23 Апрель 2024
 

Английский суд вынес шокирующие решение в деле против христианина

anglijskogo_suda_v_dele_protiv_hristianina

9 Августа 2010 года, Суд по трудовым вопросам на юге Лондона выдал постановление, что увольнение христианина Дюка Амакри (Duke Amachree) с работы за то, что он предложил смертельно больной женщине возложить надежду на Бога и потом рассказал открыто о своём увольнении, было оправданным. Суд подтвердил, что такое поведение является неудовлетворительным и заслуживает наказания.

Христианин Дюк Амакри, который является отцом двоих детей, работал в государственной организации, которая занимается поиском жилья для бездомных людей. За 18 лет работы в организации он не имел ни одного замечания по поводу своей профессиональности. 17 марта 2009 года Дюк Амакри проводил собеседование с женщиной, обратившейся в организацию по поводу поиска жилья. После собеседования женщина рассказала ему о том, что ей сказали врачи, что её болезнь неизлечима, и что жить ей осталось недолго. Дюк предложил ей возложить надежду на Бога, объясняя, что врачи не всегда имеют последнее слово.

В результате этого предложения он был вынужден подвергнуться 6-ти месячному расследованию со стороны своих работодателей. На одном из допросов адвокат Дюка спросил у работодателя, можно ли вообще упоминать Бога на рабочем месте, например сказать “God bless” (благослови Вас Бог), на что было отвечено категоричное “Нет”.

Неудовлетворительное поведение на рабочем месте обычно включает в себя физическое насилие, кражу или другие негативные действия со стороны рабочих и служащих. Хотя решение Суда бросает негативную тень на упоминание Бога на рабочих местах, Суд решил тонко “прикрепить” другие факторы к поведению Дюка Амакри для того что-бы оправдать своё решение. В этот раз, тот факт что Дюк решил рассказать прессе о своём деле и дал информацию об ответчике якобы послужил “решающим фактором” для наказания в виде изгнания с работы. Решение Суда было принято несмотря на то, что женщина, с которой была проведена эта беседа, уверяла, что её это не оскорбило и просила не увольнять Дюка с работы. Не было принято во внимание и то, что работодатель принял аргумент Дюка, что последний был мотивирован состраданием.

Дюк Амакри, дело которого ведётся Христианским юридическим центром в Лондоне (The Christian Legal Centre), подал апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию аргументируя тем, что реакция работодателя на его совет больной женщине была полностью непропорциональна и несправедлива. Он также заявил, что его дискриминировали за высказывание обычного христианского мнения в разговоре с другим человеком.

Несмотря на все доказательства, суд постановил, что действия работодателя были правильными и оправданными.

Христианский юридический центр подаёт апелляцию в вышестоящий суд и продолжает бороться за права христиан в Британии.

Алекс Спак, адвокат, Христианский юридический центр, Лондон.

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5