19 Апрель 2024
 

Медики-христиане Латвии объединяются для укрепления морали и семьи

9 августа в Музее истории медицины им. Паула Страдыня состоится пресс-конференция, посвященная деятельности двух новых организаций - Общества поддержки семьи Baltā Zvaigzne и Объединения христианских медиков Латвии. Об этом сообщила представитель организаторов мероприятия Анита Аболыня.

Обе организации носят межконфессиональный характер и в своей работе основываются на христианском морально-нравственном этическом кодексе. Организации созданы по инициативе митрополита Рижского и всея Латвии Александра, а также при поддержке лидеров Римско-католической Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии.

Общество Baltā zvaigzne оказывает поддержку в сфере укрепления семьи и здоровья, давая консультации тем, кто готовится начать совместную жизнь, планирует продолжение рода или хочет лучше понять своих детей. Особая помощь предлагается детям, которые родились преждевременно или имеют особые потребности. В организации работают психологи, aкушер, дефектолог, физиотерапевт, создаются группы поддержки и сотрудничества как для родителей так и для бабушек и дедушек.

В свою очередь в Объединение христианских медиков входят медицинские работники различных специальностей, разделяющие морально-нравственный этический кодекс, разработанный на базе “Основ социальной концепции Русской Православной Церкви”. Своей целью христианские медики видят объединение единомышленников в движение, выступающее за развитие и укрепление норм этики и морали в медицине, пишет Базница.инфо.

В 1920-1930-е годы медики Латвии объединялись по национальному или региональному признаку, а христианское отношение врача к больному было делом само собой разумеющимся. В наши дни медицина из служения становится услугой, больной из пациента превращается в клиента, а стремительно развивающиеся биотехнологии игнорируют человеческую духовность. Однако не все медики разделяют подобные взгляды, поэтому целью объединения христианских медиков является объединение единомышленников в движение, выступающее за развитие и укрепление норм морали и этики в современной медицине, за человеколюбие, милосердие и служение, пояснили представители организации.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5