18 Апрель 2024
 

Глава украинских греко-католиков кардинал Любомир Гузар призвал к единству христиан

«Главная задача всех нас: католиков, православных и протестантов, – пробудить желание народного единства», которое на сегодняшний день слишком слабо. С таким обращением кардинал Любомир Гузар, архиепископ Киево-Галицкий, выступил на днях на конференции под названием «Природа и проявление отношений между различными деноминациями на Украине». Конференция была организована религиозными, научными и педагогическими учреждениями в Киеве.

Обращая особое внимание на отношения между Католической и Православными Церквами на Украине, прелат сказал: «Мы не достаточно готовы пожертвовать собой для достижения реального единства христиан», и «это относится к обеим сторонам». Кардинал Гузар высказал пожелание, чтобы работа, проделанная епископами и священниками внутри Комитета по единству между католиками и православными, распространялась бы на всех членов обеих религиозных общин.

Он также подчеркнул, в более широкой перспективе, важность Совета, который объединяет все религиозные организации на Украине. Вместе с этим кардинал Гузар выразил глубокое сожаление по поводу «неравного отношения» к Церквам со стороны государства и отсутствия решения проблемы по возвращению церковной собственности, конфискованной во время советского периода, передало радио “Ватикан”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5