19 Апрель 2024
 

15 домов христиан сожгли в Египте

Столкновения между мусульманами и коптами /египетскими христианами/ вспыхнули сегодня на юге Египта. Как сообщили представители полиции, стычки произошли в районе Абу-Тишт провинции Кена. Гнев мусульман в первый день главного исламского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха вызвали раскрывшиеся отношения между коптским юношей и девушкой-мусульманкой из деревни Эль-Навахид, расположенной в 500 км от Каира.

В беспорядках были полностью или частично сожжены около 15 домов христиан. В настоящее время в деревушке и ее окрестностях размещены усиленные подразделения полиции, несколько человек арестованы. О пострадавших не сообщается.

Проживающая в Египте христианская община является одной из наиболее крупных на Ближнем Востоке - около 10 % от 80 миллионов жителей АРЕ. Несмотря на политику религиозной терпимости и толерантности и то, что копты и мусульмане относительно мирно уживаются в Стране пирамид, нередко между ними вспыхивают конфликты, которые приводят к жертвам.

В ноябре прошлого года в Абу-Тиште коптский подросток был обвинен в сексуальном домогательстве к мусульманской девочке, что вылилось в ожесточенные столкновения, сообщил Благовест-Инфо. Силам безопасности потребовалось несколько недель, чтобы навести порядок.

В этом году в ночь перед Рождеством, которое копты отмечают 7 января, трое вооруженных людей открыли огонь по людям в населенном пункте Наг- Хаммади в Кене. Тогда погибли шестеро коптов, выходивших из церкви с рождественской службы, а также полицейский-мусульманин. Расстрел христиан вызвал гнев жителей города и спровоцировал массовые выступления коптов как в Египте, так и за рубежом.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5