26 Апрель 2024
 

Христиане Ровенщины за активную позицию в жизни страны (обновлено)

В Ровно собрались представители протестантских общин, чтобы обсудить своё участие в общественной жизни страны. С этой целью прибыли представители из Киева и других регионов. Участники говорят – пришло время активно действовать. Об этом Агентству РroСhurch.info сообщает соорганизатор встречи в Ровно Сергей Мусевич. Немало христиан пришли на встречу с координатором Евангельских протестантских церквей Украины Владимиром Шушкевичем к местному Дому Евангелия.

Он в свою очередь рассказал, что его визит имеет ознакомительный характер, чтобы понять ситуацию в регионах среди протестантских общин.

Среди приглашённых на мероприятие епископ ХЕЦУ Сергей Балюк, а также известный в области Уполномоченный Международного комитета по защите прав человека в Ровенской области Андрей Друзенко. Он со своей стороны пользу в таких встречах видит в совместной борьбе против засилья гомосексуализма и аморальности в обществе. В пример привёл совместное шествие в городе Днепропетровске.

Выступивший на встрече председатель Духовного совета Украины Владимир Шушкевич поделился с собравшимися историей своей жизни и становления его как общественного деятеля и политика. Он особо подчеркнул, что ни в коем случае нельзя пренебрегать теми возможностями оказать духовное влияние на общество, которые открывает перед христианами Бог.

Владимир Иванов в своем выступлении отметил, что церковь несет ответственность перед Богом за духовное здоровье нации, что давно прошли те времена, когда можно было целиком сосредоточиться на внутрицерковных делах и не обращать внимания на происходящее вокруг, но именно сегодня настал момент приложить все усилия к тому, чтобы свет Истины проник во все сферы жизни народа Украины.

Сергей Балюк напомнил участникам встречи о том, что Библия, - это Книга Жизни, причем жизни во всех её проявлениях – физической, культурной, социальной, научной, образовательной, политической и т.д. Поэтому, хотя церковь как религиозный институт не имеет права и не должна вмешиваться в деятельность гражданских институтов общества, это никоим образом не мешает ей формировать духовное мировоззрение своих прихожан, являющихся полноправными гражданами Украины и имеющими все права для активного участия в этой деятельности, в том числе и в политике.

В тот же день состоялся визит Владимира Шушкевича к губернатору Ровенской области Василию Берташу. Одним из результатов этого визита стало решение губернатора о проведении ряда совещательных встреч с представителями протестантских церквей области, - сообщил пресс-центр Духовного Совета Украины.

Далее встреча с ровенчанами. В дружественной дискуссии приняли участие около 65 верующих всех церквей города и отдельных соседних областей. Основной лозунг – пришло время христианам брать инициативу в свои руки, причём во всех сферах, в том числе и в политике.

Следующая встреча в таком формате пройдёт с верующими Тернополя.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5