19 Апрель 2024
 

В Херсоне варварски уничтожен греко-католический храм

По указке неизвестного заказчика в центре Херсона был снесен двухэтажный храм, находившийся в совместном пользовании Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) и Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине (НЕЛЦУ). Как сообщает декан Херсонского деканата УГКЦ о. Степан Макар, двухэтажный храм, а также освященный крест были уничтожены рабочими строительной компании «Парнас».

По словам священника, представитель этой компании руководил рабочими «с усмешкой на устах», и всячески выказывал свое циничное отношение к происходящему. «Не имея никаких разрешительных документов, строители варварски разрушили христианскую святыню, а на месте храма вырыли глубокий котлован», — сообщил о. Степан.

Как считает греко-католический пастырь, причиной захвата земли послужило ее удобное месторасположение. «В центре города земля очень дорогая, и кто-то хочет на этом нажиться», — отметил о. Степан Макар.

«Как только закончатся праздники, мы подадим иск в суд о прекращении любых действий до выяснения обстоятельств. Потом будем отстаивать часовню согласно документам», — отметил священник. «Документа о сносе не было… Мы подали заявление в прокуратуру. Будем встречаться с представителями власти.»

СПРАВКА
В 2003 году херсонская городская власть выделила для немецкой лютеранской общины 15 соток земли, на которой протестантская община спроектировала строительство храма и дома пресвитера. На этом участке был построен двухэтажный дом для пастыря.

Благодаря братскому сотрудничеству УГКЦ и Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в 2009 году была выработана стратегия совместного служения верующих обеих церквей в городе Херсоне, а 3 мая 2009 года Одесско-Крымский экзарх Василий (Ивасюк) освятил помещение под часовню «Перенесение мощей св. Николая Мирликийского» и крест, на месте которого планируется построить храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Епископ Василий Ивасюк: Последний раз церкви в Украине разрушали еще при Сталине
«Последний раз церкви в Украине разрушали еще при Сталине», — такими словами прокомментировал факт разрушения Греко-католического храма в Херсоне Одесско-Крымский экзарх УГКЦ владыка Василий (Ивасюк).
По словам епископа, в то время, пока украинское общество отмечало 18-ю годовщину Независимости Родины, вандалы в Херсоне сносили крест и церковь.
«Мы живем в третьем тысячелетии, мы распрощались с советским тоталитарным прошлым, однако, к моему большому сожалению, люди еще не до конца осознали роль Церкви в жизни общества и многие все еще несут в своих сердцах пережитки былой тоталитарной системы», — отметил Одесско-Крымский экзарх.
Тот факт, что церковь разрушали с особым цинизмом и «презрительной усмешкой на устах» свидетельствует, по мнению епископа, о желании вандалов причинить как можно большую боль верующим.
«Я испытал настоящий шок, когда мне сообщили об уничтожении храма, — комментирует владыка Василий. — Не верится, что такое может происходить сегодня, на восемнадцатом году Независимости...»
Как сообщал наш портал, 20 августа 2009 года по указанию неизвестного заказчика в центре Херсона был снесен двухэтажный храм, находившийся в совместном пользовании Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) и Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине (НЕЛЦУ).

Отдел информации Одесско-Крымского Экзархата
Украинской Греко-Католической Церкви
http://www.cerkva.od.ua

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5