25 Апрель 2024
 

На конгрессе адвентистских пасторов подтвердили непреходящую значимость молитвы и радикального учения Иисуса Христа

С 30 августа по 2 сентября в Украинском гуманитарном институте проходил конгресс пасторов, посвященный двум основным темам: «Радикальная молитва» и «Радикальное учение Иисуса Христа». 508 священнослужителей, представляющих на конгрессе 1246 адвентистских общин и групп в Украине, прослушали утренние и вечерние проповеди и различные семинары по широкому спектру вопросов библейского учения и практической христианской жизни.

С проповедями и духовными размышлениями на этом всеукраинском форуме пасторов выступали: президент Евро-Азиатского отделения церкви Адвентистов седьмого дня Бил Биаджи, докторант практического богословия и руководитель пасторской ассоциации Михаил Каминский, а также магистр богословия, доктор служения Дерек Моррис.

Семинары проводили: Сергей Луцкий (отдел здоровья УУК), помощник директора санатория «Наш дом» Алексей Остапенко, директор этого санатория Анна Слепенчук, преподаватель Заокской духовной академии Ростислав Волкославский, магистрант богословия Игорь Корещук. Материалы по заявленным темам конгресса были представлены гостем из США, эффективным и успешным пастором трехтысячной церкви и преподавателем докторской программы в университете Эндрюса Дереком Моррисом.

Несколько часов было отведено для обсуждения такой важной для пасторов и рядовых членов церкви темы как «Здоровый образ жизни». Внимание слушателей было обращено на духовную сторону соблюдения практических рекомендаций правильного образа жизни и здорового питания.

Большой интерес у пасторов вызвала возможность дискутировать и задавать вопросы на организованном для этого круглом столе. Поступило достаточно много различных богословских и практических вопросов. Руководители Украинского униона и Евро-Азиатского отделения Церкви, а также доктор богословия Ростислав Волкославский дали исчерпывающие ответы на те вопросы, которые успели рассмотреть в отведенное для этого время.

Учитывая появление в среде адвентистов новых взглядов и объяснений пророческих книг Даниила и Откровения, на конгрессе были рассмотрены эти толкования и им дана соответствующая оценка. Р. Волкославский представил слушателям семинары, в которых убедительно показал несостоятельность и несоответствие рассматриваемых новых учений с Библией и пророческими комментариями Елены Уайт.

31 августа всем собранием была принята «Резолюция конгресса пасторов», в которой выражена приверженность адвентистских пасторов Основателю Церкви Иисусу Христу и Священному Писанию, которое является мерилом деятельности и основанием всех доктрин. В последующих пунктах резолюции, в соответствии со словами Иисуса Христа: «Да будут все едино…», подчеркивалась важность духовного и организационного единства рядов церкви Божией.

Главный докладчик и лектор на конференции – Д. Моррис в захватывающей активной форме изложения, используя яркие жизненные иллюстрации, раскрывал перед слушателями законы радикальной молитвы, строящейся на полном доверии Богу и Его Слову. Были приведены многие примеры чудодейственных исцелений страдающих людей в результате действия молитвы веры искренних и посвященных служителей Божиих.

В дальнейших семинарах Дерек Моррис напомнил пасторам правила составления успешной библейской проповеди. Он указал на 12 последовательных шагов, которые необходимо обязательно пройти в процессе подготовки, чтобы главная мысль проповеди (назидательная идея) могла быть выражена для слушателей ясно, понятно и практично.

Один из семинаров был посвящен прояснению важности применения основных риторических приемов и наглядных пособий, которые способствуют эффективной передаче и донесению слушателям содержания пасторского выступления.

В последний день конгресса Д. Моррис охарактеризовал радикальное учение Иисуса Христа, обратив внимание слушателей на яркие, глубоко значимые высказывания Христа о Самом Себе, такие как «Я есмь путь и истина, и жизнь», «Я свет миру», «…Сын Божий, Спаситель мира». Затем были приведены высказывания современников Иисуса, Его последователей и даже скептиков, и в этих фразах продолжали звучать возвышенные титулы и имена этого величайшего Учителя из Назарета. Обращено внимание на проявление Его божественной силы и неограниченной власти над миром природы и силами тьмы. «Иисус был действительно тем, каким Он Сам себя называл», – сделал вывод в завершении этого семинара оратор.

Последний час Д. Моррис отвечал на многочисленные вопросы аудитории. Пасторов особенно интересовала жизнь адвентистов в его стране, их особенности, а также их опыт решения встречающихся проблем. Завершилась пасторская конференция чтением библейских благословений для полюбившегося всем Дерека Морриса и для всего собрания.

Участники этого незабываемого форума увезли с собой различные необходимые для служения материалы и прекрасное памятное фото участников конгресса пасторов 2010 года.

Юрий Кузьменко, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5