19 Апрель 2024
 

В киевской синагоге обсудили состояние государственно-конфессиональных отношений

16 июня 2009 года в помещении Главной синагоги города Киева, на Подоле, состоялось заседание Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), которое проходило под председательством помощника Главного раввина г.Киева и Украины Объединения иудейских религиозных организаций Украины.

В ходе встречи представители конфессий уделили внимание актуальным вопросам государственно-конфессиональных отношений и теме защиты моральных основ общества, - сообщает сайт ВСЦиРО.

Участники заседания рассмотрели письмо Госкомнацрелигий, которое поступило в ответ на обращение Совета, по вопросу установления для религиозных организаций тарифов на природный газ на уровне как для населения. Во время обсуждения представители конфессий отметили, что в этом вопросе Правительство должно определиться со своей политикой по отношению к той духовной и социальной работе, которую совершают религиозные организации. По их убеждению верующих религиозных общин нельзя ставить в одну категорию с коммерческими предприятиями.

“Рассматривая этот вопрос, соответствующие органы государственной власти должны понимать, что Церкви и религиозные организации не используют природный газ как средство производства, то есть с целью получения прибыли. Ведь сейчас религиозные организации как юридические лица, вынуждены оплачивать за газ по непомерным тарифам, таким же, как и для промышленных предприятий, что подтверждает очевидный дисбаланс в этом вопросе и нарушает принцип справедливости”, – подчеркнул митрофорный протоиерей УГКЦ Олекса Петрив.

Также члены Секретариата ВСЦиРО проанализировали ход рассмотрения Верховной Радой Украины законодательных инициатив в течение последних месяцев. Среди них были упомянуты законопроекты о порядке организации и проведения мирных мероприятий (реестр. № 2450), об обеспечении права на тайну исповеди (реестр. № 1308), о предоставлении религиозным организациям права учреждать учебные заведения государственного стандарта образования (реестр. № 2729) и другие.

Среди ряда вопросов, посвященных теме защиты моральных основ общества, представители конфессий обсудили необходимость большей защиты на государственном и общественном уровне института семьи и утверждения в обществе традиционного взгляда на супружескую пару, как союз мужчины и женщины. В связи с этим был принят ряд решений относительно информирования широкого круга общественности о содержании Декларации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций «О негативном отношении к явлению гомосексуализма и попыток легализации так называемых однополых браков (регистрации однополых партнерств)» от 15 мая 2007 года.

По результатам обсуждения вопросов государственно-конфессиональных отношений и защиты моральных основ общества, Секретариат ВСЦиРО решил направить соответствующие обращения в органы государственной власти Украины.

Кроме этого, участники заседания коснулись вопроса деятельности Комиссии ВСЦиРО по вопросам социального служения. На ближайшем заседании Секретариата Совета планируется заслушать отчет о деятельности Комиссии и оптимизировать отдельные аспекты ее деятельности для более эффективного сотрудничества конфессий в социальной сфере.

В заседании приняли участие уполномоченные представители Объединения иудейских религиозных организаций Украины, Украинской Православной Церкви – Киевский патриархат, Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан – баптистов, Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников, Украинской Унионной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня, Украинской Христианской Евангельской Церкви, Украинской Лютеранской Церкви, Союза свободных церквей христиан веры евангельской Украины, Немецкой евангелическо-лютеранской Церкви Украины, Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви и Духовного управления мусульман Украины, а также руководство общественной организации «Институт религиозной свободы».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5