19 Апрель 2024
 

Журналисты анализируют активность церкви в Сети

Библейская заповедь “ищите и найдете” в эпоху Интернета приобрела новое более широкое значение. Поисковые системы во Всемирной паутине уже сейчас выдают множество информации о Боге и церкви. Христиане начинают все активнее благовествовать в сети.

Большинство попавших на христианские веб-странички, сразу же уходят оттуда. Поэтому у создателей таких сайтов есть в среднем лишь две с половиной минуты, чтобы «зацепить» гостя и подвести его к покаянию. Христианский портал Invictory.org ежемесячно посещают более 800 тысяч человек. Его создатель Сергей Вельбовец стремится экипировать верующих для благовестия в интернет-пространстве.

«Я считаю, что Господь дал нам эту ответсвенность, как правильно преподать Евангелие другим людям. Поэтому, чем больше нашего присутствия в он-лайн-пространстве христианского, чем более оно грамотнее и красочно сделано, тем большая вероятность, что люди придут ко Христу благодаря нашим усилиям», - говорит Сергей Вельбовец.

Богослужения в церкви Анатолия Калюжного уже сейчас транслируются в интернете. Их смотрят даже в Новой Зеландии. Пастор убежден: миссионерам не избежать новых технологий. Значительная часть молодежи в его церкви — инженеры. Они воодушевляют пастора к различным евангелизационным интернет-проектам.

«Если вы хотите создать церковь в Барнауле или в Казахстане или в Португалии среди эмигрантов, вы можете пригласить друзей, включить он-лайн наше богослужение. Вы не только смотрите наше богослужение, мы вас приветсвуем, вы можете написать нам молитвенную просьбу. Мы можем тысячи церквей основать одновременно по всему миру», - комментирует пастор Анатолий Калюжный.

Денис Семенюк возглавляет интернет-департамент Ассоциации “Новомедиа”. Организовывает мероприятия, которые помогают церквям наилучшим образом презентовать себя во всемирной паутине. Сайт общины, которую посещает Денис, выглядит достаточно привлекательно.

«Ну вот такая вот статистика, что если сравнивать с нашей церковью, по меркам Киева она сравнительно небольшая, но за сутки на веб-страницу заходит больше человек, чем за всю неделю непосредственно в здание церкви», - объясняет Денис Семенюк.

Руководитель евангелизационного сайта PoiskBoga.cоm Андрей Долганов считает, что интернет - это только мост между человеком, узнавшим о благой вести, и поместной общиной. По этому поводу Андрей цитирует апостола Иоанна.

«Он пишет «Многое я имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна», то есть можно сказать так, многое я хотел написать вам через компьютер, но хотел бы встретиться с вами глаза в глаза», - подчеркивает Андрей Долганов.

Александр Мартынов — один из тех, кто узнал Евангелие через Интернет. В тяжелый период своей жизни он набрал в поисковой системе два слова - поиск Бога и попал на евангелизационный сайт. Его сразу же связали с верующим консультантом. Теперь Александр - в церкви. И уже благовествует своим друзьям: «У этих людей произошло тоже изменение. Сейчас они признают меня лидером в своей домашней группе и фактически не мыслят жизни без того, что бы не посоветываться, не пообщаться. Мы регулярно собираемся раз в неделю. Вот так может повлиять интернет на реальную жизнь».

Особенно благодарны за интернет инвалиды и тяжелобольные люди. Новые технологии позволяют им не терять связь с внешним миром. У Татьяны Глебовны - рак, она с трудом передвигается. Благодаря Сети у нее появилось больше друзей, чем было когда-либо в ее жизни. Будучи христианкой, Татьяна Глебовна не перестает благовествовать, не выходя из комнаты.

«Знаете, продуктивная самая Евангелизация – это когда своей личной жизнью. Потому что слова - это всего навсего слова. И истину откроет только Дух святой. Поэтому, как говорится в Писании, кто был предназначен к спасению, тот, зайдя на сайт, спасется. Ну а кто не предназначен, того вы можете уговаривать лично, через сайт, как угодно – Писание будет закрыто», - рассказывает Татьяна Глебовна.

Благодаря он-лайн служению Анатолия Калюжного, трое людей с инвалидностью стлали членами церкви и приняли крещение. Пастор уверен: это стало реальным только потому, что даже в интернет-технологиях присутствие Бога является главным.

«Если у меня не будет помазания, если у меня не будет слова от Господа, если у меня не будет огня в сердце, скажите какой компьютер и какой он-лайн может заменить», - считает священнослужитель.

Католическая церковь ежегодно отмечает Всемирный День Коммуникации, подчеркивая важность служения через Интернет. Чтобы привлекать общество ко Христу, утверждает Бенедикт XVI, необходимо быть верным посланию Евангелия везде, в том числе — во Всемирной паутине.

Валентина Гершуненко, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 26 Май 2010 в 01:08 T:

И какова статистика покаявшихся по интернету?

 
цитата ответить 31 Май 2010 в 03:00 Нина:

«Если у меня не будет помазания, если у меня не будет слова от Господа, если у меня не будет огня в сердце, скажите какой компьютер и какой он-лайн может заменить», - считает священнослужитель.

Никакое помазание не откроет человеку Господа если Бог не расположит сердце его. Мы много берем на себя, но это человеческий фактор. Служение по плоти, называется. Я убирала свой двор, подходит ко мне мужчина лет 40 и говорит: “Я не знаю почему, но мне нужно перед вами покаяться”. Я согласилась, он рассказал, что его мучит. Повторяя за мной, он принял Иисуса Христа, своим Господом. Сколько людей приходят к Господу в церквях, а увидев настоящую жизнь наших священников, наигранную любовь, разочаровавшись уходят. Многие разочаровываются в Господе за алчности священников. Так луче по интернету, чем увидеть корыстолюбие и лицемерие священников.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5