24 Апрель 2024
 

Евреи постятся в память о разрушении Иерусалимского Храма

Сегодня, 30 июля, евреи постятся в память о разрушении Иерусалимского Храма. Девятый день еврейского месяца ав (в этом году приходится на 30 июля) - день траура и поста в память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме.

Согласно Библии, разрушение Первого храма вавилонским царем Навуходоносором произошло в 586 г. до Р.Хр., а Второй храм, по данным античных историков, был разрушен римлянами в 70 г. по Р.Хр. Кроме того, в этот день, вскоре после исхода из Египта, Бог наказал евреев 40-летними скитаниями по пустыне за нежелание выполнить его волю и войти в предназначенную им землю Израиля. Кроме того, 9 ава 135 г. н. э. римляне взяли крепость Бетар - последний оплот борцов за независимость Израиля. По средневековой традиции, на 9 ава приходится также изгнание евреев из Испании в 1492 г.

Девятое ава стало символом всех несчастий еврейского народа. В этот день иудеи держатся так, словно потеряли близкого человека. Траурный пост начинается с заходом солнца в предшествующий день и продолжается до захода солнца Девятого ава. В этот день предписано полное воздержание от еды и питья, купания, интимной близости, запрещено пользоваться парфюмерией, носить кожаную обувь, работать, изучать Тору, ибо она является источником радости. Можно читать лишь тексты, связанные с выражением скорби и горести, например, разделы Талмуда, посвященные разрушению Иерусалима. При этом следует сидеть на полу или на низкой скамейке. Принято, чтобы в синагоге в этот день горело всего несколько свечей. В Иерусалиме в этот день принято идти к Стене плача. Вечером накануне Девятого ава в Израиле закрыты все театры, кино, концертные залы.

В синагогах вечером после вечерней молитвы читается Плач Иеремии, где пророк оплакивает разрушение Первого Храма, а также боле поздние плачи, написанные уже послебиблейскими авторами в подражание Иеремии. Об этом пишет Regions.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5