26 Апрель 2024
 

Сеть спасения: Иисус, если бы Он жил в наше время, был бы популярнейшим блогером планеты

Интернет и христиане: вместе или врозь? Разобраться в этом нам помогут Григорий Габдиев, руководитель Ассоциации Интернет-евангелистов, и Павел Левушкан, член правления этой организации.

– Какова цель вашей Ассоциации?

Григорий:

– Наша цель – научить христиан быть с Интернетом на «ты», чтобы они могли использовать его для проповеди Евангелия. Уже сейчас Интернет прочно вошел в жизнь общества. А в обозримом будущем журналы, телевидение, радио в своем классическом виде могут уйти в прошлое.

Павел:

– Сегодня телевидение смотреть уже не модно. Ну, что там можно увидеть, кроме «Дома-2» и официальных новостей? Вот и идет думающая публика в Интернет.

При верной стратегии можно быстро создать эффективное представительство своей церкви в Сети. Для латвийских церквей уже давно стало нормой транслировать все свои конференции в Интернете. Для американских – просто обязательная часть служения. Почему? Потому что это позволяет расширить границы аудитории еще на несколько сотен или тысяч человек. Вот этим – обучением стратегии и методам работы с интернет-аудиторией – и занимается наша Ассоциация.

– Что вам уже удалось сделать?

Григорий:

– На данный момент у нас есть команда христиан из разных стран и, более того, разных конфессий. К примеру, Павел Левушкан ведет религиозный портал Базница.инфо, проводит семинары для церквей «Крестовый поход», помогая эффективному развитию интернет-служения на местах.

Андрей Мотынга – радио- и видеоблогер, один из создателей «X-радио», которое освещает актуальные вопросы, волнующие неверующих людей, на основании христианских ценностей.

Я больше люблю благовествовать в социальных сетях, где люди пишут мне о своих духовных проблемах, а я помогаю в них разбираться и потом призываю к покаянию. Также веду межконфессиональный блог, посвященный христианскому развитию лидерства.

У Даниила Черсунова есть проект «Английского клуба» по просмотру фильмов на английском языке, благодаря чему он и его команда привлекают людей в оффлайн-общение.

В этом году мы провели первую конференцию, собрав 60 человек из разных регионов России. Многие из участников стали открывать свои блоги, блоги церкви и служения. Следующий семинар у нас пройдет в Москве уже для «Пасторского клуба» – содружества пасторов Московской области.

Павел:

– С осени прошлого года мы начали проводить учебные семинары. Они уже прошли в Петербурге (дважды), в Москве, в Киеве. Весной 2009 года в Интернете состоялась 5-недельная Школа сетевых евангелистов, в которой приняли участие верующие от Харькова до Находки. Сейчас подготовлен информационный продукт «Университет Сетевых Евангелистов», это запись наших главных спикеров на 5 DVD-дисках, которая уже в январе будет в продаже в интернет-магазинах по всему миру.

Еще один важный проект – программа «Человеческий фактор», которая выходит каждую неделю. Гости программы, христиане, достигшие успеха в гражданской журналистике и онлайн-евангелизме, делятся опытом со слушателями. Скачать архив передач можно по адресу http://webinar.rpod.ru , а прослушать в онлайне – каждый четверг на http://xradio.su

– Как вы считаете, возможно ли, чтобы христианские интернет-ресурсы были конкурентоспособными по отношению к светским?

Григорий:

– Христианским сайтам и блогам нужно научиться видеть, что необходимо людям. За последний год Интернет стал социальным. Исповедуется простота в дизайне, создание контента (содержания) самими пользователями, а не специально обученными людьми. В результате некоторые христианские группы по популярности уже обогнали известные христианские порталы.

Верующие должны идти в социальные сети и рассказывать о себе, о своих сайтах там.

Павел:

– У большинства христианских ресурсов нет многомиллионных инвестиций. Что же делать? Социализируйтесь! Делайте площадки для коммуникации. Если получается, то полностью самоуправляемые. Если нет, – модерируемые или редактируемые. Пусть вам пишут ваши же читатели. Привлекайте профессионалов, многие будут писать ради публикаций бесплатно. Обсуждайте близкие слушателям темы, привлекайте светских экспертов, которые рассуждают о духовности, и пасторов, которые говорят на светские темы. Это станет мостом между миром христиан и миром людей, которые еще не знают о Христе.

– Как вы считаете, насколько эффективна евангелизация в Интернете?

Григорий:

– Один из популярнейших сайтов, http://www.poiskboga.com , посетило 65 млн. человек, людьми было принято 1.5 млн. решений о покаянии. Почти из каждого региона мира люди шлют туда письма! Создатели подобных сайтов готовы сотрудничать с поместными церквами, чтобы те могли отвечать на эти письма и приглашать людей в свою церковь.

Павел:

– В принятой в 2007 году Концепции миссионерской деятельности РПЦ предписывается “активно осваивать информационное пространство, используя все многообразие новейших информационных технологий”, в том числе Интернет. Как вы думаете, если бы это было неэффективно, стала бы крупнейшая конфессия России тратить большие средства на интернет-проекты?

Возьмем другой фланг христианского мира. Я общался с пастором Родни Ховардом Брауном, представителем крупного харизматического течения. Он не представляет миссии своей общины без активного использования интернет-ресурсов. Иногда даже во время богослужения зачитывает с iPhone вопросы, присланные в социальные сети, и тут же отвечает на них.

– На ваш взгляд, какие самые распространенные ошибки христиан в Интернете и как их избежать?

Григорий:

– Прежде всего, это жесткий спор представителей разных христианских конфессий друг с другом. Второе – церковный язык в разговоре с неверующими людьми. Многие не понимают некоторых терминов, которыми изъясняются христиане. Благую Весть можно и нужно доносить простым языком.

Павел:

– Мы рассуждаем о каких-то абстрактных проблемах, о богословии. Но человек, который не знает Христа, не понимает богословия.

А еще мы боимся выйти за рамки нашего ханжества. Мало кто из христиан умеет говорить откровенно на темы секса, наркотиков, суицида и прочих вещей, которые волнуют людей. Мы скатываемся в морализм, а это сразу же отталкивает собеседника.

Также скандалить по любому поводу – «фирменная» черта многих христиан: мол, правы только мы. Но наша правота не очевидна нашему собеседнику. Попробуйте поставить себя на его место и научитесь разговаривать без «наездов».

– Какие первые шаги вы посоветовали бы сделать верующим, которые решили в своем служении воспользоваться интернет-ресурсами?

Григорий:

– Для начала пообщаться с христианами, уже имеющими опыт такого рода евангелизаций. Можно пройти онлайн-тренинги в нашей Ассоциации. Создать простой блог и научиться грамотно доносить суть христианства, используя для примера актуальные события в мире. Не ждите моментальных результатов. Раскрутка любого проекта, чтобы он начал приносить реальные плоды, занимает не менее 2-х лет.

Павел:

– Работать, иметь терпение и смирение. Первые два года я тратил все свободное время на портал Baznica.Info, вкладывал личные деньги в оплату хостинга, мои друзья-журналисты писали статьи бесплатно. И только год назад проект вышел на окупаемость за счет рекламы и дополнительных сервисов. Иногда хотелось все бросить и плюнуть на это дело. Но я в свое время получил откровение от Бога, что этот сайт – мое призвание, мое служение в Теле Христа.

Есть еще один момент. Сегодня для большинства информационных проектов (сайт церкви, промо-сайт конференции или молодежного лагеря) не нужны большие вложения. Можно использовать бесплатные решения или вообще сторонние сервисы: сайт на Wordpress, социальная сеть на ning.com, онлайн-ТВ на youtube и unistream, радиостанция через rpod.ru и т.д. Важно все это гармонично соединить, чтобы информационные каналы вели к одной главной цели – достичь сердца человека и привести его ко Христу. Как это сделать?

Об этом мы рассказываем во время наших семинаров. Вы можете пригласить нас для проведения семинара или мастер-класса в вашей церкви. Будут в этом году и семинары через Интернет на сайте http://www.webinar.lv. Также есть возможность индивидуальных занятий, где вам предоставят инструкции под конкретный проект.

Никогда еще у человечества не было таких возможностей для благовестия, как сейчас, благодаря Интернету. Я уверен, что Иисус, если бы Он жил в наше время, был бы популярнейшим блогером планеты.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 27 Фев. 2010 в 09:42 Daniel:

спасибо за интервью!
заходите на блог нашей церкви в Питере!

http://primirenie.blogspot.com/2010/01/blog-post_09.html

 
цитата ответить 28 Фев. 2010 в 10:44 Светлана:

Ребята, вы молодцы! Чувствуется, что все это делаете для Него smile

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5