19 Апрель 2024
 

Христиане слишком много думают

Я убежден, что многие христиане слишком много думают. Позвольте объяснить. Я не говорю об изучении, как таковом, когда мы используем свои интеллектуальные возможности дабы упражняться в размышлении. Я говорю о том, что многие люди слишком много значения придают тому, что они думают о том или ином вопросе, вместо того, чтобы заботиться о том, что об этом говорит Библия.

Знаете, Бог любит вас – это правда, но его мало волнует то, что вы думаете. Он не сидит на небесах, наблюдая за публичным мнением здесь, на Земле, и задумывается над тем, не изменить ли какие-то правила и законы, основываясь на том, что вы о них думаете. Я не представляю Бога, который созывает всех ангелов и советуется с ними: «Знаете, думаю, нам нужно кое-что поменять в наших прежних законах. Ведь Браян и Сюзанна и другие думают, что вполне нормально жить вместе до брака. Джейн и Мэтт думают, что в измене нет ничего ужасного, ведь если сильно любишь кого-то, сложно сдерживать себя и свои чувства. Нам, наверное, стоит изменить нашу политику»

Но Бог на самом деле Бог. Его мысли, Его пути, Его стандарты – все это принадлежит Ему одному. В Писании Он говорит нам, что делать и как себя вести, и ваше мнение на этот счет мало его волнует. В Библии говорится «не убей» или «не прелюбодействуй», и мне даже в голову не приходит ставить это под вопрос: «А что я об этом думаю?» Все, что имеет значение, это то, что говорит нам Бог и что Он думает. Я делаю выбор основывать свою жизнь на принципах, которые будут угождать Ему.

В день суда ваше мнение мало что будет значить, потому что Бог в своих суждениях не будет исходить из того, что вы думали о его заповедях. В конце концов, Божьи заповеди не являются заповедями, которые стоит исполнять только в том случае, если они вам нравятся, подходят под ваш стиль жизни и вписываются в ваши приоритеты. Например, в Библии говорится, что христиане должны регулярно собираться вместе. При этом я слышу подобные реплики: «Да, я знаю, что нужно ходить в церковь. Но я не думаю, что я обязан это делать. Человек может следовать за Богом, и при этом ему не обязательно посещать конкретное место. Думаю, можно проводить время с Богом на природе, или слушать записи проповедей в машине » Какая разница, что вы думаете? Да и в том, что вы думаете, вы неправы, потому что Божье Слово есть Его слово, и оно убедительнее чем то, что вы думаете.

А что, если мы, как христиане будем читать Библию и на самом деле исполнять то, что в ней говорится? Если вы думаете, что необязательно ходить в церковь или жертвовать, вы неправы. Потому что Бог говорит, что это нужно делать. Бога мало волнует, что вы подумали, что нормально изменить супругу или подать на развод, только потому, что вы с ним несчастливы. Вы ошибаетесь. Мы верующие, и наши поступки и поведение должны основываться на том, что говорит Библия – что говорит Бог. Угодить Ему Одному – вот наша первоначальная цель.

Люди осознанно не подчиняются Божьему слову ради того, что они называют счастьем, тем самым, огорчая и оскорбляя Бога. Они хотят Его благословений, но абсолютно игнорируют связь между тем, как они проживают свою жизнь и послушанием, которого от нас ожидает Бог. Ко мне приходят молодые люди, которые живут вместе до брака, откровенно грешат перед Богом и при этом спрашивают меня: «Пастор Марк, у нас столько неразрешенных вопросов. Почему Бог не благословляет нашу жизнь?» Когда я объясняю им, что они грешат и поступают неправильно, они пытаются любым способом оправдать сове греховное поведение.

Люди, хотят от Бога благословений, Его присутствия и Его помощи, не задумываясь о том, что оскорбляют Бога, игнорируя Его святые заповеди.

Мало того, я часто слышу, от христиан, которые прекрасно знают Библию подобные фразы: «Ну, я знаю, что в Библии сказано так и так, но на самом деле, я не думаю, что это важно. Не думаю, что это так принципиально. Времена меняются» Это называется высокомерием. Многие ежедневно проявляют такое высокомерие, будучи уверены в том, что их мнение очень много значит.

Есть, конечно, и те, кто не знает, о чем говорит Библия. Если вы относитесь к таким людям, вам стоит почитать эту Книгу, и узнать, что Бог говорит в ней. Но не относитесь к прочтению Библии просто с философской точки зрения. Не позволяйте психологам, друзьям, Опре, вашим родственникам, и даже некоторым пасторам убедить вас в том, что самое главное - это то, что вы думаете.

В Библии, в послании к Римлянам 12:3 написано: «… Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно…». Пусть вас больше заботит то, что думает и говорит вам Бог, чем то, что думаете вы. Узнавайте, что угодно Ему и каковы Его пути.

Нам, как христианам, нужно перестать «думать» о Библии, пора приступать к исполнению того, что в ней написано.

Mark Gungor- американский телепроповедник, консультант по вопросам семьи и брака, пастор, автор книги: « Смехотерапия в браке». Перевод ProChurch.info

Читать статью в оригинале на английском.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5