23 Апрель 2024
 

Манифестация солидарности с христианами Ирака прошла в Брюсселе

manifestaciya_solidarnosti

Массовая манифестация в поддержку подвергающихся опасности иракских христиан прошла в субботу в столице Бельгии.

Несмотря на проливной дождь, обрушившийся на Бельгию, 4 тысячи представителей и сторонников восточных христианских церквей вышли на улицы Брюсселя протестовать против угроз, преследований и убийств христиан в Ираке.

Главной причиной демонстрации стало жестокое нападение исламских боевиков 31 октября на сиро-католический собор Девы Марии в Багдаде, повлекшее гибель около 60 человек.

В акции приняли участие европейские прихожане сириакской и других восточных христианских церквей. Христиане, прибывшие в Брюссель из Ливана, Иордании и Сирии, также выразили свою солидарность с иракскими братьями по вере.

Участники манифестации рассчитывали обратить внимание на свое положение руководство Евросоюза.

“Ни наше правительство, никто в мире не помогает нам. Остается рассчитывать на одного лишь Бога”, - сказал на манифестации иракский католический священник Ноэль Алькастома.

По мнению лидеров иракских христиан, единственным решением может быть предоставление христианскому населению автономии на севере Ирака, чтобы создать условия для сохранения религии и древнейшей культуры сообществ восточных христианских культов, - сообщает Интерфакс.

В субботу аналогичные акции прошли во многих городах Европы. В ближайшие дни манифестации солидарности с христианами Ирака ожидаются в Париже и Стокгольме.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5