19 Апрель 2024
 

XVII международная молодежная конференция церквей ХВЕ Прибалтики и Польши стартовала в Вильнюсе (фото)

17konfa_pribaltika1_lead

В столице Литвы Вильнюсе 23 апреля стартовала XVII международная молодежная конференция церквей ХВЕ Прибалтики и Польши. Кроме делегаций Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в ее работе приняла участие молодежь Объединенной Церкви христиан веры евангельской (ОЦХВЕ) Украины и ОЦХВЕ Беларуси. Программа конференции звучит на трех языках – русском, польском и литовском для более четырехсот делегатов.

Открыл пятидесятнический форум пастор вильнюсской церкви ХВЕ «Библейский путь» Анатолий Дмитрук. Он предложил помолиться о тех, кто прибыл с огорчением, чтобы они могли получить исцеление души и тела.

С проповедью на тему конференции «О, если бы ты был холоден или горяч!» (Откр. 3:15) выступил секретарь правления ОЦХВЕ стран СНГ и Балтии Николай Усач. О «теплом» христианстве и исполнении воли Божьей говорил пресвитер бердичевской церкви «Рождества Христова» Житомирской области Украины Петр Стахов.

Епископ пятидесятников Польши Роман Явдык провел семинары об эффективной евангелизации, силе и значении молитвы. Известный проповедник из Беларуси, пастор слуцкой церкви Игорь Азанов давал советы, как проходить испытания. Пресвитер из Эстонии Валерий Ярощук консультировал относительно преодоления юношеских проблем. Крещение Духом Святым на практическом семинаре, который вел евангелист из России Владимир Волков, получили больше десяти братьев и сестер.

Стройным исполнением современных духовных песен порадовали аудиторию вокально-инструментальный ансамбль «Единая цель» из церкви «Спасение» украинского города Винница, певцы и музыканты делегаций разных стран. Завершающим аккордом псалмопения стало выступление оркестра вильнюсской церкви «Библейский путь».

Своими впечатлениями с нашим корреспондентом поделился Вениамин из Таллинна: «Здесь всегда сильна молитва. Я искал исполнения Святым Духом, и я это получил. Конечно, важно и то, что здесь мы можем встретиться и пообщаться с друзьями». Елена из Латвии сказала, что у нее было несколько вопросов к Богу, и на все она получила сегодня ответы.

«Каждый христианин борется с искушениями. И не всегда победа приходит сразу, бывает, что унываешь. Я очень ободрилась, поняла, что от падения не застрахован никто. Искушение – это нормальное состояние человека, ведь цель Бога – не сломать нас, а сделать лучше. Если упал – вставай!» - восторженно говорит Лена из Эстонии.

Юрек из Польши первый раз на подобной конференции: «Я очень доволен, очень важные вопросы поднимались, верующая молодежь должна чаще общаться, чтобы знали, что людей, которые хотят двигаться вперед в Боге, много. Если каждый молодой человек переживет личную встречу с Иисусом Христом, мир станет совсем другим». А Петр из Эстонии признался нам, что семинар «Молодежь и евангелизация» стал ясным и четким ответом от Бога.

Двенадцатичасовая программа дня завершилась горячей молитвой покаяния. Несколько десятков человек после тематической проповеди Игоря Азанова признали себя «теплыми» христианами, сделали шаг навстречу пламенной жизни и попросили прощения за свое лукавство у Всемогущего.

Василий Трофименко, Ирина Антонова, Светлана Кучеренко, для ТРК “Пилигрим


image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Фоторепортаж: Виолетта Дмитрук, Ирина Антонова, для ТРК “Пилигрим

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5