19 Апрель 2024
 

Комиссия США по международной религиозной свободе взяла под мониторинг Россию и Турцию

Комиссия США по международной религиозной свободе 1 мая 2009 года представила общественности дополнения в список стран, в которых наблюдаются особые проблемы в обеспечении религиозной свободы. Помимо этого Россия и Турция были включены в список стран постоянного мониторинга по причине того, что свобода совести и вероисповедания в них находится под угрозой, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

Кроме России и Турции, Комиссия США добавила в свой мониторинговый список Лаос, Сомали, Таджикистан и Венесуэлу. Они присоединились к Афганистану, Беларуси, Кубе и Египту, уже находящихся в данном списке. В этом же докладе Комиссия исключила из мониторингового списка Бангладеш, сообщил Associated Press.

Что касается России, то Комиссия США сочла особенно недопустимым появление “нового органа при Министерстве юстиции с беспрецедентными полномочиями по контролю и мониторингу религиозных групп”. Речь идет об Экспертном совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, созданном в начале этого года приказом № 53 от 18.02.2009 г. Как известно, создание данного совета, назначенный состав его членов и избранный руководитель вызвали негативную реакцию в религиозной, научной и экспертной среде России, а также бурную дискуссию в СМИ.

Комиссия США по международной религиозной свободе также осудила “увеличение нарушений религиозной свободы со стороны государственных должностных лиц Российской Федерации, в частности в отношении так называемых ‘нетрадиционных’ религиозных групп и мусульман”.

Проблема же Турции, по мнению Комиссии США, заключается в толковании властями понятия светскости государства, что “в результате повлекло нарушения религиозной свободы для многих граждан страны, включая большинство членов, и особенно меньшинств, религиозных общин”.

Комиссия США также обратила внимание на отмену Конституционным судом Турции попытки со стороны правительства позволить женщинам носить хиджабы (исламские головные уборы) в университетах. Она также подвергла критике правительство Турции за отказ предоставить религиозным меньшинствам статус юридического лица, а также за государственную политику, которая фактически лишает немусульманские общины правовых и религиозных прав.

Кроме этого, Комиссия США рекомендовала администрации Президента Обамы признать Нигерию в качестве “страны, представляющей особое беспокойство” и добавить ее к списку 12 других стран – мировых нарушителей религиозной свободы, составленным Комиссией США. В этом списке сейчас находиться Мьянма, Китай, Эритрея, Иран, Ирак, Северная Корея, Пакистан, Саудовская Аравия, Судан, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам.

В официальном же списке “стран, представляющих особое беспокойство”, утвержденном Госдепартаментом США, находятся Мьянма, Китай, Эритрея, Иран, Ирак, Северная Корея, Саудовская Аравия, Судан и Узбекистан.

Указанный список “стран, представляющих особое беспокойство”, который ведет Комиссия США по международной религиозной свободе, представляет собой список стран, в которых, по мнению членов Комиссии, ущемляется право граждан на свободу вероисповедания или на свободу не исповедовать какую-либо религию. Причиной этого могут быть гонения правительства на религиозные группы, ущемление религиозных свобод, нежелание властей остановить столкновения на религиозной почве и т.д.

Этот список предоставляется Конгрессу США с рекомендациями относительно каких стран можно рассматривать необходимость введения государственных санкций для влияния на них с целью изменения государственной политики в этой сфере. Окончательное решение о применении таких санкций принимает Госдепартамент США.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 05 Май 2009 в 12:52 Евгений:

Китай опроверг эти обвинения и Россия отвергнет. Однозначно, что у нас с этим не все в порядке, но все же не так, как представляют госдепу США http://www.livejournal.com/users/knjazev-e/201468.html

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5