20 Апрель 2024
 

Праздник Троицы объединил многие конфессии в Скадовске

В Скадовске (Херсонская обл.) сложилась традиция всем верующим собираться и праздновать основные христианские праздники вместе. В понедельник, 24 мая, на площади возле Районного Дворца культуры им. Т. Шевченко был организован межконфессиональный фестиваль христианской песни, посвященный празднику Троицы.

Участниками фестиваля были поместные церкви: ЕХБ (пресвитер Иван Вдовенко), греко-католическая церковь (иерей Владимир Цяпка), пресвитерианская церковь Иисуса Христа (пастор Владимир Бут) и церковь Полного Евангелия «Аллилуйя» (пастор Владимир Кухарчук), а также гости фестиваля - церковь «Новое поколение» из Херсона (пастор Михаил Иваницкий).

Торжественно открыл фестиваль городской глава Олег Гавриш. Он обратился с приветственным словом ко всем присутствующим и поблагодарил за активное участие в фестивале: «Я верю, что это мероприятие будет жить и будет проводиться еще много лет. Тот энтузиазм и то желание, которое проявляют не только организаторы, но и все вы - зрители, говорит о том, что это нужное и интересное дело. Мы благодарим вас за активную поддержку», - сказал мэр.

Все церкви в песнях прославляли Святую Троицу, которые исполнялись в разных жанрах, удовлетворяющих слушателей разных возрастов. Новинкой фестиваля было участие межцерковного хора.

«Мы благодарим Бога, за такой праздник. За то, что можем свободно собираться со всеми конфессиями на одной из центральных площадей города для молитвы и прославления нашего Господа», - сказала Наталья, прихожанка одной из поместных церквей.

Большинство зрителей отметили благоприятную погоду: «С утра город был, затянут большими тучами, но как только начался фестиваль, вышло жаркое солнышко. Оно свидетельствует нам о благословении Бога на это мероприятие», - отметила Ирина, зритель фестиваля.

Межконфессиональный фестиваль закончился совместной молитвой «Отче наш».

Напомним, что подобные фестивали в Скадовске проходят уже 3 года под патронатом городских властей.

Ольга Купенко, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5