19 Апрель 2024
 

На рижском Фестивале надежды тысячи людей приняли Христа в свое сердце (фото)

rizhskom_festivale_nadezhdy7

Более 17 000 человек прибыло в Ригу на 420 автобусах из отдаленных городов и поселков, в целом проехав по латвийским дорогам 130 000 километров. На фестивале побывали также гости из Литвы и Эстонии. Об этом Агенству Рrochurch.info сообщает пресс-центр BGEA.

В преддверии Фестиваля надежды летом и осенью нынешнего года 264 ребятам из социально неблагополучных семей была предоставлена возможность посетить летние лагеря отдыха, кроме того в течение 2010 года детям было вручено 60 000 подарков, собранных Международной благотворительной организацией «Сума самаритянина» (Samaritan’s Purse). Почти 5 000 жителям Латвии была предоставлена возможность посетить бесплатные курсы и семинары, целью которых являлось укрепление христианских ценностей в обществе. Более 2 000 молодых людей побывали в начале лета на молодежном мобилизационном мероприятии Hope, а осенью участвовали в трехдневном велопробеге по дорогам, ведущим в Ригу из Лиепаи, Вентспилса, Валки, Екабпилса и других мест.

Цель Фестиваля надежды – в это нелегкое время глобального кризиса поделиться с максимальным количеством жителей Латвии независимо от их возраста, национальности, социального статуса, вероисповедания или политических убеждений – вестью о надежде, основанной на исторических христианских ценностях.

Гости фестиваля отметили высокий уровень организации и качество мероприятий фестиваля. В первый вечер на фестиваль гостей прибыло больше, чем мог вместить в себя зал «Арена Рига», и количество сидячих мест в помещении было оперативно увеличено.

На Фестивале надежды звучала латвийская и зарубежная современная музыка в исполнении известных в Латвии и во всем мире музыкантов. Среди участников фестиваля были такие выдающиеся исполнители, как обладатель наград Grammy и Dove Майкл У.Смит (Michael W. Smith), джазовый пианист Ханли Браун (Huntley Brown), гитарист-виртуоз Денис Агаджанян, а также любимые в Латвии артисты – Ингус Петерсонс, Артис Гага, Иева Акуратере и многие другие. В зале «Арена Рига» еще никогда не звучал столь внушительный объединенный хор латвийских церквей, состоявший из 800 певцов. Выступил также хор мальчиков Рижского Домского собора и церковный симфонический оркестр. Певцы Джон и Анна Барбор специально подготовились к выступлению в Риге – они исполнили песню «Моя надежда» на латышском языке.

Фестиваль надежды проходил не только в «Арена Рига». Ранее состоялись два мероприятия, посвященные детям. На детском Фестивале надежды 23 октября ребятам был показан спектакль «Пазл», звучала веселая музыка и было множество аттракционов. Детский фестиваль посетило более 6 000 человек. А весной 2010 года дети в возрасте от 6 до 12 лет приняли участие в творческом конкурсе «Раскрась надежду», прислав на адрес фестиваля свои рассказы, стихи и рисунки. Их работы можно было увидеть на передвижных выставках во многих городах Латвии.

В каждый из вечеров фестиваля Франклин Грэм говорил о том, в чем человек может черпать надежду. Франклин Грэм – известный во всем мире евангелист, президент Евангелистской ассоциации Билли Грэма и исполнительный директор Международной благотворительной организации «Сума самаритянина» (Samaritan’s Purse). «В городке, где я учился, проживала семья из Латвии. Они мне много рассказывали о своей родине, надеясь на то, что, возможно, придет время, когда и я смогу посетить их родину», – рассказал Франклин Грэм присутствующим в первый вечер фестиваля. – «Теперь, когда мы здесь, нас принимают очень радушно. Латыши очень гостеприимные люди». В свою очередь, в последний вечер фестиваля председатель исполнительного комитета Фестиваля надежды и Епископ Союза баптистских церквей Латвии Петерис Спрогис преподнес Франклину Грэму книгу «Мир с Богом», написанную его отцом Билли Грэмом, переведенную еще в советские времена и нелегально перепечатанную на простой пишущей машинке.

Во время своего визита Франклин Грэм встретился с президентом Латвийской Республики Валдисом Затлерсом, Митрополитом Латвийской Православной Церкви Александром и главами других конфессий, а также принял участие и выступил с обращением во время Латвийского Национального Молитвенного завтрака.


image

image

image

image

Фото: Андрис Спрогис

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5