26 Апрель 2024
 

В новогоднюю ночь возле церкви в Египте взорвался заминированный автомобиль

411385_20110101071009

В ночь на 1 января в египетском городе Александрия был совершен теракт. Примерно в 00:30 по местному времени около церкви, расположенной на улице Халиль Хамада, взорвался заминированный автомобиль с александрийскими номерными знаками, Агентству ProChurch.info сообщает пресс-центр “Новое Вино”. В связи с терактом усилена охрана туристических объектов и церквей Александрии. По предварительным данным, жертвами взрыва стал 21 человек, десятки людей получили ранения.

Информация о пострадавших уточняется, известно, что среди них есть не только прихожане церкви но и сотрудники полиции, дежурившие в новогоднюю ночь. В связи с терактом усилена охрана туристических объектов и церквей Александрии.

Утром в субботу президент Египта Хусни Мубарак выступил с обращением к согражданам. Он призвал египтян “объединиться против сил террора”. “Дети Египта, христиане и мусульмане, мы должны создать единой фронт против терроризма и против тех, кто стремится нанести ущерб государственной безопасности, стабильности и гражданскому братству”, - говорит Мубарак а

Недавно суннитская террористическая сеть “Аль-Каида”, имеющая тесные связи с египетскими “Братьями мусульманами”, выступала с угрозами в адрес египетских христиан. В начале ноября группировка “Аль-Каиды” под названием “Исламское государство Ирак”, взявшая на себя ответственность за захват католической церкви в Багдаде, потребовала от египетских коптов в течение 48 часов “освободить мусульманок, насильно удерживаемых в церквях и монастырях египетских идолопоклонников”. Исламисты пригрозили развернуть настоящую войну против христиан, не только в Египте, но и в других странах Ближнего Востока, если их требования не будут выполнены. Министерство иностранных дел Египта тогда осудило угрозы “Аль-Каиды”. Руководство коптской церкви заявило, что не боится исламистов. Секретарь высшего церковного совета Камил Седдек заявил в ноябре, что “Египет – это не Ирак, а копты – не иракские христиане”.

Копты-христиане составляют около 10% населения Египта. Египетские копты являются самой многочисленной христианской общиной на Ближнем Востоке.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5