20 Апрель 2024
 

Патриарх Кирилл ответил на вопросы журналистов

27 июля по окончании молебна на Владимирской горке в Киеве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы представителей средств массовой информации. “Я возлагаю большие надежды на этот визит, потому что в течение всей жизни, от раннего детства и до сегодняшнего дня, я возлагаю великую надежду на Бога, – сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви.

– В свои 62 года я могу сказать, что эта надежда меня никогда не посрамила. А для того чтобы возлагать надежду на Бога, нужно крепко и горячо молиться Ему. Если все мы будем молиться о преодолении разделений, скорбей, конфронтаций, мы будем иметь мирную, спокойную и радостную жизнь”.

“Свой пастырский визит я буду везде сопровождать в первую очередь призывом к тому, чтобы все мы больше надеялись на Бога и чтобы своей горячей молитвой мы приклонили милость Господа и к Церкви нашей, и к земле Украинской”, – подчеркнул Святейший Владыка.

Как сообщила седмица.ру, отвечая на вопрос о чувствах, которыми сопровождалась Первосвятительская молитва на Владимирской горке у подножия памятника святому равноапостольному князю Владимиру, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: “В святом крещении я – Владимир, в монашестве – Кирилл. У этого памятника, на месте, где крестился наш народ, где началась тысячелетняя история Православной Руси, я испытываю особые чувства. Киев – это наш Иерусалим, отсюда пошла вера Православная. Поэтому естественно, что первым желанием, возникшим у меня после избрания на Патриарший престол, было желание посетить святую Киевскую землю, поклониться святому князю Владимиру и помолиться ему о нашей Церкви и нашем народе”.

Один из вопросов касался предстоящей встречи Его Святейшества с Президентом Украины В.А. Ющенко. “Мы будем говорить о религиозном факторе в жизни народа, о Православии, о наших христианских обязательствах, потому что, как я понимаю, мы оба принадлежим к Православной Церкви, – сказал Святейший Патриарх Кирилл. – Мы будем говорить о том, что можно и нужно сделать для того, чтобы в Украине и вокруг нее был мир”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5