24 Апрель 2024
 

Власти Палестины хотят включить Вифлеем в список памятников Всемирного наследия

Vifleem

Власти Палестинской автономии подали официальную заявку на включение Вифлеема в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. “Мы с гордостью обяъвляем, что подали заявку на внесение Вифлеема – места рождения Иисуса – церкви Рождества и паломнического маршрута, в число памятников Всемирного наследия”, - заявил министр туризма палестинской автономии Хулуд Даибес.

По словам министра, палестинские власти надеются, что признание культурной значимости Вифлеема со стороны ЮНЕСКО поможет им в борьбе за создание собственного государства.

“Место, где родился Иисус – одно из самых важных мест в мировой культуре. Именно отсюда пришла весть о мире и свете, распространившаяся по всей земле”, - заявил мэр города Виктор Батарсех.
С ним согласны и чиновники ЮНЕСКО. “Кто может усомниться в том, что церковь Рождества – памятник мирового значения”? – говорит Луиза Хакстхаузен, глава офиса организации в Рамалле, которая вместе с палестинским министерством туризма готовила заявку Вифлеема.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО проведет встречу в июле этого года. Однако заявка Вифлеема, возможно, даже не будет принята к рассмотрению, так как Палестинская автономия не является независимым государством, передал Regions.ru. Помимо заявки Вифлеема, палестинские власти также подали заявку на вступление в Комитет Всемирного наследия.

Вифлеем всегда был одним из главных мест поклонения для христианских паломников в Святой Земле. После начала новой интифады в 2000 году и последующей блокады города количество паломников и туристов сильно сократилось, и несколько лет подряд Вифлеем оставался практически пустым на Рождество, а его христианское население значительно уменьшилось. Но после относительного спада конфликта в 2005-м ситуация начала улучшаться, и в последние три года в Вифлеем начали приезжать рекордные количества туристов и паломников. По прогнозам палестинских властей, в наступившем году в Вифлеем, город с 27-тысячным населением, приедут до 2 млн. гостей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5