16 Апрель 2024
 

Христианская журналистика заявляет о своей перспективности (фото)

perspektiva0

18 сентября 2010 г. в Донецком христианском университете состоялась вторая областная конференция «Христианская журналистика – перспективный вид служения сегодня».

Ее организаторы преследовали две цели:
1) начать публичное обсуждение проблем, которые мешают эффективному информационному служению в поместных церквях;
2) предоставить определенные практические знания, необходимые для улучшения этого служения на региональном уровне.

По существу конференция проходила в форме научно-практического семинара. Центральной темой стало расширение интернет-пространства и его определяющая роль в формировании человека начала ХХІ века, Информационная служба ДХУ сообщает агентству ProChurch.info. Трое докладчиков – руководитель ОВС ДХУ Денис Лапин, пастор церкви и успешный блогер Андрей Малов, молодежный лидер г. Краматорска и специалист по разработке сайтов Александр Балахон с различных сторон предоставили свое понимание того, какие проблемы и возможности для христиан предоставляют сегодня блогинг, социальные интернет-сети и сайты.

Было отмечено, что блогинг постепенно превращается в довольно таки удобный и экономически выгодный способ презентовать себя и свое христианское видение миру. Более проблемным является такая форма информационного ресурса, как сайт. Сегодня многие церкви пытаются создавать свои сайты, но очень часто сталкиваются с трудностями их последующего наполнения и поддерживания в «живом» состоянии. Главная проблема тут, как правило, заключается в отсутствии стабильной команды, способной осуществлять техническую поддержку сайта и готовить для него «свежие» интересные материалы. Кроме того, большую роль играет и недостаточное финансирование таких сайтов со стороны церквей.

Интересный доклад об этике христианина-журналиста сделала редактор газеты «Христианин и время» Ольга Соловьёва (г.Луганск). Она отметила, что Библия была и остается основой нравственности христиан-журналистов. Всегда нужно помнить о том, что интеллектуальный продукт, создаваемый в процессе информационного служения – это сила, которая формирует личность. Трудно было не согласиться с мнением, высказанным в ходе обсуждения, что сегодня служителям необходимо не только не бояться высказывать христианский взгляд на проблемы в обществе, но нужно завоевывать информационное пространство для Христа.

Во второй половине семинара были проведены два практических занятия. Проректор по научной работе ДХУ Елена Панич дала возможность всем присутствующим стать участниками мастер-класса по интервьюированию. Она провела персональное интервью с пастором Л.А. Шатохиным и блиц-опрос всех участников. Всем участникам было также предложено усовершенствовать свои языковые знания в ходе мастер-класса по стилистике, который проводила лидер молодежного информационного служения в Донецкой области, профессиональный филолог и журналист Людмила Деревянкина.

В конечном итоге все получили домашнее задание – взять интервью у одного из служителей или членов своей церкви и презентовать его в виде небольшой статьи на одном из христианских информационных ресурсов. Это можно будет сделать, в частности, на блоге или сайте ДХУ. Университет готов предоставить площадку для такого эксперимента, который он рассматривает как начало творческой лаборатории по христианской журналистике. Предполагается, что в этой лаборатории смогут принять участие все христианские журналисты, которые желают приобретать или совершенствовать профессиональные навыки, обмениваться опытом, получать или давать другим необходимые консультации для совершения этого нелегкого, но интересного служения.

В заключение встречи была совершена ходатайственная молитва о том, чтобы нам наилучшим образом использовать возможности возвещать о великих делах Господних в современном мире.

image

image

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5