На сегодняшний день около 100 миллионов христиан подвергаются преследованиям за веру, сообщают эксперты всемирной организации помощи христианам «Open Doors». В это число не входят «формальные» христиане, живущие в чуждой религиозной среде, но «не практикующие Христианство», сообщает «Puertas Abiertas».
Статистика «Open Doors» включает наиболее жестокие случаи преследования: убийство за веру, пытки, заключение под стражу, а также случаи дискриминации, такие как потеря работы, дома, возможности продолжать образование, собираться для молитвы, отказ в строительстве храма, регистрации религиозной организации.
Как отмечают эксперты, в последние годы чаще всего инициаторами преследований становятся местные власти и соседи. К сожалению, в таких случаях даже прохристиански настроенное государство, как правило, не вмешивается в ситуацию и не хочет брать на себя ответственность, пишет Седмица.
Так называемый «индекс преследования христиан в мире», ежегодно публикуемый «Open Doors», включает 50 стран, в которых происходят наиболее жестокие преследования христиан. В 2010 г. в первую десятку попали: Северная Корея, Иран, Саудовская Аравия, Сомали, Мальдивы, Афганистан, Йемен, Мавритания, Лаос, Узбекистан.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Сентябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Комментарии пользователей ()