18 Апрель 2024
 

Можно ли сохранить брак после измены?

Борис работал стоматологом. Он был красив и незауряден по своим личностным качествам: высок, атлетически сложен, очень энергичен и целеустремлен. Любая женщина мечтала бы о таком мужчине. На протяжении двадцати лет супружеской жизни он был безусловно верным, надежным и любящим супругом.

Его жена, Алла, была умной и привлекательной женщиной, но не настолько привлекательной, как Борис. Люди недоумевали, каким образом он вообще мог обратить на нее внимание. Она была невысокой и плотненькой и носила линзы, которые искажали взгляд ее голубых глаз. Во многих отношениях Борис и его жена выглядели полными противоположностями друг другу. Помните о том, что до брака противоположности притягивают людей, а после брака они их раздражают.

Настал день, когда Борис зашел в мой офис с мертвенно-бледным лицом, сел на стул и выглядел как осел. Стуча себя в грудь кулаками и не дав мне сказать и слова, он выпалил: “У Аллы роман с подрядчиком, который строит наш дом”.

Я был ошарашен. Мы оба долго сидели в полной тишине. По щекам Бориса текли слезы.

“Когда все это началось?” - спросил я.

Он ответил: “Около года назад, когда мы планировали строительство нашего дома”.

“А как ты об этом узнал?”

“Сегодня за завтраком она сообщила мне, что их отношения зашли настолько далеко, что она уже не может скрывать глубоких чувств, которые к нему испытывает. Она хочет развестись со мной, выйти за него замуж и переехать в другой город с нашими детьми”.

Я задал ему вопрос в лоб: “Ты хочешь сказать, что раньше не ощущал, что ваши отношения с Аллой идут на спад? Как женщина может иметь секс с другим мужчиной, а потом приходить домой и ложиться в постель со своим мужем так, чтобы он даже не догадался, что между ними “кот пробежал”?”

Борис пожал плечами, абсолютно шокированный: “Я даже не ощущал и намека на что-то неладное. У нас не было разногласий. У нас не было конфликтов. До сегодняшнего дня я считал, что у нас идеальный брак”.

Я так ответил ему: “В соответствии с Библией у тебя есть право, согласно Матфея 19:9, развестись со своей женой. Иисус сказал: “Но Я говорю вам: кто разведется с женой своей не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует...”. Твоя жена совершила прелюбодеяние по отношению к тебе. Если ты сделаешь выбор развестись с нею и жениться на другой женщине - то это будет твое законное право”.

После этого я продолжил: “Но ты также можешь сделать и другой выбор. Ты можешь ее простить — полностью. В христианстве такой выбор всегда остается за тобой”.

Боб посмотрел на меня стеклянным взглядом. Он просто смотрел на меня, не говоря ни слова. Я понятия не имел, о чем он думал. Выберет ли он развод... или попытается спасти свой брак?

Я прервал тишину словами: “Борис, это значит, что если она согласна исповедовать свой грех с сокрушенным духом, то у тебя есть выбор сказать: “Да, я прощаю тебя”. Но если ты скажешь: “Я прощаю тебя и забываю это”, - то в этом случае она будет полностью прощена и ты не сможешь напоминать ей о ее измене каждый раз, когда у вас будут раздоры. Полное прощение означает, что ты никогда не вспомнишь о ее поступке. Никогда! Я хочу, чтобы ты глубоко заглянул в свою душу и задал себе вопрос: “Могу ли я это сделать?”

Борис посмотрел на меня, и его щеки залились слезами. Судорожно хватая воздух и всхлипывая, он выдавил из себя: “Мне необходимо простить ее. Но это еще не все. Проблема намного больше, чем просто измена”.

Я чуть не свалился со стула: “Что может быть больше измены?” Мне пришлось сделать сознательное усилие, чтобы контролировать себя.

“Она обнаружила, что беременна от этого человека”, - Борис посмотрел на меня, как ребенок смотрит на своего отца в ожидании ответа.

Мое сердце почти остановилось! И это была та самая сладкая, покладистая Алла, которая учила детей в воскресной школе и параллельно вела жизнь прелюбодейки с понедельника по пятницу — а теперь вынашивала в своем чреве ребенка от другого мужчины! Я хотел заорать. Боевой дух вошел в мои руки.

“Боб, ты все еще уверен, что хочешь попытаться сохранить свой брак?” - я почти орал. Даже без тени сомнения и очень твердо он сказал: “Абсолютно”.

В течение некоторого времени я молча сидел в гробовой тишине. Про себя я подумал: “Сейчас он просто в шоке. Он не знает, о чем говорит. Когда он придет домой и все хорошенько подумает, то реальность даст о себе знать и он взорвется вспышкой гнева и насилия в отношении своей жены. Пережив измену, которая закончилась беременностью супруги, этот брак разрушится”.

“Борис, — прорычал я, и мой голос напоминал звуки, исходящие от буровой установки, а не из уст консультанта по вопросам брака, - ты говоришь мне, что полностью готов простить свою жену, даже не оставив в своем сердце и следа злобы или затаенной враждебности по отношению к ней? Ты готов воспитывать ребенка от другого мужчины как своего собственного?”

Боб посмотрел на меня проницательным взглядом своих карих глаз и твердо “выстрелил” в ответ: “Да! Это именно то, что я имею в виду!”

На тему абсолютной невозможности продолжения брачных отношений в данном случае можно писать целые трактаты для классического изучения. Мог ли этот брак быть спасен? Ни один мужчина из десяти тысяч опрошенных даже не попытался бы это сделать.

Но я пишу это, чтобы засвидетельствовать, что по Божьей суверенной благодати этот брак чудесным образом был спасен и прожил много лет в атмосфере истинной любви и взаимной привязанности супругов друг к другу. Борис и Алла сегодня счастливо живут как муж и жена: у них двое взрослых детей, один усыновленный ребенок (сын) от прелюбодейных отношений его жены с любовником, и парочка внуков, потому что “...если вы будете иметь веру... ничего не будет невозможного для вас...” (Матфея 17:20).

Так что вы там говорили насчет проблем в вашем браке?

Джон Хеги, пастор церкви и семейный консультант. Slovos.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 19 Май 2010 в 09:00 Нина:

Простить можно все. Но жить с человеком, которого уже не любишь невозможно. Это вам кажется, что они живут счастливо. Склеить горшок можно, но его можно держать для красоты, если он красивый, а пользоваться нельзя. Бог дает силы и простить можно, но в сердце остается на всю оставшуюся жизнь. И я хотела бы поговорить лично с пастором, который так уверенно учит прихожан. Интересно, как бы он прожил счастливо свою жизнь с принесшей домой в подоле ребенка, от любимого человека. Ведь она любила того, с которым провела счастливо целый год? А мужу “любимый” сын каждый день напоминает о предательстве жены. Они очень счастливы, ну очень, особенно когда остаются один на один с собою. Проповедовать легко, прожить тяжело, даже простив, даже говорить, что счастлив. В былые времена не зря забивали камнями, изменившую жену. Никогда и никому не поверю, что они искренне счастливы. Просто примирились, а примирились не есть любовь.

 
цитата ответить 19 Май 2010 в 10:50 Vialy, Odessa:

Горе пастырям, толкающим “на основании” Библии на прелюбодеяние! Мтф5=19,20: “кто нарушит...кто сотворит и научит...если праведность ваша не превзойдёт прав-сти книжников и фарисеев...” марк10=11-12: “кто разведётся с женою своей и женится на другой, тот прелюбодействует от неё; и если жена разведётся с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует”. Рим.7=1-3. 1Кор.7=10-13. Брат поступил по Слову, и Бог воздал ему. Слава Иисусу, что он не сделал так, как говорил ему “пастырь”. К сожалению, большинство подобных случаев заканчиваются прелюбодейными браками.

 
цитата ответить 10 Июл. 2014 в 04:51 Julio:

Four score and seven minutes ago, I read a sweet arelcit. Lol thanks

 
цитата ответить 22 Июл. 2014 в 04:34 Nel:

Thanks for sharing. Your post is a useful counbirttion.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5