19 Апрель 2024
 

Журналиста отлучили от Католической Церкви за запись исповеди на диктофон

Польский католический епископ Петр Либера отлучил от Церкви репортера антиклерикальной газеты, который пришел на исповедь, выдавая себя за священника, и записал свои “признания” на диктофон, сообщила ENI. “Таинство покаяния заслуживает величайшего почтения, - заявил прелат. - Любая профанация этого священного действия заслуживает сурового наказания, а использование таинства в нечестной, циничной игре, направленной против клирика, принимающего исповедь, сравнимо только с надругательством над Святыми Дарами”.

В своем заявлении, опубликованном на епархиальном сайте, епископ Либера напомнил о декрете ватиканской Конгрегации вероучения от 1988 года, согласно которому запись исповеди и ее публикация означают автоматическую экскоммуникацию.

Имя журналиста, записавшего исповедь на диктофон, не раскрывается, пишет “Благовест-инфо”. Недавно газета “Факты и мифы” опубликовала его материал - расследование о том, как в Польше воплощаются в жизнь заверения Ватикана, что священники-педофилы будут извержены из духовенства. В начале сентября корреспондент, переодетый священником, пришел на исповедь в приход села Соньск. Зайдя в исповедальню, он рассказал священнику, что летом якобы ездил на море, сопровождая группу католической молодежи, и во время поездки совратил девушку-подростка. Принимавший исповедь клирик отпустил ему грехи, не спросив о предполагаемой жертве или компенсации, и в порядке епитимии велел читать 131 псалом. Весь диалог был записан на диктофон и опубликован.

Газета “Факты и мифы” издается с 2000 года Романом Котлинским - католическим священником, порвавшим с Церковью и лишенным статуса клирика. Церковь “готова предать анафеме за использование диктофона, но никак не наказывает человека, причинившего вред невинному ребенку”, прокомментировал ситуацию Котлинский. Он также заявил, что журналист, записавший исповедь - в прошлом тоже католический клирик - от Церкви отлучен быть не может, так как уже к ней не принадлежит. “Тайна исповеди - правило для священников, а сами исповедующиеся могут говорить о ней, не боясь никаких канонических санкций”, - подчеркнул редактор газеты.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5