17 Апрель 2024
 

Протестанты на дорогах Великой Отечественной войны

Среди некоторой части российской общественности бытует мнение, что протестанты недостаточно патриотичны, особенно в деле защиты Отечества с оружием в руках. Истинная суть отношения евангельских христиан и баптистов к проблеме защиты Отечества изложена в материалах Всесоюзного совещания руководящих представителей этих течений, состоявшегося в Москве 26—29 октября 1944 года — в разгар боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны.

На совещании было оглашено приветственное послание генсека Всемирного союза баптистов доктора В. Льюиса в адрес ВСЕХиБ: «Дорогие братья! …Мы в Америке с большим интересом и восхищением читаем о чудесных подвигах русской армии. Объединенные усилия всех союзных армий принесут нам победу в ближайшем будущем… За малым исключением баптисты Соединенных Штатов Америки поддерживают военные усилия с энтузиазмом. Около одного миллиона американских баптистов служат в армии, во флоте и в авиации. Многие наши церкви вывесили в своих помещениях флаги с синими звездами по количеству членов церкви, служащих в армии. Если приходит известие, что какой-либо член убит, синяя звезда заменяется золотой. Во многих церквах флаги покрыты целиком золотыми звездами, что говорит о том, что все члены потеряли свою жизнь в борьбе… Мы выиграем победу совместно. Советская Россия, Великобритания и Соединенные Штаты должны остаться объединенными и после войны. Если мы будем действовать вместе, мы сохраним мир на долгое время…»

По предложению секретаря президиума совещания А. Карева на основании этого послания была принята резолюция. В резолюции отмечалось, что и русские евангельские христиане и баптисты, в большом числе служащие в героической Красной Армии, с оружием в руках сражаются за свою любимую Родину, совершая немало доблестных подвигов, за что многие награждены орденами и медалями.

В годы войны, преодоления послевоенной разрухи общинам евангельских христиан и баптистов было не до собирания фактов героизма верующих на фронте и доблестного труда работников тыла. А участников военных действий той поры, увы, становится все меньше и меньше. И все же есть общины, которые располагают хотя скромными, но впечатляющими летописями свершений своих членов в годы Великой Отечественной войны. Благодаря вездесущему Интернету эти драгоценные крупицы истории становятся достоянием множества людей.

Например, на сайте общины ЕХБ города Самары (бывший Куйбышев) помещено обширное повествование об истории создания и возрастания местной баптистской церкви. О военном времени, в частности, сказано: «С первых дней войны верующие были призваны в армию и оказались на фронте, другие отдавали все свои силы на строительство оборонительных рубежей, на фабриках и заводах, в сельском хозяйстве. Дорогами войны прошли, вынеся все невзгоды и опасности, верующие из Куйбышевской общины евангельских христиан-баптистов: П. И. Кузнецов, Т. П. Чекмарев, В. В. Степанов, Ю. С. Грачев, С. Г. Корниенко, М. С. Гримберг, В. П. Смыслин, Н. Т. Николаев, М. С. Пузанков, В. Г. Плеханов, Н. М. Макушин, Л. А. Кондратьев, И. М. Харченко, В. С. Гусев, М. П. Христинин, Ф. Г. Евстигнеев, П. Е. Фомин, И. Ф. Попов, И. Ф. Грачева, Е. А. Баннова, Е. Я. Богомолова и многие другие. В Куйбышев были эвакуированы из западной части СССР множество заводов, которые были развернуты на волжской земле и уже через несколько недель начали выпускать продукцию для фронта.

Работать приходилось в ужасных условиях, так как порой цеха были развернуты прямо под открытым небом. Работали по 13—16 часов без выходных… На этих заводах и других оборонных работах, делали все для победы, трудились члены общины В. М. Крейман, Е. Г. Советникова, М. С. Коновалова, М. А. Грачева, П. И. Лукина, М. Е. Бородина, Е. А. Кирюшкина и многие другие. С наступлением холодов зимой 1941—1942 годов верующие участвовали в кампании по сбору для армии теплых вещей, полушубков, тулупов, валенок, рукавиц и т. д. Многие сдавали свою кровь для раненых солдат, жертвовали деньги и драгоценности для Фонда обороны».

За каждым именем в этом историческом обзоре, можно не сомневаться, стоит жизненная эпопея, достойная быть сохраненной для истории, для памяти о героях-ветеранах.

Вниманием, моральной поддержкой окружены ветераны войны в церкви евангельских христиан-баптистов города Зеленограда, находящегося в административных границах Москвы. Ежегодно по случаю Дня Победы там проводятся торжественные мероприятия. Членом этой общины является легендарная женщина — Любовь Гуторенко. Она родилась в 1924 году в селе Таптыково Рязанской области в семье пресвитера местной общины евангельских христиан. В 1939 году поступила в Москве в фельдшерско-акушерскую школу, которая в связи с началом войны перешла на ускоренный курс обучения. По окончании учебы Любовь Гуторенко получила направление в прифронтовой госпиталь в Старой Руссе. Здесь в тот момент формировалась 4-я Ленинградская партизанская бригада, в которую добровольно записалась и семнадцатилетняя Люба. Став начальником медслужбы этого партизанского соединения, Люба прошла вместе с партизанами по лесам и болотам северо-запада России двухлетний боевой путь, невзирая на холод, жару, бытовую неустроенность походной жизни. В марте 1944 года отряды 4-й Ленинградской партизанской бригады соединились с частями Красной Армии под Волховом. Любовь Дмитриевна продолжила военную службу в Ленинграде в госпитале. В послевоенное время работала в Зеленограде в роддоме акушеркой. В числе ее наград — ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медаль «Партизан Отечественной войны» и ряд других медалей.

Согласно исследовательской работе Юрия Петрова «Партизанское движение в Ленинградской области» и некоторым архивным источникам, 4-я Ленинградская партизанская бригада была сформирована в Старой Руссе весной 1942 года и тогда же переброшена за линию фронта в тыл немецких войск, охвативших Ленинград кольцом блокады. В состав бригады входили четыре партизанских отряда, всего насчитывалось 327 человек. Группа партизан из шести человек устроила засаду в районе деревни Варница. В коротком бою с немцами пятнадцатилетний комсомолец Л. А. Голиков, однополчанин Любы Гуторенко, уничтожил гитлеровского генерала Рихарда Виртца, который направлялся в Лугу. Среди документов, захваченных у Виртца, оказались чертежи новой мины, запущенной в производство в Германии, карта с расположением гитлеровских войск под Ленинградом и схема минных полей. За восемь месяцев 1942 года ленинградские партизаны совершили 100 диверсий на железной дороге, уничтожили 23 300 вражеских солдат и офицеров, 16 самолетов, около 100 танков, 550 автомашин, 120 повозок с военным имуществом, взорвали 120 железнодорожных и шоссейных мостов, подожгли свыше 30 складов с боеприпасами, горючим и военным имуществом.

Неоднократно в религиозной и светской прессе рассказывалось об участии в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны последователей евангельско-баптистского вероучения. Упоминалось имя героя Советского Союза летчика штурмовой авиации Ивана Шаталина. А будущий заместитель генерального секретаря Союза ЕХБ Иван Гнида, будучи тяжело ранен на фронтах Великой Отечественной войны, обратился к Богу. Эдуард Мицкевич служил в морской пехоте, а его брат Альфред в составе артиллерийского подразделения участвовал в освобождении Белоруссии и Украины… Журнал «Братский вестник» № 2 за 1945 год пишет: «Четверо из шести сыновей Якова Ивановича Жидкова (первый председатель ВСЕХБ. — Ред.) поступили в ряды Красной Армии для борьбы с фашистскими захватчиками. Трое из них погибли в этой войне. Таким образом, эта семья своей кровью запечатлела верность Родине и преданность родному народу». Нет сомнения в том, что и в наши дни в случае возникновения угрозы для безопасности страны российские протестанты достойно выполнят свой гражданский долг по защите Отечества.

Николай Домась, ПРОТЕСТАНТ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5