24 Апрель 2024
 

Правительство предлагает партнерскую модель отношений Церкви и государства

На встрече с правящими епископами епархий УГКЦ, УАПЦ, УПЦ-КП и пасторами христианских протестантских церквей Ивано-Франковской области председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников проинформировал о достижениях Кабинета Министров Украины за последние два года. Он также заявил, что Правительство предлагает партнерскую модель отношений Церкви и государства.

Юрий Решетников отметил, что Правительство Украины высоко ценит то, что Церкви делают для утверждения Украинского государства. “Сейчас в Украине идет качественный рост Церквей, которые восстанавливают свой опыт, который традиционно имела Церковь. Поэтому Правительство сейчас предлагает партнерскую модель отношений церкви и государства”, – добавил он.

Председатель Госкомнацрелигий также сообщил, что за последние два года Правительство много сделало в сфере гармонизации государственно-церковных отношений, - передает Институт религиозной свободы сообщение корреспондента УНИАН. В частности, решен вопрос о восстановлении права постоянного землепользования для религиозных организаций, обеспечены нужды религиозных организаций в природном газе по ценам как для населения, предусмотрена возможность пребывания в Украине священников иностранных государств вместо 180 дней в течение года до трех лет подряд, а также религиозные организации освобождены от платы за восстановление зеленых насаждений, удаленных при строительстве культовых и вспомогательных сооружений.

Юрий Решетников также отметил, что представители проправительственной коалиции подали в Парламент законопроекты о праве религиозных организаций учреждать учебные заведения государственного стандарта образования, об установлении моратория на отчуждение бывшего церковного имущества и другие. По его словам, в настоящее время Правительство работает над вопросом о возвращении религиозным организациям 167 бывших культовых сооружений и другого недвижимого имущества культового назначения, которые используются не по назначению и находятся в государственной или коммунальной собственности.

Во время обсуждения заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Олег Коржак обратил внимание председателя Госкомнацрелигий на актуальность вопроса предоставления средств на покрытие убытков, которые понесли культовые сооружения во время наводнения в 2008 году.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5