20 Апрель 2024
 

И вышел умерший...

Иисус сказал: „Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком” (Ин.11:43). Представляю, как ему, горемычному, было выходить с перевязанными ногами. Видимо, его просто Духом вынесло на свет Божий. Очевидно, что он сознанием не мгновенно воспрянул к жизни. Развяжут лицо, вернется речь, зрение, появится сила в руках и ногах, чтобы идти, работать, свидетельствовать, жить. Именно поэтому Иисус сказал: «развяжите его, пусть идет». Идет теперь уже самостоятельно.

Лазарь чем-то напоминает мне нашу Украину. Похороненный много веков назад в каменном склепе неволи, никому не известный народ вышел, отозвавшись на призыв Иисуса, из гроба своей судьбы, откуда, казалось, возврата уже не было. Иисус духовно воскресил значительную часть нашего люда, вывел его на свет. Вот он воскресший, еще не совсем понимая, что с ним произошло, стоит с перевязанными ногами и руками, с завязанными ртом и глазами перед лицом Того, Кто вернул ему Духа жизни на виду у народов мира. «Развяжите его...» – эти слова уже сказаны Господом. Но хватит ли мужества, политической воли, наконец, мудрости тем, кто отваливал камень, довести дело до конца, выполнив во всей полноте повеление Учителя? «Впрочем, и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги, ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию....» (Ин.12:42).

О, если бы нам всем понять, как важны сегодня наши молитвы тем, кому надлежит, – уже по плоти, освободить страждущего! О, если бы Церковь не уставала в молитвах! О, если бы наш «лазарь» не забыл, Кто отменил его, не подлежащий обжалованию, смертный приговор и, разочарованно махнув рукой, не побрел назад в свою гнилую пещеру, а возлег с Иисусом на трапезе победы в горнице новой жизни. Чтобы он понял, что воскресение Самого Иисуса для этой земли еще впереди. И слава нового чуда будет несравненно больше. Потому что это будет воскресение не на кладбище, а в каждом сердце, которое хоть раз слышало о Христе, но не нашло в себе силы поверить до конца в Его слово, в Его любовь.

Лазарь стоял у входа в пещеру, толпа онемело молчала. Здесь были очень разные люди. Горе в семье друзей Иисуса случилось в конце служения Христа, когда Он уже пользовались огромной популярностью в народе, был широко известен. Народ, ученики, друзья, односельчане, члены семьи покойника... Не забываем, что приближалась Пасха, и народ уже начал стекаться в Иерусалим в великом множестве отовсюду. Как правило, на этот самый большой иудейский праздник прибывало множество евреев из так называемого рассеяния, то есть из-за границы. Иисуса знали уже и там. И вот свершилось такое чудо. В Иерусалиме в те дни, конечно, только об этом и говорили.

Иисус любил Своего друга, его семью, но не одни лишь добрые чувства привели Господа в Вифанию. Ученики еще не приобрели необходимой стойкости в вере («дабы вы уверовали» (Ин.11:15), народу нужно было дать еще одно мощное свидетельство того, что Иисус действительно послан Отцом Небесным («дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий» (Иоан.20:31), слава Отца должна была явиться с небывалой доселе мощью в эти предпраздничные дни («если будешь веровать, увидишь славу Божию» (Ин.11:40) перед большой массой народа.

До распятия оставались считанные дни. Воскрешением Лазаря Иисус хотел еще раз показать, что для Бога нет ничего невозможного, хотел подготовить народ к принятию верой Своего собственного воскресения.

Явление славы Божьей через Лазаря стало последней каплей в чаше духовного и политической напряжения в обществе. В лагере противников принимаются кардинальные, необратимые решения. Власти начинают подготовку к убийству Мессии, а Иисус предпринимает решительный и чрезвычайно смелый шаг, завершая Свое служение на земле торжественным вступлением в Иерусалим. «Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых. Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо» (Ин.12:17). Слава Господу!

Думаю, не погрешим против истины, если попытаемся взглянуть на будущее нашей страны с высоты этого чуда. Воскресшего нужно освободить от духовных и физических пут. Восставший из мертвых должен стать великим свидетелем Царства Небесного и силы Иисуса Христа, приготовить путь триумфального вхождения Господа в нашу столицу и в нашу страну. Если народ встретит Небесного Царя пальмовыми ветвями, то дальше нас ожидает наша украинская пятидесятница.

И чтобы все это произошло, от нас с вами, дорогие братья и сестры, требуется совсем, совсем немного: «Все они единодушно пребывали в молитве и молении» (Деян.1:14), «…все они были единодушно вместе» ( Деян.2:1).

Виктор Котовский, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5