20 Апрель 2024
 

В Одессе в воскресенье пройдет совместный молебен 18 христианских церквей

7e71ca3e0b76f481174ce5baf49fd269_big

В воскресенье, 24 октября, в церквах Одессы и Одесской области пройдут молебны о том, чтобы Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе было, наконец, выделено место под строительство храма. Об этом говорится в совместном обращении к мэру Одессы и главе Одесской обладминистрации, подписанное руководителями 18 христианских Церквей Одессы, сообщает пресс-служба.

Среди подписавших обращение епископы, старшие пасторы и руководители Римско-католической Церкви, Армянской Апостольской Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине, Церкви христиан веры евангельской, Объединения евангельско-реформатских церквей в Украине, Областного объединения церквей евангельских христиан баптистов и другие.

В письме, в частности, говорится: “Поводом нашего совместного обращения к вам стала атмосфера нездоровой агрессии, искусственно нагнетаемая в городе отдельными кругами вокруг строительства в Одессе храма Украинской Греко-Католической Церкви. Нас как братьев во Христе одесских греко-католиков не может это не беспокоить. Мы, предстоятели и руководители церквей и религиозных объединений города Одессы, осознаем, что в вероучении и церковной дисциплине наших Церквей существуют значительные различия. Однако эти различия не могут стать причиной преследования или дискриминации той или иной религиозной общин”.

Как отмечают авторы письма, право на молитву в соответствии со своими обрядами имеет любой гражданин Украины, что закреплено в Конституции, которые нашли отражение в статьях раздела второго “Права, свободы и обязанности человека и гражданина” Конституции Украины, принятой на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996. В статье 35 этого раздела Конституции Украины говорится: “Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность”.

Авторы письма обратились к мэру и губернатору с просьбой:

1. Дать официальную оценку пропагандистской компании против одесских греко-католиков, озвученных рядом церковных и светских СМИ.

2. Дать ответ на вопрос, почему выделение земли под строительство храма УГКЦ было вынесено на общественные слушания, в то время как выделение земли и возвращение церковных помещений другой религиозной общины Одессы проходило в обход таких слушаний.

3. Представить свое видение конструктивного разрешения многолетней проблемы отсутствия в Одессе храма у верующих УГКЦ.

Обращение христианских церквей поддержали кришнаиты и представители прогрессивного иудаизма. Обращение было передано в руки начальника Управления внутренней политики Одесского горсовета Андрею Крупнику, а также зарегистрировано в канцелярии мэра и губернатора. Как отмечают инициаторы данного письма, они рассчитывают получить официальный ответ на свой запрос независимо от того, какую фамилию будет носить после выборов мэр Одессы и губернатор Одесской области.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 23 Окт. 2010 в 06:41 Татьяна:

Искренне присоединяюсь мысленно к совместной молитве 24_10_2010г. Желаю благополучного и конструктивного разрешения многолетней проблемы УГКЦ в Одессе. Пусть МЕСТО, которое будет выделено под строительство ХРАМА,  действительно  станет достойным своего предназначения и примет БЛАГОДАТЬ НЕБЕС и ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ.

 
цитата ответить 23 Окт. 2010 в 02:42 Cедой:

Развелось в Одессе всяких церквей : баптистов, нудистов, анонистов, людей баламутят. Нам, православным надо собраться и “дать” настоящий отпор !!!  Это наша православная земля, крещёная Святым Владимиром !!! И .... им тут делать !!!

 
цитата ответить 23 Окт. 2010 в 05:29 ТЭТИАНА:

Это что за <Cедой>, такой напомаженный? Литвин, что ли, хочет ТЩАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ, всеми ОГОЛОДАВШИМИ ГОССТРУКТУРАМИ,  полагаю. ДОЖДЕТСЯ, нехристь.

 
цитата ответить 24 Окт. 2010 в 01:24 Ярема:

Седой такий православній як і я буддист

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5