19 Апрель 2024
 

Михаил Моргулис: “В Сакраменто живут более 200 тысяч славян. Здесь сердце славянского евангельского христианства Америки”

mihail_morgulis

Недавно делегация фонда “Духовная Дипломатия” побывала в Сакраменто, который по праву считается столицей русского евангельского движения в США. Некоторые называют его “Славянской евангельской республикой”. Именно здесь состоялась встреча с директором фонда, доктором Михаилом Моргулисом.

- Михаил, без комплиментов, вы как бы уже легендарная личность среди верующих славян, живущих на всём пространстве бывшего СССР и Америки. Я увидела в программе телевиденья, что вы побывали в Сакраменто, теперь не только столице Калифорнии, но и столице славянского евангельского христианства в Америке. Почему вы вместо привычного маршрута в страны СНГ повернули в Сакраменто?

- Вы уже сами почти ответили. Именно потому-что Сакраменто продолжает оставаться центральным местом проживания славян-христиан, эмигрировавших из бывшего СССР в Америку. В Сакраменто живут более 200 тысяч славян. Можно красиво сказать: здесь сердце славянского евангельского христианства Америки. И образовалась в Сакраменто вот такая интересная группа людей из родителей и детей: родители - продолжают оставаться “русскими”, от еды до Библии, а дети уже американцы, с новым восприятием жизни, но также с перенятыми ими от родителей традиционными специфическими особенностями характера и образа жизни.

- Что вы имеете в виду?

- Ну, например, родители, и бабушки с дедушками, помнят, как верующих в СССР сажали за веру в тюрьмы, гнали с работ и учебных заведений. Помнят, что Библия в то время считалась бесценной вещью. А дети этого не знают, поверить можно, но это кажется не реальным, как информация с другой планеты. Но всё же, многие родительские вещи засели и в них. Например, посещение церквей, желание приобщаться к вере отцов, еда, песни и т.д. Думаю, что скоро какой-нибудь университет закажет написание докторской диссертации на тему феномена славянского протестантизма в Америке.

- Где вы побывали, что увидели, чему обрадовались и чему огорчились?

- Обрадовался я многому. Встречам с верующими друзьями, возможностью увидеть жизнь Сакраменто изнутри, выступить перед теми, кто понимает, верит, радуется и за всё благодарит. Я оптимистический пессимист, и каждая встреча меня радовала.

- С чего начнёте?

- С церкви “Дом Хлеба”, где прошли мои служения. Это отличная современная церковь, сохраняющая традиции прошлого и понимающая стремления и запросы нового поколения молодёжи. Пастору Александру Шевченко и его друзьям, по-моему, удалось совместить эти достаточно разные вещи и создать между ними гармонию. Я там говорил о невероятных возможностях любви и как мы эту любовь уничтожаем.И это действие совершает не только мир, но и наши церкви. Я говорил о том, что многие люди не пришли в наши церкви, потому что не поверили, что мы их любим. Целый час шло служение, и были слёзы и были покаяния, а после собрания, были слова признательности Господу за наши многолетние служения.

- Что ещё вас там обрадовало?

- Желание руководителей церкви “Дом хлеба” использовать мировую культуру для большего познавания Бога и для более эффективного благовествования Христа. Всем известно, что общий уровень культуры в наших церквях очень и очень невысок. Это вызвано рядом исторических и социальных особенностей. К этому приложила лапу и советская власть не дававшая учиться верующим, да и часто нежелание самих верующих обогащаться знаниями. Поэтому, очень важно наверстать упущенное. Я считаю, что вера без культуры, как птица без крыльев. Она всегда будет на земле и не поднимется до небес. И ещё очень важный аспект: такой низкий уровень не даёт нам возможности засвидетельствовать интеллектуальному миру, который так нуждается в понимании Бога, в спасении, в Его любви. А именно эта часть мира рождает новые идеи, которые передаются в массы. И если в этих идеях будет присутствовать познание Бога, участие Бога, тогда мир спасётся. Эта церковь избрала путь познавания и свидетельствования через культуру, и я вижу, как Бог их благословляет. Чего стоит их невероятный проект создания многосерийного фильма о славянском протестантизме-евангелизме!

- Были ли другие интервью и выступления?

- Важным был прямой телевизионный эфир на студии телеканала “Импакт”. Этот христианский канал отличается чёткостью и ясностью духовных позиций, он пользуется большой популярностью, его духовный рейтинг в Америке очень значителен.

Со мной в часовой программе беседовал директор канала пастор Юрий Чернецкий. И здесь я старался поднимать не мелко церковные проблемы, а духовно глобальные, которые дают христианству возможность уходить из плена формализма и возвращаться к изначальному Христу, не приукрашенному и не измененному нашими человеческими эмоциями и домыслами. И надо сказать, этот телеканал не идёт на духовные компромиссы и держит планку на уровне Христа.

- Вы вначале упомянули о телепрограмме “Угол”.

- Да, это отличная телепрограмма, которую ведёт с вдумчивой мудростью и терпением Александр Шевченко. Эта программа отличается желанием говорить о печалях христианства откровенно, честно, и, главное, её создатели совместно с гостями программы ищут выход для церквей угодивших в туннели массового поклонения, ищут выходы для молодёжи попавшей в сети современных искушений.

После записи в этой программе, я ответил на вопросы авторов многосерийного фильма о том, как пишется история церкви, в чём отличие истории фальшивой от истории истинной. Ну, и на многие другие вопросы. Мне кажется, что этот проект церкви “Дом хлеба” о восстановлении летописи славянского евангельского христианства - является одним из самых значительных христианских проектов в современном духовном процессе.

- Какие ещё встречи выпали на вашем сакраментском пути?

- Встретился в газете “Диаспора” с Давидом Пономарём и Юрием Коротковым. Давида знаю с его молодости, когда он работал в нашем московском представительстве директором книжного отдела. За это время он стал одним из самых динамичных и способных владельцев христианских СМИ в США. Я знаю, каким авторитетом пользуется он и редактор Юрий Коротков в кругу своих коллег на международных форумах русскоязычной прессы. В получасовой программе- “Новое русское радио” - со мной беседовал Юрий Коротков. Я всегда испытываю огромное творческое и духовное наслаждение во время встреч с этим профессионалом, и удивительно светлым человеком.

Мы снова говорили с ним о важности любви в христианстве, вспомнили мою песню в исполнении замечательной певицы Оксаны Полищук. Эта песня под названием “Ты должен жить” спасла от самоубийств много молодых людей. Юрий Алексеевич поставил её в эфир. После прослушивания песни глаза Юрия были влажными, и это было для меня самой большой наградой.

- Да, прекрасная история. Ну, а какая встреча оставила самый большой след в вашем сердце?

- Удивительный, мягкий человек, врач Аркадий Исаакович Штурман попросил меня придти в гости к пожилым людям, которым его организация Altamedics (Алтамедикс)оказывает помощь и внимание. Около 250 человек ждали нас . Меня поразила обстановка добра и тепла в этом месте. Я чувствовал в лицах и сердцах людей спокойствие, уверенность и доброту.

Была какая-то особая атмосфера христианской любви. Меня встретили многолетние радио и телеслушатели из СССР , живущие сейчас в Сакраменто. Они узнавали мой голос, повторяли слова из наших программ, на их лицах слились слёзы от воспоминаний о прошлом и слёзы радости от встречи. Я сказал им: “Нет , это кажется, что вы начали новую жизнь в Америке. Бог даёт человеку только одну жизнь. Вы принесли сюда на своих плечах и в своих сердцах, всё пережитое, все печали и все прекрасные события прошлого. Самое прекрасное - устоять в вере. И я так благодарен вам за ваши светлые жизни. И я благодарен за вас Богу”.

На этом острове заботы и любви о человеке я получил огромный заряд радости, я видел что этим людям хорошо, и чувствовал, что каждое моё слово сказанное в прошлом о любви Христа посеялось в каждом сердце этих детей Божьих.

- И последнее: Что вы чувствовали, когда улетали из Сакраменто?

- Во-первых, переживал, что я не успел повидать всех дорогих друзей, а во-вторых, радовался, так-так ещё раз убедился, что любые церковные печали, разделения, обиды, несправедливости можно победить самым главным оружием Бога - любовью! Пусть нас ругают, плюют в нас, распинают, но по Христу - мы должны всех обижающих нас - любить. Ибо в своей человеческой жизни, мы своей болью и страданием отражаем страдания и боль Христа. Трудно любить, но с помощью Христа можно любить. И даже врагов. И с этой светлой христианской мыслью я улетел из Сакраменто.

Справка:

Михаил Моргулис, один из известных радиопроповедников. Его телевизионная программа “Возвращение к Богу” была в СССР первой христианской телепрограммой на русском языке. Автор 8 книг. Книга “Возвращение на Красную планету” стала бестселлером на английском языке. Переведена на 5 языков. Сейчас ведёт популярную телепрограмму “Духовная Дипломатия”.Основатель издательства SGP, выпустившего на русском языке около 15 миллионов книг. Основатель Фонда “Духовная Дипломатия” и благотворительной Ассоциации “Международный христианский мост”.

Татьяна Подтурнак, Baznica.Info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5