20 Апрель 2024
 

Президент Израиля поздравил глав христианских церквей с Новым годом, призвав их к совместной молитве

1President_Patriarch_Theofi_XII_2010_2

29 декабря президент Израиля Шимон Перес собрал в президентском дворце в Иерусалиме всех глав христианских церквей и организаций Святой Земли, чтобы поздравить их с Новым годом, сообщили Австрийское агентство католических новостей и сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В своем поздравительном слове глава государства пожелал мира всем жителям Израиля и выразил надежду, что благодаря совместным усилиям и молитвам представителей трех мировых религий Святой Земли обстановка в стране будет стабилизироваться, написал Седмица.ру. Ни одна религиозная община не может обойтись сегодня без мира, подчеркнул президент. “Мы не имеем различные небеса, а имеем только различные книг молитв”, - сказал Шимон Перес.Он высоко оценил роль и влияние христианских церквей в Святой Земле и призвал их к молитве за мир.

На приеме присутствовали Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Феофил III, латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль, глава францисканской кустодии в Святой Земле Пьербатиста Пиццабелла, глава мелкитской епархии Илиас Хакур, главы и представители других христианских церквей и организаций Святой Земли: Румынской православной миссии, Армянской, Эфиопской, Сирийской, Коптской, Лютеранской, Англиканской церквей, и др. Делегацию Русской Духовной миссии на приеме возглавлял заместитель начальника Миссии игумен Феофан (Лукьянов).

С ответным словом от имени христианских лидеров выступил Патриарх Иерусалимский Феофил, выразивший благодарность властям Израиля за их содействие в деле организации паломничества, благодаря чему в последние годы значительно увеличилось общее число паломников в Святой Земле.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5