20 Апрель 2024
 

В Санкт–Питербурге по-новому исполнили ораторию «Мессия»: евангельская культура вышла на большую сцену

oratoriyu_gendelya_messiya

«Мессия» — оратория для солистов, хора и оркестра Георга Фридриха Генделя, его самое знаменитое сочинение и одно из наиболее известных произведений западного хорового искусства. Именно оно прозвучало в большом концертном зале “Октябрьский” в Санкт-Петербурге. Но прозвучало по новому не только в исполнении солистов, хора и оркестра, но и в исполнении хореографической труппы современного танца «Talk Dance» (США), - сообщает Агенство Рrochurch.info со ссылкой на Протестант.ru.

«Русско-Американское концертное общество» представли впервые на сцене большого крнцертного зала «Октябрьский» г. Санкт-Петербург Ораторию «Мессия» Генделя в концерте сближение музыкальных миров.

Написанная в 1741 году всего за 24 дня, “Мессия” сразу завоевала признание и популярность, которые не утратила и до наших дней. Организаторы готовили сюрприз для любителей классического искусства: Оратория прозвучала в исполнении солистов, хора, оркестра и балета в исполнении Хореографической труппы современного танца «Talk Dance» (США). Такое разнообразие жанров классического искусства на одной сцене поразили воображение даже самого искушенного зрителя.

Оратория Мессия прозвучала в исполнении известных солистов христиан из Литвы, Молдавии, США и Санкт – Питербурга.
Хор “Проект Мессия”, США также принимающий участие в концерте, - известный американский хор, выступавший в более чем 50 странах мира, который регулярно исполняет Ораторию “Мессия”. Весь вечер на сцене был Оркестр Государственного Эрмитажа “Санкт-Петербург Камерата” (дирижер - Ротилэ Илья Кроитору). Кроме этого пел хор Смольного собора.

Так же на сцену в этот вечер поднялся и всемирно известный певец Виктор Клименко (Финляндия). Он называет себя одним из последних представителей старой русской эмиграции, который имел признание и успех на Западе. В этот вечер действительно произошло сближение музыкальных миров, где евангельская культура выходит из стен церковных на большую сцену.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5