25 Апрель 2024
 

В Москве прошли похороны убитого священника Даниила Сысоева

В этот понедельник православная Москва простилась со священником Даниилом Сысоевым, убитым на минувшей неделе в храме Апостола Фомы, настоятелем которого он был. Как сообщалось, поздно вечером в четверг отец Даниил был расстрелян неизвестным, получив огнестрельные ранения в голову и грудь. Тяжело ранен был и регент храма Владимир Стрельбицкий.

Это преступление стало одним из самых дерзких за последнее время и вызвало большой общественный резонанс: представителей православного духовенства в российской столице не расстреливали уже более полувека - со времени сталинских репрессий.

За последние 19 лет отец Даниил Сысоев стал 25-м православным священником, убитым в России. Первым в этом трагическом ряду был протоиерей Александр Мень. Об этом сообщает ”Интерфакс Религия”.

В московском храме Петра и Павла в Ясенево состоялось отпевание погибшего священника. Заупокойную службу совершил викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений. Около полудня в храм приехал патриарх Кирилл, который совершил литию по отцу Даниилу, после чего священник был погребен на Кунцевском кладбише.

В течение последних суток тело отца Даниила находилось в храме Апостола Фомы, где со священником простились несколько тысяч верующих.

Сотни людей совершили в субботу в центре Москвы крестный ход в память об убитом настоятеле, пройдя от храма Успения Богородицы в Путинках до Пушкинской площади. Православное шествие прошло и в понедельник утром от метро “Новоясеневская” к храму Петра и Павла, где состоялось отпевание.

Отец Даниил был известен в первую очередь своей активной миссионерской работой, в том числе среди мусульман, а также яркими полемическими выступлениями. За последние несколько лет он неоднократно получал угрозы от радикалов. По мнению следствия, именно на религиозной почве и было совершено его убийство.

Подробнее об убийстве - ТУТ.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5