20 Апрель 2024
 

Юрист и правозащитник Алекс Спак: “Сегодня любой христианин может указать своему работодателю, что требования, касающиеся его веры, должны приниматься во внимание без угрозы потери работы”

spak

Алекс Спак - общественный деятель, юрист, адвокат, защищающий права христиан. “В Христианском Юридическом Центре находится около 55-ти дел, которые затрагивают христиан по причине их религиозных свобод. У Центра было несколько важных побед и мы боремся за то, чтобы повернуть политическое и юридическое течение в более приемлемое для христиан русло. На сегодняшний день Западное христианское сообщество терпит серьёзный урон в области аргументов по сексуальной этике. Гомосексуальные круги смогли добиться того, что элементарные здоровые христианские аргументы о чистоте до брака и семье между мужчиной и женщиной смотрятся, как злые, нетолерантные и средневековые. Двадцать лет назад об этом было бы смешно подумать. Но так как Западная Церковь “дремала”, когда гомосексуальные круги использовали все способы “выхода на поверхность”, общество стало принимать их ложные аргументы и перекрученные факты”.

- Расскажите немного о себе: кто вы, чем занимаетесь.

- Я родился в Киеве и жил там до 1990 года. Потом уехал за границу и позже учился в Британии. Поступил на Юридический факультет Уэльского Университета и после окончания поступил на Аспирантуру по Международному Коммерческому Праву. После окончания Аспирантуры с отличием, я поступил в Высшую Адвокатскую Школу в Лондоне. Несколько лет я работаю, как адвокат в Христианском Юридическом Центре (The Christian Legal Centre) и как политический аналитик в Христианской политической организации, которая называется Christian Concern for Our Nation (CCFON).

Христианский Юридический Центр существует для того, что-бы продвигать Христианские ценности в обществе и защищать права Христиан жить по Библейским принципам и свободно говорить об Истине по отношению к таким вопросам, как Жизнь, Брак и Семья, Сексуальная Этика, и другие. Так как на сегодняшний день становится всё сложнее говорить открыто о Христианских принципах, этот Центр был установлен для того, чтобы поддерживать и продвигать такие принципы в Британии и Европе.

Центр также служит информационным порталом, который даёт свежую информацию о делах против Христиан и детали законов, которые прямо или косвенно затрагивают Христиан в Британии.

Обе организации плотно связаны между собой и имеют одного Директора – Андреа Миникелло Виллиамс (Andrea Minichiello Williams), которая также является адвокатом и политическим деятелем.

- Какие победы одержали и за что боретесь?

- Одним из удачных дел было дело медсестры Каролайн Петри (Caroline Petrie), которую выгнали с работы за то что она спросила у пожилой пациентки, не хотела ли та, чтобы Каролайн помолилась за неё дома после работы. Несмотря на то, что сама пациентка не имела никаких проблем, другая медсестра пожаловалась на Каролайн, что она якобы нарушила правила обхождения с пациентами. Через несколько дней Каролайн осталась без работы. Чувствуя полную неразбериху, она решила позвонить в Христианский Юридический Центр, который занялся её делом. Мы поспособствовали, чтобы вся нация узнала о фактах этого дела и на следующий день фотография Каролайн была на страницах главных газет. Её дело стало упоминаться в Парламенте и вся страна была шокирована абсурдным решением системы здравохранения. Мы, как группа адвокатов, написали строгое письмо соответствующим властям и довели дело до внутреннего разбирательства, после которого власти решили сдать назад. Местные руководители системы здравохранения выдали оффициальное заявление, под давлением Центра, что медсёстры имеют полное право молиться за пациентов и, где надо, спрашивать разрешения на молитву у пациентов.

Хотя я должен сказать что несмотря на то что Каролайн была восстановлена в своей роли, как медсестра, у неё к сожалению появились враги на рабочем месте. Некоторым не понравилось что она выиграла дело. После того как её восстановили, она говорит что чувствует “холод” со стороны некоторых коллег. Были даже случаи когда её высылали к пациентам на несуществующие адреса. Мы знаем, что это нелегко, когда приходится стоять за Библейские ценности, всегда есть цена, которую приходится платить. Каролайн всё равно не перестаёт стараться жить по Божьим принципам, и раздаёт Христианские карточки на работе, говорит о Боге, где появляется возможность. Она говорит, что ничто не остановит её молитвы за пациентов. Мы должны молиться на неё и за её семью.

Другое удачное дело произошло в Феврале этого года. Вкратце, в мае 2009-го года один представитель местных властей Лондона (Waltham Forest Borough Council) выдал постановление, что одна из местных церквей, которая находилась там 45 лет, должна прекратить или уменьшить звук во время своего поклонения. В случае неповиновения власти пригрозили уголовными санкциями. Текст постановления был экстремально строгим и не давал никакого “коридора для движения”. Это дело началось после того, как один мусульманин живущий близко к церкви написал заявление о шуме.

Мы подали аппеляцию в суд на изменение условий постановления и после прений текст был значительно смягчён. Мы также добились того, что суд постановил, что церковь и местные власти должны договорится между собой об уровне звука для поклонения и вызвать независимого эксперта для определения этого уровня.

Это дало возможность церкви поклонятся без страха и давления со стороны властей. Так как Английское Право основано на прецеденте, это дело установило новый прецедент, перед выдачей постановления местные власти обязаны предъявить достаточные доказательства чрезмерного шума и не надеяться на отдельные заявления со стороны лиц, которые могут использовать Судебную систему для своих целей. Это даёт церквям больше определённости в их действиях.

В Декабре 2007 года мы добились закрытия Стрип Клуба находящегося недалеко от школы в городе Дарам (Durham) на Севере Англии. Наши аргументы в Суде были в том, что такое заведение в данном месте приведёт к снижению безопасности, чрезмермому неудобству для местного населения, и нанесёт моральный и психологический ущерб детям. Суд склонился к нашим аргументам несмотря на ярые “коммерческие” аргументы другой стороны.

Я думаю что нужная победа для христиан также была одержана в области Рабочего Права Англии. После давления с нашей стороны, одна из самых важных государственных организаций, регулирующих положение на рабочих местах в Великобритании (Advisory, Conciliation and Arbitration Service (ACAS)), внесла новые параграфы в свой кодекс, которые объясняют работодателям, что у Христиан могут быть особые дни, в которые им нужно будет отсутствовать с работы для посещения церкви, или прибыть на работу позже установленного времени. На странице 42 этого кодекса мы поместили нужную информацию. Сегодня любой Христианин может указать своему работодателю, что требования касающиеся его или её веры должны приниматься во внимание без угрозы потери работы.

К сожалению, одной из самой сложной области защиты христиан на сегодняшний день на Западе являются дела относящиеся к гомосексуализму. Закон стоит полностью на стороне гомосексуального образа жизни, который не даёт больших возможностей для выигрыша. Были дела где судьям приходилось выбирать между Правом на Cвободу Pелигии и Правом не быть дискриминированны на основе сексуальной ориентации, и судьи выбирали последнее в ущерб Христианам и их свободе жить и выражаться по Христианской вере. Судебная и Исполнительная власти Британии чувствуют колоссальное давление со стороны гомосексуальных и либеральных кругов принять гомосексуальный образ жизни и зацементировать его в законодательстве и умах будущего поколения.

К сожалению, даже сегодняшняя Консервативная Партия, стоящая у власти в форме коаллиционного правительства, не показывает никаких знаков желания изменить такое положение.

Я думаю что страны пост-Советского пространства должны изучать ошибки Западного общества и как они допустили такое положение в их законодательстве.

- Как помогают Вам христианские интернет-СМИ в работе адвоката?

- Для того, чтобы разрабатывать стратегию действий для определённой цели, всегда очень важно видеть большую картину и как наши действия практически изменяют эту картину. Хорошие профессиональные христианские интернет СМИ дают возможность видеть “поле боя” с “птичьего полёта”. Очень часто нам нужно знать, что происходит в других странах для того чтобы понять, как наш опыт может помочь им или их опыт помочь нам. Без хороших СМИ мы имеем риск пропустить что-то важное.

В общем, качественная журналистика – это одна из важнейших основ демократического государства, в котором люди могут принимать решения, основанные на полученной информации и держать политиков поддотчётными обществу. Но даже такая журналистика сегодня даёт трещину. К сожалению на сегодняшний день Западные СМИ находятся под диктатурой “либеральной” мысли. Каким-то образом этот способ мышления, или взгляд на жизнь, проник в самые глубины Западных СМИ под обманчивым понятием нейтральности. За последние 30-40 лет термин “либеральное мнение” стал всё ближе и ближе уравниваться с “честным, равноправным и сбалансированным мнением”. На сегодняшний день, если журналист называет себя либеральным, то он или она как-бы подразумевает справедливое отношение к вопросам и все те, кто не согласен с ними автоматически становятся экстремистами или глупцами. Эта высокомерная позиция так называемого современного либерализма оказалась очень удобной для некоторых политических кругов. Анти-христианские активисты поняли, что они получили козырную карту в руки. Как результат доминирования такого мышления, несколько пагубных законов были приняты в Британском Парламенте за последние 10 лет.

Например в 2005 году, некоторые исламские круги оказывали давление на Британских законодателей с целью выпустить Закон о Расизме и Религиозной Ненависти (Racial and Religious Hatred Bill), в котором одна из статей ставила акцент на наказание в виде 7-ми (!) лет лишения свободы за подстрекательство к религиозной ненависти. Конечно же никакой христианин не желает подстрекать ненависть. Но проблема была в том, что слова использованные в одной из статей законопроекта ставили под угрозу всякого кто открыто говорил бы, что Иисус - это единственный путь к Богу и что никто не приходит к Богу, как только через Иисуса Христа. Такие однозначные высказывания могли быть интерпретированы, как создающие ненависть к другим религиям и могли отправить под арест любого пастора церкви, проповедующего перед собранием или просто любого христианина, высказывающего своё мнение открыто. “Либеральные” круги спелись с мусульманами стараясь заклеймить христиан, как экстремистов и нетолерантных глупцов, и поэтому заслуживающих держать рот закрытым.

Наша организация, под руководством Андреи Виллиамс, провела несколько акций протеста перед Британским Парламентом в 2005 и 2006 годах, и подключила определённые круги, чтобы оказать демократическое давление на нескольких активных законодателей. К счастью этот закон не прошёл. Это было настоящее чудо, так как мы выиграли из-за одного голоса (282 против 283), когда Премьер Министр Тони Блэир не пришёл голосовать против нашей позиции, будучи уверен, что наша позиция проиграет. Мы должны быть благодарны Богу за эту победу и не принимать её как естественную.

Я могу привести несколько других похожих примеров, особенно по теме гомосексуализма.

Итак, к чему всё это сказано? Христианские СМИ должны изменить общественное мнение и убедить, что настоящая либеральная позиция должна включать в себя чисто христианское мнение, даже если это мнение претендует на Истину. Чем дальше мы позволим политическим кругам игнорировать христианское мнение, тем глубже такое положение вещей будет проникать в законодательство и формировать общество и будущее поколение.

Как адвокат я нахожу помощь в хороших профессиональных Христианских СМИ, которые описывают события правдиво и не дают обществу обманывать самого себя.

- Что, на ваш взгляд, важно для христиан, котоpые обучаются служить масс-медиа, через интернет?

- Когда стоит вопрос “Что является важным для христиан?”, чем бы они ни занимались, для меня существует только один ответ – любить Бога превыше всего и ближнего, как самого себя. Это то что должно нас мотивировать. Это было сказано самим Иисусом Христом и поэтому я ничего нового тут не добавляю. Христиане, которые обучаются служить в масс-медиа, через интернет никак не исключение. На сегодняшний день интернет является одним из самых сильнейших способов информирования людей во всём мире. Одна новость может моментально пробежать по сотням сайтов и оказаться перед глазами миллионов читателей. Это даёт Христианам много великолепных возможностей, и в то же время бросает вызов.

Я думаю что возможности заключаются в том, что Христиане могут рассказать о Христе и представить Христианский взгляд на любые политические и социальные вопросы. Большинство людей в мире даже не имеют понятия что существует Христианская точка зрения на любой аспект жизни. Многие удивляются, когда говоришь о политике, юриспруденции, медицине, семье и сексе, начале и конце жизни с чисто Библейской точки зрения и поражаются, что такая точка зрения даёт конкретные ответы на сложные жизненные вопросы. Некоторые не согласны. Но любой Христианский ответ на сложный вопрос заставляет каждого разумного человека серьёзно задуматься и поставить под сомнение свои светские взгляды.

Другая возможность заключается, на мой взгляд, в том что Интернет даёт Христианам хороший шанс показать на деле исполнение слов Христа “По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.” (Иоанна 13:35) Мировое Христианское сообщество может показать миру свою братскую любовь и то, как мы заботимся и защищаем друг друга. Например недавние события в Нигерии, городе Джос, где мусульмане напали на христианские деревни и убили около 500 христиан за короткий промежуток времени. Эти страшные факты были представлены либеральными медиа как “межплеменные конфликты” (tribal conflicts). Для того, чтобы не обижать мусульман и якобы не выглядеть анти-исламскими, либеральные СМИ, такие как BBC World, CNN News, старались избежать конкретных выражений и бросания тени на какие-либо религиозные группы. Как результат большинство людей в мире не могут узнать правду о том, что же всё таки там произошло и почему было так много агрессии и жестокости.

- Некоторые профессиональные Христианские СМИ занялись расследованием этих страшных событий и раскрыли реальность происшедшего. Но даже зная правду, либеральные СМИ не позволят, чтобы о ней было сказано открыто, если это противоречит так называемым либеральным идеям. Что остаётся делать?

- Обучить христиан и создать хорошие профессиональные Христианские СМИ, которые будут бодрствовать над тем, что происходит в мире и бескомпромиссно представлять реальную картину положения вещей в обществе.

На сегодняшний день Западное христианское сообщество терпит серьёзный урон в области аргументов по сексуальной этике. Гомосексуальные круги смогли добиться того, что элементарные здоровые христианские аргументы о чистоте до брака и семье между мужчиной и женщиной смотрятся, как злые, нетолерантные и средневековые. Двадцать лет назад об этом было бы смешно подумать. Но так как Западная Церковь “дремала”, когда гомосексуальные круги использовали все способы “выхода на поверхность”, общество стало принимать их ложные аргументы и перекрученные факты. Молчание действительно стало знаком согласия. Добро было перекручено в зло. Настоящая любовь, которая говорит правду, перемешалась с ложной толерантностью, которая прикрывает полную безразличность к жизни и поступкам нашего ближнего. Терпимость либеральных взглядов к образу жизни других людей стало большим достоинством, в то время как провозглашение правды стало нетолерантностью и экстремизмом. Выражение “Не существут истины, кроме той истины, что истины не существует!” вошло в жизнь.

Христиане, обучающиеся служению в Интернет должны стремиться показать, что Истина существует – Истина единого Бога, и каждый жизненный вопрос может и должен решаться на основании этой Истины. У нас есть огромный потенциал, подаренный самим Богом и мы не должны пренебрегать им из-за нашей лени и безответственности.

Я хочу добавить что-то очень важное. Христиане обучающиеся служению в Интернете и Масс-медиа должны правильно понять времена, в которых мы живём. Например, возвращаясь в прошлое, Бог не напрасно выбрал время для пришествия Мессии Иисуса Христа. Во время земного служения Иисуса существовал политический мир между народами. Римский Император Октавиан Август подписал договор о мире в 29 году до нашей эры, который был продлён до 180 года нашей эры, когда скончался Марк Аврелий. Договор был направлен на сведение к минимуму количествa гражданских войн в Римской империи. Римские правители и законодатели смогли на некоторое время прекратить междоусобные войны на подвластных им территориях. В целом это был относительно спокойный период, в течение которого в Риме не велись крупные гражданские войны, а страна не подвергалась серьезным попыткам завоевания со стороны варваров или других государств. Люди могли путешествовать открыто и без страха. Существовал общий язык, на котором свободно говорило большинство людей. Система дорог и путей сообщения была налажена Римлянами как никогда до этого времени. Это было правильное время для посылания учеников проповедовать Евангелие и вести Благую весть на четыре края земли.

Посмотрите на времена Реформации. Когда Мартин Лютер написал свои 95 тезисов, прикрепил их к двери церкви в Виттенберге 31 Октября 1517 года и тем самым положил начало дискуссии о роли Римской католической церкви, роли папы, и практике продажи индульгенций, в какое время это всё произошло? Во время создания печатных машин Иоганном Гутенбергом. 95 тезисов Лютера были быстро переведены с Латинского на Немецкий язык, напечатаны и перекопированы всеми заинтересованными сторонами. В течении двух недель тезисы распространились по всей Германии и через месяц по всей Европе. Без печатного станка такого колоссального эффекта бы не произошло и попытки Лютера скорее всего потерпели бы сильный урон. Итак, это тоже было правильное время для Реформации.

Сегодня христиане проявляющие свою активность в области Интернет должны принять это, как урок истории и понять, что сейчас правильное время для использования этого способа для распространения Царства Божиего. Если же у кого недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. (Иакова 1:5)

- Что бы вы пожелали участникам конференции “Jesus Barcamp”, которая пройдет на Юге России, для интернет-евангелистов?

- Самое главное это расти в любви к Богу и познании Его Христа. На профессиональном уровне, хотелось бы, чтобы интернет-евангелисты сумели показать, что библейские принципы являются актуальными на сегодняшний день, и что только такие принципы способны удержать человеческое общество здоровым и гармоничным. Хотелось бы, чтобы каждый интернет-евангелист был полностью компетентным – идеологически и технически – в тех вопросах, которыми он или она занимаются. Чтобы они были “всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением” (1 Петра 3:15). Это также касается любых политических и социальных вопросов.

И хочу снова напомнить – мы живём во время Интернета и это время интернет-евангелистов!

Алена Кампане, для Рrochurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5