18 Апрель 2024
 

Ливанский телеканал прекратил показ сериала, оскорбивший чувства христиан

livanskij_telekanal_prekratil_pokaz_seriala

Бейрут. Телеканалы «Аль-Манар» и Национальная широковещательная сеть (NBN), связанные с ливанским движением Хезболла, сообщили, что прекращают показ 17-серийного фильма об Иисусе Христе под названием «Мессия». В спорном сериале Иисус изображается через призму мусульманских представлений о Нём. Ислам учит, что Он был пророком, но не признает Его Сыном Божиим и не верит, что Он был распят.

Показ программы было приурочен к началу священного для мусульман месяца Рамадан, но почти сразу же под давлением протестующих христиан был отменён.

Телекомпании пояснили, что они не хотят усиления межэтнической и межрелигиозной напряжённости из-за телефильма и прекращают показ из-за уважения к христианам Ливана.

Христиане, которые составляют значительную часть населения Ливана, заявили, что трактовка образа Христа в сериале противоречит их вере, и организовали в знак протеста сидячую забастовку возле католического центра в Бейруте.

Маронитский архиепископ Бешара эль-Раи (Bechara el-Rai) раскритиковал сериал за «неуважение к Иисусу, Церкви и Христианству», - сообщает Седмица.ru со ссылкой на Associated Press.

Содержание сериала «Мессия» основано на Коране и апокрифическом «Евангелии от Варнавы», согласно которому Иисус якобы не был распят, а значит, и не воскрес.

Первоначально сериал «Мессия» был создан в виде полнометражного фильма в Иране в 2008 г. Позже был адаптирован под телевизионный формат и переведён на арабский язык.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5