25 Апрель 2024
 

В рамках фестиваля “Сердца - ввысь” в Ивано-Франковске прошла Библейская школа

В рамках фестиваля Христового города (Ивано-Франковск) «Сердца – ввысь» («Вгору серця») 1-2 мая 2010 года в греко-католической парафии Христа-Царя состоялась двухдневная встреча Библейской школы. Священник Тарас Барщевский, преподаватель Украинского католического университета из Львова, провел реколекции для жителей Ивано-Франковска.

«Цель таких учений в том, чтобы приблизить людей к Господу Богу через чтение Слова Божьего и понимания его в контексте Церкви. Слово должно принести плод, поэтому, когда люди читают Библию дома или в группах, важным является присутствие священника, который обеспечивает среду, в которой Слово правильно созревает и произрастает», - говорит священник Иосафат Фитель, настоятель прихода и мужского монастыря, который живет по уставу Святого Василия Великого.

Инициаторами Библейской школы стали сами прихожане, участники постоянных групп изучения Библии, которые еженедельно встречаются в помещениях ивано-франковских василианских монастырей. В Греко-католической церкви на Патриаршом уровне такое движение называют Библейским апостолятом. С 2007 года в рамках работы Катехитической комиссии УГКЦ проходят периодические учения для его участников, которые занимаются подготовкой к печати и распространением переводов Священного Писания на украинский язык, а также стремятся организовывать в приходах группы молитвенного чтения Библии под опекой священника.

«Встреча с наиболее известным украинским библиистом – это итог всего того, о чем мы в этом году говорили во время библейских встреч. Отец открыл нам дверь к чтению Святого Писания. И не стоит говорить, что мы чего-то не понимаем, пока не попробовали; что мы не знаем, если не приложили никаких усилий», - делится впечатлениями Андрей Семанишин, который помогает монахам в проведении занятий.

В реколекциях приняли участие около 150 слушателей из Ивано-Франковска, Коломыи, Надворной, Калуша и Киева, которые принадлежат к разным организациям, в том числе – молодежным. «Это были оригинальные учения, которые заставили нас задуматься о живом Евангелии… О том, чем мы живем, дышим, во что верим, что призваны воплощать», - рассказывает голова Союза христианского возрождения Богдан Марчук, который пережил реколекции вместе с женой.

«Плоды этих дней можно видеть в том, что о Библейских встречах узнали очень разные люди, из разных общин, организаций. Это очень важно, потому что на самом деле все мы объединяемся вокруг Слова», - подытожил отец Тарас Барщевский.

Организаторы и участники ожидают, что стремление читать Библию вместе розгорится во многих сердцах, а весенние встречи Библейской школы станут традиционными.

Ольга Литвин, информационная служба фестиваля «Сердца - ввысь», для ProChruch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5