20 Апрель 2024
 

Вскоре ПАСЕ определится  по поводу целесообразности легализации однополых партнерств в Европе

Парламентская Ассамблея Совета Европы 28 апреля рассмотрит доработанный проект резолюции и рекомендации, посвященный вопросам дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Среди прочего этот документ обращает внимание на роль высказываний религиозных, общественных и политических деятелей в формировании общественного мнения по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества, – сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

Обнародованный текст проекта резолюции (документ №12185), как и в предыдущей редакции, содержит призыв Парламентской Ассамблеи к государствам – членам Совета Европы гарантировать юридическое признание однополых партнерств.


В частности, ПАСЕ предлагает предоставить лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерным лицам (ЛГБТ) те же права и обязанности, которые имеют разнополые пары, а также предоставить им статус “ближайших родственников”, то есть супругов. При этом документ призывает обеспечить возможность для однополых пар быть родителями для детей друг друга, а также не дискриминировать никого по сексуальной ориентации при усыновлении неродных детей.


Говоря о влиянии, которое в случае принятия резолюция может иметь в Украину и другие страны Европы, стоит отметить наличие рекомендации государствам признавать упомянутые права для ЛГБТ-лиц, которые уже внедрены в других странах – членах Совета Европы. Резолюция также призывает принять и применять анти-дискриминационное законодательство в этой сфере с соответствующими санкциями за его нарушение. Среди прочего ПАСЕ заявляет о проблемах унижений на почве гомофобии и трансфобии в учебных заведениях.


Членам Совета Европы будет предложено внедрять программы, способствующие терпимости, уважению и пониманию в отношении ЛГБТ-лиц, особенно для должностных лиц, судебной власти, правоохранительных органов и вооруженных сил, равно как и для школ, СМИ, медицинской и спортивной сфер деятельности.


Наряду с этим резолюция предусматривает, что страны – члены Совета Европы могут предусмотреть исключения в реализации этих требований для религиозных организаций, которые осуществляют религиозную деятельность, при условии соблюдения при этом Европейской Конвенции по правам человека в интерпретации Европейского Суда по правам человека.

Примечательно, что в проект резолюции ПАСЕ вошли тезисы об отношении к позиции лидеров Церквей и общественных деятелей, которые выступают против легализации однополых партнерств как негативного явления для общества и семейных ценностей. “Разжигание ненависти в заявлениях некоторых политических, религиозных и общественных деятелей, и разжигание ненависти в средствах массовой информации и Интернете также вызывает особую обеспокоенность”, – отмечается в документе.


Однако в Декларации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций подчеркивается следующее: “Верующие не имеют ненависти либо предвзятого отношения к лицам, имеющим гомосексуальные наклонности, но религиозные люди не могут мириться с гомосексуализмом, другими аморальными действиями и их пропагандой, как явлениями духовной и общественной жизни”.


Следует напомнить, что главы многих Церквей и религиозных объединений Украины, России и других стран Европы выступили категорически против инициативы по легализации и предоставлению широких прав однополым парам, особенно в сфере усыновления детей. Духовные лидеры заявили о нарушении высоких моральных ценностей, искажении замысла Творца, негативном влиянии на мировоззрение детей и угроз для продолжения человеческого рода, которые несут в себе указанные предложения Парламентской Ассамблеи.


В связи с этим Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций и отдельные главы украинских Церквей обратились к Постоянной делегации в ПАСЕ от Украины с просьбой выступить против предложенных документов. Также Католическая Церковь и Русская Православная Церковь призвали членов ПАСЕ воздержаться от принятия какого-либо решения по данному вопросу.


Вторая в этом году сессия ПАСЕ состоится в Страсбурге с 26 по 30 апреля при участии делегаций от национальных парламентов стран – членов Совета Европы. В состав постоянной делегации от Украины входят 12 народных депутатов Украины.

Как сообщалось, предполагается, что на апрельской сессии ПАСЕ перед европейскими парламентариями выступит Президент Украины Виктор Янукович.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 11 Июл. 2014 в 01:58 Neto:

It’s great to find sonoeme so on the ball

 
цитата ответить 22 Июл. 2014 в 05:42 Erhan:

Peerfct answer! That really gets to the heart of it!

 
цитата ответить 26 Июл. 2014 в 06:46 Khumo:

THX that’s a great ansrwe!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5