18 Апрель 2024
 

В Цюрихе проходит выставка, рассказывающая о религиозно-этических исканиях Льва Толстого

lva_tolstogo

В цюрихском музее «Strauhof» при содействии Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве, развернута выставка «Толстой, 1828-1910», посвященная 100-летию со дня смерти великого русского писателя, информирует октябрьский выпуск журнала «Русская Швейцария».

Инициатором выставки и ее куратором является профессор славистики Базельского университета Томас Гроб (Thomas Grob), сообщает сайт музея «Strauhof».

Выставка концентрирует внимание посетителей на личностно-философских аспектах жизни и творчества Льва Толстого.

Швейцария занимает особое место в издательской деятельности писателя: в 1884 г. в Женеве было напечатана запрещенная российской цензурой «Исповедь» Толстого, а 1891 г. - его «Исследование догматического богословия», в котором Толстой подверг критике «Православно-догматическое богословие» митрополита Макария (Булгакова).

Экспозиция одного из залов цюрихского музея посвящена последнему периоду жизни великого писателя и его религиозно-этическим исканиям, а также содержанию его нравоучительных рассказов и религиозных эссе.

Выставочные материалы рассказывают о том, как Толстой, принадлежа по рождению и крещению к Православной Церкви, в юности и молодости был равнодушен к религиозным вопросам. Однако во 2-й половине 70-х годов ХIХ в. он проявлял повышенный интерес к учению и богослужению Православной Церкви. Поворотным временем, обозначившим его отход от Церкви, стала 2-я половина 1879 г. В 1880-е гг. писатель стал на позиции однозначно критического отношения к церковному вероучению, духовенству и официальной церковности. Это и явилось причиной того, что в феврале 1901 г. Синод склонился к мысли о публичном осуждении Толстого и об объявлении его находящимся вне Церкви.

На выставке в Цюрихе демонстрируются личные вещи Льва Толстого: ручка, которой он писал, теплая рубашка и шапочка, в которой писатель в 1910 г. ушел из дома. Об этом сообщает Седмица.Ru

Сайт музея «Strauhof» сообщает о том, что 27 октября в Литературном доме Цюриха состоится лекция профессора Гроба, посвященная «интерпретации» Толстым «Нагорной проповеди». Затем пройдет дискуссия с участием слависта и теолога Кристиана Мюнха (Christian Münch) из Берна. Ученые изложат свои научные взгляды о влиянии религиозно-этических взглядов Толстого на учение Леонарда Радаца (Leonhard Ragaz) и других швейцарских богословов ХХ в.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5