19 Апрель 2024
 

26 съезд Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов прошел в Киеве

26sezdVSOEXB_Converted

В Киеве, в церкви «Дом Евангелия» состоялся 26 съезд Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов. По данным мандатной комиссии, съезд собрал 348 пресвитеров, 20 дьяконов, 25 областных пресвитеров, 26 заместителей областных пресвитеров, 148 руководителей различных служений, 34 зарубежных гостя. Главой союза на следующий четырехлетний срок вновь утвержден Вячеслав Нестерук.

Первый день 26 съезда ВСО ЕХБ

Сегодня, в Киеве, в церкви «Дом Евангелия» начал работу 26 съезд Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов. По данным мандатной комиссии, съезд собрал 348 пресвитеров, 20 дьяконов, 25 областных пресвитеров, 26 заместителей областных пресвитеров, 148 руководителей различных служений, 34 зарубежных гостя.

Девизом съезда были выбраны слова из книги Откровения 3:19 «Итак, будь ревностен и покайся».

Работу съезда открыл Председатель ВСЦ ЕХБ Вячеслав Нестерук. Пламенно приветствуя собравшихся, Вячеслав Васильевич констатировал, что Христос умер также и за 95% жителей Украины, которые еще не знают Христа. Господь отдал свою жизнь за 24 тысячи городов и сел в Украине, в которых мы служим и где нам надо продолжать дело служения.

От имени Российского союза евангельских христиан-баптистов собравшихся приветствовал Алексей Смирнов. Он напомнил о необходимости каждого христианина знать Христа лично, служить Ему, дорожа временем невиданной доселе благодати, данной Украине – абсолютной свободы проповеди Евангелия.

Роберт Провост, президент Славянского Евангельского Объединения, пожелал братьям и сестрам неуклонно держаться великого предназначения верующих – возвещать превосходства нашего Господа окружающему миру.

Дмитрий Логин, представитель украинского баптистского братства в США, приветствуя братьев, пожелал всем постоянно пребывать в истине. Это поможет различать фальшь враждебного мира, в котором мы живем. Быть верными Господу Иисусу Христу, который держит «семь церквей» в Свой руке.

Собравшихся поздравил доктор музыкальных искусств, дирижер духового симфонического оркестра Международного университета Святой Троицы, г. Чикаго, США, Стив Поузгейт, который вдохновлял присутствующих на съезде прекрасной игрой.
Приветствуя собравшихся, пастор Ян Герхард Ретинг напомнил о ценности каждого христианина в Божьих очах. Он засвидетельствовал, что покаяние приносит радость в жизнь каждого человека а, особенно для Господа, который подобно женщине из евангельской притчи, потерявшей монету, ищет чистое сердце каждого из нас.

Василий Райчинец, председатель союза свободных церквей христиан евангельской веры в Украине, приветствуя съезд и желая церквам мира Божьего и умножения, отметил, что для этого необходимо постоянное Божье присутствие в жизни служителей и каждого верующего.

От имени Евроазиатской федерации ЕХБ съезд поприветствовал ее генсекретарь Юрий Апатов. Прочитав в назидание отрывок из книги Притчи 30:24-27, Юрий Аркадиевич подчеркнул благословение и активность служения братьев и сестер из Украины в церквах всех стран Евразии.
Вильям Капитанюк, основатель Луцкой миссионерской книжной фабрики «Христианская жизнь», которая многие годы обеспечивает братство необходимой христианской литературой, приветствуя собравшихся, рассказал, как начинался труд типографии, напечатавшей за время своего служения около 10 000 000 христианских книг.

После торжественной части и приветствий был избран секретариат и рабочие комиссии.

Молитвой благодарности первую часть съезда завершил Владимир Шемчишин, первый заместитель председателя союза.
Вторую, деловую часть съезда, открыл Стив Вуден. Приветствуя братьев от имени миссии «Сенд Интернейшнл», он отметил важность обучения служителей, особенно в нынешнее благодатное время.

Сердечным моментом запечатлелась молитва и поздравление съездом братьев, которые на этой неделе празднуют свой день рождения и Михаила Петровича Вахненко, которому исполнилось 50 лет. Как благословение юбиляру и именинникам присутствующие исполнили псалом «Мы бодрей на жизненном пути пойдем».

Вячеслав Нестерук, действующий Председатель ВСО, прочитал доклад о своем сужении. Отчет о служении представили руководители отделов братства. В заключение отчетов, о состоянии финансов в братстве съезду доложил председатель ревизионной комиссии Владимир Кунец.

Третья часть собрания началась с приветствия брата Вальдемара Цорн, президента миссии «Свет на Востоке». А также ободрением в уповании на Господа прозвучало участие брата Николая Леоновича, который поделился историей своего призвание на служение радио - благовестия во времена СССР, которое он нес в Монте Карло.

После назидательной части братья минутой молчания, молитвой и пением почтили память ушедших от нас к Господу Василия Ефимовича Логвиненко и Алексея Гавриловича Бринзы.

Затем, большая часть служения была посвящена обсуждению отчетов, предоставленных съезду.

Рассуждая о пройденном пути служения, выступающие обратили внимание на необходимость противостоять влиянию на церкви из мира, что часто выражается во внешнем виде прихожан.

После перерыва на ужин день закончился мощным богослужением, на котором словом приветствия поделились Николай Мартинчук, пастор церкви ЕХБ, г. Голливуд, штат Флорида, и Леван Ахалмосулишвили, председатель союза ЕХБ Грузии, который передал сердечные слова благодарности за молитвы о многострадальном братстве его страны.

Словом назидания поделился президент Восточного объединения ЕХБ США Виталий Корчевский. Актуальная проповедь брата о необходимости всем сердцем любить Господа, быть ревностным и если надо покаяться всколыхнула сердца присутствующих, укрепила в решимости служить Господу Иисусу Христу.

Первый день 26 съезда ВСО ЕХБ прошел очень динамично в духовно-назидательно атмосфере. Слава Богу, что Он был в центре внимания наших братьев и сестер.

Дмитрий Фимушкин, для ProChurch.info


Второй день 26 съезда ВСО ЕХБ

В этот день делегатов съезда поздравляли представители миссий и союзов из Америки, Канады Германии, Австралии, России и Белоруссии, а также из госкомитета Украины и от совета независимых церквей. В музыкальной программе принимали участие группа из церквей г. Киева, молодежная группа церкви с. Бузивка, Черкасской области, Стелла Капитанюк из Канады, мужской ансамбль из Закарпатья и христианский исполнитель Валерий Щербина.

Виктор Крутько, глава Союза ЄХБ Белоруссии, подчеркнул, что на протяжении нескольких десятилетий мы живем в условиях относительной или полной свободы в Белоруссии, Украине и России. И вместе с этим временем к нам пришли проблемы, страх и трудности, особенно среди молодого поколения. Он обратил внимание слушателей на молитву Моисея: “Господи! Ты нам прибежище в род и род” Пс. 89:2. Нам необходимо молиться за молодежь, чтобы Бог берег это поколение. „Господь справится с молодыми людьми, как сделал это и с нашим поколением” – подчеркнул глава белорусского братства, дав совет каждому быть мягким к другим и твердым к себе.

Директор «Библейской миссии» в Германии Павел Гагельганс отметил, что мы все являемся участниками общего служения. Почему мы это делаем? Потому, что верим в победу Евангелия, в благовестие Христово и в то, что проповедь Слова достигнет каждого жителя земли. Указав на три причины для покаяния – Слово Божье, Святой Дух и миссию человека Божьего, он подчеркнул: „Даже когда миссии прекратят свою деятельность, когда и наша „Библейская миссия” не будет существовать, дело Господнее будет продвигаться вперед”.

Юрий Решетников – глава государственного комитета Украины по делам национальностям и религии, поздравляя участников съезда, сообщил тот факт, что государство старается улучшить взаимоотношения с церковью, что бы каждый человек имел свободу вероисповедания. Также он сделал ударение на том, что от каждого из нас зависит будущее нашего государства, нашего народа и будущее каждого из нас. Относительно самого съезда, Юрий Евгеньевич подытожил: „Сегодняшние событие – это, с одной стороны, подведение итогов – что сделано за отчетный период, а с другой – это определение стратегического видения на будущее. Я убежден, что принятые решения на протяжении этих дней помогут евангельским христианам-баптистам сделать больше и лучше в будущем”.

Со словом приветствия к присутствующим обратился Анатолий Калюжний – глава Собора независимых евангельских церквей Украины. Его пожеланием было начать пробуждение со служителей: „Может ли быть церковь более активной и посвященной чем пастыря-служители?!” Основной мыслью епископа был принцип – «Мы традиционные в теологии, но современные и прогрессивные в формах».

Валерий Степанович Антонюк предложил размышление на тему съезда «Будь же ревностный и покайся!» Эти слова из Откровения 3:19 стали значительной мерой переоценкой ценностей и побуждали к конструктивным решениям для дальнейшего служения братства, его миссии и назначения. Валерий Степанович заметил, что осознание проблемы еще не означает самого ее решения. Изменения, которые необходимы для церкви – это реагировать на проблемы, пересмотревши личные взаимоотношения с Богом, отношения между служителями, отношение церкви к миру и готовность христианина к изменениям.

С коротким приветствием к гостям и делегатам, обратились директор миссии Славянского Евангельского Общества в Австралии Николай Порубльов, директор «Транс мирового радио» Александр Чмут, глава правления миссии „Свет на Востоке” Владимир Давидюк, руководитель миссии «Connect International» и президент Донецкого Христианского Университета Алексей Мельничук, заместитель председателя российского братства Петр Мицкевич, президент Восточного объединения США Виталий Корчевський и другие гости.

Письма приветствия, приуроченные к 26 съезду ВСО ЕХБ, зачитал руководитель отдела образования братства Ярослав Назаркевич.
После обеда началось пленарное заседание по вопросам избрания дальнейшего руководящего состава ВСО ЕХБ. Владимир Шемчишин призвал участников к молитве с просьбой к Богу указать Его волю относительно этих вопросов. Николай Каспаров объявил итоги работы номинационной комиссии.

После того, как всем делегатам съезда была предоставлена возможность принять участие в обсуждении выборов руководства ВСО ЕХБ, представители одиннадцати областей высказали желание внести кандидатуру Валерия Степановича Антонюка на главу союза, который накануне сложил полномочия исполнительного секретаря братства. Разногласие мыслей и бодрое обсуждение никак не повредило удовлетворить потребности делегатов и учесть их предложения. По данным голосования Вячеслав Васильевич Нестерук, глава союза последних четырёх лет, набрал 288 голосов, Валерий Степанович Антонюк – на 35 голосов меньше. Таким образом, согласно уставу съезда, чтобы достичь 2/3 голосов за одного из кандидатов, делегаты утвердили Вячеслава Васильевича Нестерука главой союза на следующей четырехлетней каденции. Первым его заместителем избрали Валерия Степановича Антонюка, также избрали двух других заместителей с проживанием в Киеве – Николая Евгеньевича Каспрова, заместителя по административным вопросам и Игоря Алексеевича Бандуру, заместителя по вопросам внешних связей. Для улучшения работы на местах и предоставления большей духовно-консультативной помощи церквам, на съезде было избрано еще шесть заместителей председателя союза: Николая Романюка, Владимира Шемчишина, Степана Корнуту, Владимира Олейника, Михаила Андрашка и Александра Кравченко.

По завершению процедуры выборов слово назидания произнес опытный служитель братства Григорий Иванович Комендант. Он искренне пожелал новоизбранной команде усовершенствования, быть едиными в молитве, а также прислушиваться и поддерживать друг друга. После этого братья искренне молились за первые нужды нового руководства – за благословение и мудрость, но особенная потребность в молитве братьев была в дальнейшем ведении их служения Святым Духом.

Людмила Жакун, для ProChurch.info


Третий день 26 съезда ВСО ЕХБ, торжественное закрытие

Григорий Комендант, председатель «Украинского библейского общества», открыл третий день съезда молитвой благодарности и просьбой за благословение для завершающей части.

Сегодня на съезде под руководством регентов Александра Крещука, Михаила Атаманского и Виталия Болгара, дебютировал объединенный хор братьев-служителей из двадцати церквей г. Киева и области.

Президент миссии „Славянское Евангельское Общество” Роберт Провост, США, предложил присутствующим размышления над текстом из книги Откровения второй главы. „Я верю, что на все проблемы, которые возникают в ваших церквях, есть решение во второй и третьей главах Откровения. Некоторым церквам нужно вернуть, возродить и возобновить первую любовь к своему Господу. Другим – не закрывать глаза на вероучение, которое не на 100 процентов является евангельским учением. А некоторым церквам нужно оставить терпеть любой грех, который может оказаться среди верующих. Но всем церквам нужно быть осторожными, чтобы недостойным людям не позволять проповедовать и учить из Слова Божьего. Некоторым нужно вернуться к делам, какие они делали раньше для Царства Божьего. Тем церквам, которые оказались верными и непреклонными в своей вере, нужно сохранить эту твердость к приходу Христа”. Проповедник подчеркнул, что всем церквам без исключения есть о чем с ревностью говорить и в чем каяться.

В продолжение этой темы мужской хор вместе с солистами В. Болгаром и Д. Шевчуком выполнили песню «Гори огонь, гори, пылай!». Руководитель информационного отдела и глава редакционной комиссии Михаил Козубовский, представил резолюцию съезда, которую утвердили после дополнений.

Юрий Бодянчук, украинский миссионер, в Португалии, после приветствия участников съезда рассказал о служении наших братьев и сестер в Португалии, передав от них приветствие. Миссионер пожелал новому руководству не забывать об украинцах за рубежом.

О служении среди заключенных рассказал Леонид Сметанин, директор миссии «Луч света».

В программе третьего дня было отведенное время, когда делегаты могли делиться своими впечатлениями, вносить предложения и замечания.
Новоизбранный заместитель председателя союза по вопросам внешних связей Игорь Бандура, засвидетельствовал желание стать частью команды, которая будет искать Бога ежедневно, ежегодно, на каденцию в четыре года, и заметил, что работа внешнего отдела будет сосредоточена в таких направлениях:
во-первых, презентация украинского братства перед внешним миром, наилучшим образом; во-вторых, продолжение поддержки ресурсных служений в Украине, «Думаю, что украинские церкви не должны стоять с протянутой рукой и просить: „дайте нам, потому что нам что-то нужно”. Я верю, что нам нужно сотрудничество с западными церквами, помощь в стиле «давай делать что-то вместе».

Николай Каспров, заместитель председателя союза по административным вопросам заверил, что Бог зовет нас и хочет, чтобы мы были усердными. Он пожелал, чтобы вопрос „Господи, что Ты хочешь, чтобы я сделал для Тебя?”, не давал нам покой, чтобы мы друг другу дарили любовь, чтобы мы подставляли плечо и, чтобы мы работали вместе, как одно братство, с любовью, помогая друг другу.

Валерий Степанович Антонюк, первый заместитель председателя ВСО ЕХБ: „В эти три дня Дух Святой много говорил о том, в какое время мы живем, какие выходы перед нами есть. Лично у меня есть один вопрос - что нам нужно делать для церкви, в церкви и через церковь сегодня? Мы должны сосредоточиться и ставить акценты там, где нужно. Главный вопрос -, чтобы нам не распылиться, не сделать что-то много, но сделать именно то, что хочет Господь. Вопрос помощи пасторам служений – это приоритетный вопрос. Если сильный пастор, то сильная церковь, если сильная церковь – сильное братство”.

Вячеслав Васильевич Нестерук, новоизбранный председатель Союза ВСО ЕХБ, напомнил иллюстрацию духовного колеса, в центре которого Христос: „Слова апостола Павла к Филипийцам 1:21 «Потому что для меня жизнь – Христос, а смерть – приобретение». Четыре основных критерия, без которых христианин не сможет полноценно развиваться. Первое - это молитва, от которой очень много зависит. Второе - чтение Слова Божьего. Чтобы мы его не читали лишь для лекций, проповедей, конференций, но читать Слово лично для себя. Если мы хотим иметь набожную и святую жизнь, нужно открывать Слово Божье, и то, что мы читаем, практически применять в своей жизни. Третье - свидетельство. Если мы научим наших членов церквей свидетельствовать о Христе искренне - Бог искренне и благословит нас. Свидетельствовать о Нем через взаимоотношения, гуманитарную помощь, служение в тюрьме и для детей-сирот и тому подобное. Четвертое - общение. Люди хотят выразить то, что у них на сердце, хотят слышать хорошее слово. Пусть Бог благословит нас понять и выполнять простые прописанные истины”. После чего Вячеслав Васильевич поблагодарил всем, кто сделал все возможно, чтобы этот 26-й съезд состоялся.

В конце прозвучала молитва благодарности и вдохновленное пение мужского хора «О благодатной судьбе Украины».

Ольга Соловьева, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5