказали, что написали послу Ватикана в Иерусалиме архиепископу Антонио Франко. Посол заявил, что он знает об их желании, но еще не получил письмо и не в курсе, намерен ли Папа обсуждать это вопрос во время своего визита, сообщил Портал-Credo.

“Этот Папа должен сказать правду”, - заявил 79-летний Эдмонд Равис, указывая на место, где стоял его дом. От деревни осталась каменная церковь, кладбище и развалины древней синагоги. Потомки жителей Бирама приезжают сюда, чтобы молиться, венчаться, крестить детей и хоронить усопших. Христиане Бирама принадлежат Маронитской Церкви, поэтому они молятся на арабском, но подчиняются Папе Римскому.

Жители были вынуждены покинуть Бирам во время войны 1948 года, в результате которой образовалось государство Израиль. Большинство израильских лидеров, которые занимались делом Бирама, отказывают им в возможности репатриации, опасаясь, что это станет прецедентом для множества палестинских беженцев, которые хотят вернуться в места своего проживания. Однако жители считают, что их случай отличается от других, потому что их деревню разбомбили через несколько лет после окончания войны, а суд, состоявшийся в 1952 году, постановил, что они могут вернуться.

Церковь Бирама и синагога III века в настоящее время являются частью национального парка и популярным местом туризма. На табличке при входе в парк можно ознакомиться с историей синагоги, но там ничего не сказано о христианской деревне на этом месте и о новейшей истории территории.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5