18 Апрель 2024
 

В Киеве прошел симпозиум под названием «Морально-этические аспекты искусственного прерывания беременности»

Врачи-практики и ученые, представители власти и политики, религиозные и общественные деятели собрались вместе с целью поиска путей предотвращения абортов в Украине. Участники Симпозиума «Морально-этические аспекты искусственного прерывания беременности», который состоялся 22 сентября в рамках IV Национального конгресса по биоэтике с международным участием, провели пресс-конференцию и ответили на вопросы журналистов, Агентству ProChurch.info сообщает ИРС .

Участники пресс-конференции:

* Епископ Маркиан Трофимьяк – Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций;
* Василий Князевич – экс-Министр здравоохранения Украины (2007 – 2010 гг.), инициатор создания Общественного совета при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, кандидат мед.наук,;
* Татьяна Татарчук – главный детский акушер-гинеколог Минздрава Украины, заведующий отделением эндокринной гинекологии ИПАГ АМН Украины, профессор, доктор мед.наук;
* Архиепископ Августин (Маркевич) – Архиепископ Львовский и Галицкий Украинской Православной Церкви;
* Валентина Коломейчук – начальник отдела акушерско-гинекологической помощи Минздрава Украины;
* Андрей Нагирняк – сопредседатель Оргкомитета Симпозиума, заместитель председателя Общественного совета при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

Цель Симпозиума – засвидетельствовать единство позиций медиков и Церквей, представителей власти и общественности о том, что аборт – не является нормой для женщины, учитывая его морально-этические, социальные и медицинские аспекты. В связи с этим Симпозиум призван выработать практические рекомендации для предотвращения искусственному прерыванию беременностей в Украине. Исходя из этого, в рамках Симпозиума его участники подготовили практические предложения и рекомендации органам власти в сфере предотвращения абортам в Украине.

Проблематика:
По официальным данным, сейчас в Украине делают почти 200 тысяч абортов в год. Эта цифра значительно больше, если учесть неофициальные данные об операциях по искусственному прерыванию беременности. При этом количество абортов в Украине втрое превышает европейские показатели. 40% украинских женщин репродуктивного возраста хоть раз в жизни делали аборт, посчитали специалисты. Каждое десятое прерывание беременности произошло, когда девушке еще не было 19 лет. Однако аборт в любом виде не проходит бесследно для женщины, нанося вред ее здоровью, психологическому и духовному состоянию.

Организаторы Симпозиума: Общественный совет при Минзраве Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, Министерство здравоохранения Украины.

Видео с пресс-конференции:
Часть 1
Часть 2
Часть 3

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5