26 Апрель 2024
 

В одной из самых религиозных стран Европы самые высокие темпы распространения ВИЧ/СПИД

society_5496_m

Украина занимает первое место в Европе по распространенности ВИЧ/СПИДа: носителями инфекции являются 1,3 процента населения. Ежедневно диагноз ВИЧ ставится 55 пациентам, и каждый день от ВИЧ-инфекции умирают 17 украинцев. Во Всеукраинской сети людей, живущих со СПИДом, утверждают, что в 2014 году число инфицированных на Украине достигнет отметки в 800 тысяч человек, хотя сейчас эта цифра вдвое меньше.

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество ВИЧ-инфицированных в Украине превышает 360 тысяч человек. Из них курс лечения проходят 15871 человек, а нуждающихся в таком лечении намного больше - 42754 человек.

В официальном отчете о достижении целей тысячелетия для Украины, который президент Янукович представил в Нью-Йорке, было заявлено, что Украина не сможет к 2015 году замедлить распространение ВИЧ-инфекции.

Ситуация на Украине противоположна тенденциям к сокращению распространения СПИДа во многих странах не только Европы и Америки, но и Африки. Недавно Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) были обнародованы данные о том, что в 22 странах Африки число новых случаев заражения ВИЧ сократилось более чем на четверть. Среди причин столь положительного развития были названы рост информированности населения о СПИДе и широкое использование превентивных мер.

В чем же причины такого положения вещей в Украине? Последний опрос показал, что около 53% украинцев считают себя верующими людьми (это один из самых высоких показателей в Европе). В Украине за последние десятилетия отмечается рост церквей и общин, и, несмотря на все это, государство занимает первое место в Европе по распространению ВИЧ/СПИДа.

По мнению председателя Координационного совета Всеукраинской сети людей,живущих со СПИДОм, Владимира Жовтяка, люди с ВИЧ/СПИДом сталкиваются в Украине с нехваткой медицинских препаратов, ущемлением прав и коррупцией, Агентству ProChurch.info сообщает Сhristiantoday.com.

Но решат ли проблему увеличение финансирования, проведение кампаний по просвещению, раздача презервативов или шприцов? Вряд ли. Да, это методы устранения последствий, но не причины. Ведь главная причина распространения чумы XX века- не зараженные шприцы или секс без презерватива,- а человеческий грех, похоть, стремление к удовольствию...

И в решении этой проблемы Церковь незаменима. Как большому сожалению, среди священнослужителей, пасторов и верующих нередко можно столкнуться с предвзятым отношением как к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, так и к работе многих религиозных организаций в этом направлении.

Так, в июле этого года наместник Киево-Печерской Лавры Павел назвал клинику для больных СПИДом на территории Лавры “притоном”.

“Вы хотели бы, чтобы у вас в подъезде был притон? Чтобы в вашей в квартире, рядом или хотя бы на одной площадке жили люди со страшными заболеваниями?”,- заявил священнослужитель.

“Я их не осуждаю, но они должны находиться в том месте, где они должны быть, а не в центре вселенского православия - Киево-Печерской Лавре”, - отметил Павел.

“В планах монастыря - возродить больницу, которая исполняла бы социальную и благотворительную миссии. Там должны бесплатно лечиться священнослужители и прихожане”...

В то же время приходят на ум слова известного американского пастора Рика Уоррена, который активно занимается служением ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом: “Когда Иисус Христос исцелял людей, Он не спрашивал их, где и каким образом они заболели...”

В медицине существует выражение: “Профилактика- самое лучшее лечение”. И “профилактика” греха- это первоочередная задача не политиков, не врачей, не общественных организаций, а Церкви, на которую возложена ответственность за нравственное положение современного украинского общества.

Нельзя сказать, что церковь в Украине бездействует, но её усилия скорее можно назвать дополнительными, чем основными. Так, религиозные организации и церкви подключаются к реализации общественных и государственных программ, но не становятся той движущей силой, которая даст толчок к оздоровлению общества.

Хочется верить, что украинские церкви независимо от конфессий смогут со всей ответственностью подойти к решению проблемы ВИЧ/СПИДа, приобретающей масштабы катастрофы, и болезнь в стране будет остановлена, не достаточным финансированием, не программами или стратегиями, а Словом Божьим.

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5