19 Апрель 2024
 

После убийства христиан в Малатье турецкая церковь лишь укрепилась

Три года назад в турецком городе Малатья произошло жестокое убийство, потрясшее весь христианский мир. Молодые турки-мусульмане зашли в библейское издательство и буквально зарезали троих христиан. Во время похорон жена погибшего миссионера заявила, что прощает убийц. Тем временем уже три года продолжается судебный процесс, сообщает ProChuch.info со ссылкой на CBN.

Инцидент в городе Малатья является, пожалуй, самым жестоким убийством христиан в современной Турции. Трагедия произошла 18 апреля 2007-го года. Тогда прямо в офисе христианского издательства убили немецкого миссионер Тилмана Геске, а также двух местных христианин – Нежати Айдина и Угуру Юкселя. Их привязали к стульям и пытали. Каждому из них в итоге перерезали горло. По этому делу сразу задержали пятерых подозреваемых. Ужасное нападение потрясло всё евангельское сообщество. По словам пастора Карлоса Мадригала, многим турецким верующие постоянно угрожают, но они никогда ранее не видели такой жестокости.

Говорит Карлос Мадригал, пастор протестантской церкви «Вакфи»: «После убийства в Малатье, мы видим, что люди, приходящие ко Христу, воспринимают свое обращение более серьезно, и произошедшее, в какой-то степени, очистило церковь в Турции».

Большинство прихожан церкви пастора Мадригала – бывшие мусульмане. Они просят братьев и сестер всего мира молиться за небольшое тело Христово в Турции. На 70 миллионов населения верующих-христиан насчитывается всего 5 тысяч.

Карлос Мадригал отметил: «Я уверен, многие люди ищут чего-то в жизни, сами не подозревая, что они ищут Иисуса. Своими молитвами вы открываете двери и помогаете нам достигать этих людей».

Некоторые христиане-евангелисты рискуют своей жизнью, чтобы делить своей верой в Турции. Бывший мусульманин Мурат Айдын чуть не погиб, когда попытался благовествовать молодому мусульманину. В ответ на проповедь, турок приставил нож к горлу евангелиста.

Мурат Айдин вспоминает: «Он выкрикивал разные националистические лозунги, говорил что «этот человек предатель, миссионерский пёс, мы не позволим ему действовать и остановим его». И только вмешательство полиции спасло Мурата. Нападавшего арестовали и отправили в тюрьму. Но Мурат утверждает, что если еще раз увидит преступника, обязательно скажет, что прощает его. Его единственное желание – чтобы турки пришли к вере в Иисуса.

Карлос Мадригал, пастор церкви «Вакфи», резюмирует: «Люди снова приходят в церковь с жаждой познавать Христа, как это было два или три года назад. Я верю, что семена, посеянные мученической смертью, принесут много плода в этой стране».

Три года прошло со времени убийства в Малатье, но миссионеры продолжаю служить, помогая турецкой церкви расти и укрепляться. В ближайшее воскресенья – 18 апреля – исполнится ровно три года со дня гибели троих христиан в Малатье. Именно в этот день пройдет Всемирный день молитвы за Турцию. Местные христиане просят верующих по всему миру присоединиться к ним в молитве за их страну.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5