20 Апрель 2024
 

Обзор деятельности Ассоциации “Новомедиа” в 2010 году

В начале года Ассоциация «Новомедиа» выпустила шесть DVD-дисков с юбилейной конференции «Новомедиа». Среди спикеров: Руслан Кухарчук «Новомедиа: акценты» и «Новомедиа: способы и методы»; Сергей Вельбовец «Стратегия церкви в XXI веке»; Алексей Ефетов «Благовестие во времена Лаодикийской церкви»; Павел Левушкан «Гражданская журналистика 2.0: за пределами ЖеЖешки» и «Стратегии гражданского блогинга»; Андрей Макаренко «Расширь свои пределы»; Арни Фельдстад «Медиа-коммуникация в эпоху постмодерна»; Егор Бенкендорф – о незабываемых историях и журналистских приключениях; Андрей Шеховцов «Возрастать во Христе и быть эффективным в медиа-бизнесе»; Денис Семенюк «Три «В» в Интернете».

22-23 января на базе церкви «Благая весть» в Черкассаx «Новомедиа» провела учебный курс «PR для церквей и религиозных организаций». Участники семинара – служители и работники церквей, представители религиозных, общественных организаций Черкасс. Спикерами были новомедийщики: Руслан Куxарчук, Сергей Вельбовец, Зоя Никитюк, Валентина Попович.

1 февраля 2010 года в состав правления Ассоциации журналистов «Новомедиа» вошла Татьяна Пинчук. Такое решение принял президент организации Руслан Кухарчук, подписав соответствующий приказ. Татьяна исполняла обязанности члена правления до 7 ежегодной конференции, во время которой состоялось общее голосование по ее кандидатуре.

“Новомедиа” и Острожская академия начали реализовывать совместную учебную программу - специальный курс по программе «Религиозная журналистика». Около 60 студентов посетили лекции. По итогам прохождения спецкурса студенты писали статьи для оценивания. Авторы лучших работ получили Сертификаты от Ассоциации «Новомедиа» и Острожской академии.

Ассоциация «Новомедиа» совместно с высшими учебными заведениями запустила постоянно действующую конкурсную программу для студентов. Тема творческого конкурса - «Жизнь и разнообразие христианских конфессий региона». Победители смогут не только бесплатно посещать семинары от «Новомедиа», но и получить денежную премию.

Ассоциация «Новомедиа» на базе церкви «Свет для мира» провела учебный семинар «Создание пресс-центра церкви». На семинар 13 марта приехали представители христианских церквей Хмельницкого региона. Количество участников семинара, а их приехало более тридцати, показало, что для христиан Хмельницкого региона вопросы, которые поднимались на семинаре, являются актуальными и интересными.

С 7 по 10 апреля «Новомедиа» провела экстремальный курс - создание газеты за два дня. За 4 дня слушатели спецкурса учились делать качественные печатные СМИ. По завершению курса все получили свидетельства. Спикерами курса были: Зоя Никитюк, издательство «Феникс Пресс Украина»; Наталия Конова, газета «Сегодня», журнал «Профиль»; Руслан Кухарчук, газета «КАМЕНЬ Краеугольный»; Владислав Сила, дизайнер, директор рекламного агентства «Медиа Свит»; Cветлана Кучеренко, сайт «Новости христианского мира»; Дарья Шалюта, журналы «Любимая», «Наш досуг», «Папарацци», «Женские истории»; Любовь Гасанова, газета Property Times, журнал «ТОПСтрой», журнал «Для будущих мам», «Феникс Пресс Украина».

13 мая Руслан Кухарчук выступил перед студентами Киево-Могилянской академии по приглашению профессора Людмилы Филипович. Он рассказал о работе Ассоциации «Новомедиа», освещении религиозной тематики в светских СМИ, отвечал на вопросы студентов.

17 мая, президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук посетил Национальный университет «Острожская академия». Он вручал Сертификаты и Свидетельства студентам, которые прошли соответствующую учебную программу по религиозной журналистике. Документы получили 48 студентов с разных факультетов и курсов. Все они - прослушали курс и успешно выполнили практическое задание: написали тексты различных журналистских жанров или сняли видеосюжет. Перед тем, как вручить Сертификаты и Свидетельства, Кухарчук сделал обобщающий анализ работ, а также зачитал отрывки из лучших.

«Новомедиа» выпустила обучающие семинары курса «Создание газеты и журнала от А до Я» на DVD. В видео-семинарах президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук рассказывает о формате и концепции издания, различных видах текстов. Редактор издательства «Феникс Пресс Украина» Зоя Никитюк – о секретах успешного интервью и удачных заголовков. Главный редактор «Перекресток.ТВ» и ProChurch.info Светлана Кучеренко учит, как правильно редактировать тексты. А обозреватель журнала «Профиль» Наталья Конова объясняет, где находить интересные темы и как создавать лучшие репортажи. Редактор «Феникс Пресс Украина» Любовь Гасанова рассказывает, как работают различные редакции. Опытный выпускающий редактор «женского глянца» Дарья Шалюта поведает о нелегкой работе выпускающего редактора. Директор рекламного агентства «Медиа Свит», дизайнер Владислав Сила учит секретам верстки и дизайна.

21 и 22 мая глава «Новомедиа» посетил конференцию в Бишкеке, где собрались епископы, пасторы, лидеры общественных и благотворительных организаций Кыргызстана. Основными спикерами были гости из Украины – богослов и пресвитер Федор Райчинец, председатель правления «Института религиозной свободы» Александр Заец и президент Ассоциации журналистов «Новомедиа» Руслан Кухарчук.

26 мая в Киеве Ассоциация «Новомедиа» провела партнерский семинар для бизнесменов. За короткое время участники освоили основные принципы PR-технологий, узнали, как построить хорошие взаимоотношения с общественностью и как сформировать положительный образ компании в средствах массовой информации.

На молодежной конференции «4U» 28-29 мая в Мелитополе прошло медиа-обучение. Во второй день четыре семинара провел Руслан Кухарчук, президент Ассоциации журналистов «Новомедиа». Участники конференции обучались журналистике, написанию информационных заметок, созданию блогов, проведению информационных акций и многому другому.

В Ассоциации «Новомедиа» начал работать специальный отдел по распространению обучающей продукции. Уже длительное время организация проводит множество тренингов, семинаров и конференций, которые запечатлены на СD и DVD. Все это – уникальные учебные программы по журналистике, созданию сайтов, ведению блогов, реализации PR-стратегий и так далее.

В июне стартовал конкурс христианских сайтов, который четвертый раз проводит Ассоциация «Новомедиа». Цель конкурса - определить лучшие христианские сайты в своих категориях и дать веб-ресурсам стимул развиваться и расти. В этот раз победителя определяли народным голосованием и оцениванием жюри. Сайты соревновались в номинациях: Библиотеки, Библия, Бизнес, Каталоги, Личное, Образование, Общение и развлечения, Служения, Творчество, Христианские СМИ, Церкви.

С февраля 2010 года проходят еженедельные неформальные встречи для христианских медиа-работников в Киеве. На встречи приглашаются опытные докладчики в медиа-среде. Посетители общаются, делятся опытом друг с другом. 6 сентября «Новомедиа» открыла новый сезон в работе своего домашнего клуба.

10-11 сентября в Киеве Ассоциация «Новомедиа» провела форум «Христианство – онлайн 2010» для блогеров и вебмастеров. Первый христианский профильный баркемп в Украине, который собрал сто участников. Впервые на конференции параллельно проходили 3 потока - идеологический, практический и технический. В конце конференции огласили победителей IV конкурса сайтов. Им вручили грамоты и подарили бесплатный хостинг.

Анастасию Рыбак, члена Ассоциации из Житомира, телеведущую программы «Альтернатива», признали одной из лучших журналисток года. 19 сентября завершился конкурс на лучшего журналиста Житомирщины и 21 сентября подвели окончательные итоги. Автором и создателем программы «Альтернатива» является новомедийщик Максим Кочубей. Напомним, что конкурс существует уже больше 10 лет.

Президент «Новомедиа» 13 октября посетил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля (Луганск). На встречу собрались около 60 студентов из разных курсов Факультета массовых коммуникаций. Основными темами семинара были гражданская журналистика и религиозная тематика в СМИ. Руслан Кухарчук пригласил студентов участвовать в творческом конкурсе от «Новомедиа» на тему «Жизнь различных христианских конфессий региона». Полуторачасовая встреча прошла в оживленном темпоритме. После лекционной части Кухарчук отвечал на вопросы студентов. А также провел пресс-конференцию для местных журналистов и выступил в прямом эфире телеканала ИРТА.

Ассоциация журналистов «Новомедиа» провела 7 ежегодную конференцию в Донецке 5-6 ноября. Форум объединил 130 человек из большинства регионов Украины, а также гостей из России, Беларуси и Латвии. Еще 60 коллег присоединились благодаря онлайн-трансляции. Главред The Moscow Times Эндрю Мак Чесни и пастор-телеведущий Геннадий Мохненко стали спецгостями на ежегодной конференции «Новомедиа». Благодаря проведению конференции в восточном регионе страны, многие смогли узнать больше о «Новомедиа».

Новомедийщики договорились творчески и совместными усилиями освещать семейные ценности в СМИ на протяжении следующего года. Специально для обсуждения этой тематики открыли тематические страницы в социальных сетях. О своих программах, материалах участники сообщают в офис «Новомедиа» и размещают информацию на вебсайтах.

С 21 по 26 ноября в Киеве на втором Международном пасторском ретрите Киевской еврейской мессианской общины Руслан Кухарчук провел отдельный блок по специфике современного информационного общества и вопросам использования в деятельности церквей и общин современных информационных технологий.

5 декабря прошла Национальная молитва о СМИ в Украине. Напомним, ежегодную молитвенную акцию за СМИ инициировала Ассоциация журналистов «Новомедиа» в 2006-ом году.

10 декабря в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялась пресс-конференция президента Ассоциации «Новомедиа» Руслана Кухарчука для представителей СМИ Луганщины. Встреча была посвящена теме «Религиозная грамотность светских журналистов: совместный проект Ассоциации « Новомедиа »и украинских университетов». В пресс-конференции также приняла участие Валентина Николаевна Галич, заведующий кафедрой журналистики и издательского дела, профессор, доктор филологических наук.

22 декабря Руслан Кухарчук, президент Ассоциации «Новомедиа», а также Андрей Макаренко, ведущий новостей на 5 канале и член правления Ассоциации, провели спецкурс для студентов факультета журналистики в Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара. Собралось свыше 70 студентов разных курсов. Первая и главная тема - «Освещение религиозной тематики в светских СМИ». Руслан Кухарчук рассказал об основных проблемах в этой области. Привел интересные примеры манипулирования фактами в телевизионных сюжетах. В свою очередь Андрей Макаренко рассказал о том, как попасть на центральный телеканал и качественно там работать.

Медиа-активность новомедийщиков

Член правления Ассоциации «Новомедиа», президент InVictory Сергей Вельбовец и новомедийщик, PR-директор InVictory Сергей Сергиенко учили на большой медиа-конференции в США. В ходе форума они делились с участниками своим десятилетним опытом в медиа-служении. В практической части участники писали новости, учились брать интервью, создавали блоги, печатные и электронные издания.

Член Правления Андрей Макаренко проводил в рамках фестиваля «Белые ночи» телешколу. Участники создали канал новостей «Белые ночи» и каждый вечер транслировали свои видео-сюжеты. Андрей совместно с Натальей Поляковой (5 канал) учили телемастерству, редактировали, монтировали и проводили работу над ошибками.

Валентина Крицкая, член правления «Новомедиа», пресс-секретарь ВСО ЕХБ организовала семинар по пресс-центру в Хмельницком, где участвовал Кухарчук. В работе пресс-службы в Хмельницком: телеканал “ПОДИЛЛЯ-ЦЕНТР” инициировал съемки сюжета о билбордах с цитатами из Библии в Хмельницком. Пресс-службу пригласили прокомментировать: (http://www.unian.net/rus/news/news-387068.html, http://echo.msk.ru/news/696177-echo.htm, http://www.youtube.com/user/kritskayavalentina#p/a/u/2/nHwym0xyA0M. Также провели акцию “Счастье нерукотворно” с показом в новостях политического канала интервью с Сергеем Бриксой (христианским певцом), где он рассказал, как стал христианином. Пресс-центр в Киеве: инициировали на совете протестантских церквей заявление о выступлениях экстрасенсов по ТВ. Новость об этом появилась на вышеперечисленных сайтах, а также Института Религиозной свободы. Опубликовали новость о депортации епископа Вячеслава Нестерука из Узбекистана, оговаривая, что там идут религиозные преследования. Новость разместили на УНИАН в разделе “Права человека”. Совет церквей инициировал заявление о притеснении прав верующих, а также об опасности для их жизни.

С 17 по 20 июня на берегу Азовского моря проходил фестиваль «Время жить и служить». Новомедийщица Зоя Никитюк провела там полуторачасовой медиа-блок под названием: «Давайте дружить со СМИ или Как стать Леопольдом». Больше ста участников семинара могли узнать о том, зачем церквам и религиозным организациям дружить со средствами массовой информации.

В январе евангелизационная телепрограмма «Твоє життя», которая выходит на Винницком государственном областном телевидении, отпраздновала 15-летний юбилей. В команде ТРК «Пилигрим», которая создает телепроект, – активные новомедийщики Александр Баранов и Светлана Кучеренко.

Максим Балаклицкий, член Ассоциации в Харькове, непосредственно участвовал в проведении конференции Дни информационных технологий «ITDays» (Днепропетровск, 27-28 марта 2010). Проводил семинары на конференциях «Христианство онлайн» (Киев, 10 сентября 2010), «Медиа мобилизация» (Ирпень, 13-14 ноября 2010), «Вызов» (Харьков, 19 ноября 2010). (Подробный отчет о работе информационного отдела Восточно-Днепровской конференции за 2010 год: http://www.asd.in.ua/archives/1188301414)

Иляна Филенко, новомедийщица из Симферополя, возглавляет медиа-служение в своей церкви. Их команда начала снимать видеообъявления для церкви с элементами репортажа. Для верующих общины проведен краткий инструктаж о том, как осуществлять мониторинг СМИ через специальную форму на сайте «Новомедиа» по адресу: http://novomedia.ua/monitoring

Новомедийщица Светлана Кучеренко летом провела ряд медиа-семинаров и мастер-классов в молодежных христианских лагерях в Винницкой области. В апреле Светлана стала одним из спикеров семинара «Христианские СМИ» на XVII международной молодежной конференции церквей ХВЕ Прибалтики и Польши в Вильнюсе (Литва). В июле она приняла участие в десятидневном молодежном лагере Объединенной Церкви христиан веры евангельской Беларуси, где учила основам журналистики и о важности освещения событий последнего времени. В лагере ежедневно выходил выпуск телевизионных новостей и газета, работало радио. В последние дни звучал призыв стать частью медиа-служения пятидесятнического союза страны, и прошла особая молитва о тех, кто решил служить Богу через СМИ. В октябре Светлана Кучеренко помогла организовать работу редакции новой газеты «Скрижали» в Минске.

Директор студии Dolphinmedia и председатель черкасской ячейки «Новомедиа Александр Ярмолатий провел школу телевидения в Xерсоне и мастер-класс для студентов кафедры журналистики Черкасского национального университета. Ассоциация «Новомедиа» также выступила партнером в проведении в Черкассаx первой школы телевиденья.

Кристина Рудницкая проводит активную работу со СМИ для освещения проблем защиты окружающей среды, ведет тематический блог в ЖЖ. Также ей удалось привлечь Католическую Церковь в Украине к участию во всемирной климатической акции 10/10/10 – в этот день прошла объединенная молитва Церквей за сохранение окружающей среды. По результатам акции было сделано несколько видео-роликов и ТВ сюжетов. Журналистка отмечает, что в последние 1,5 года ее коллеги активизировались в освещении экологических проблем.

Ирина Медведева, пресс-служба КЕМО, член «Новомедиа». В прошедшем году служители пресс-центра КЕМО:

1) Расширяли присутствие общины КЕМО в медиа-пространстве - посылали новости, репортажи и видеосюжеты на христианские интернет-ресурсы. 2) Разработали информационные буклеты на русском и английском языках. 3) Проводили PR-компанию к 15-тилетию КЕМО. 4) Принимали участие в межцерковном проекте “Марш жизни” - в составе пресс-центра Марша разработали план медиа-кампании для Киева и других городов-участников. Разместили рекламный ролик о Марше жизни на CNL, PEREKRESTOK.TV, InVictory; провели пресс-конференцию для журналистов секулярных СМИ и работали с ними на Марше.

Медиа-активность житомирской ячейки:

Продвижение телевизионной программы «Альтернатива». Напомним, что программа «Альтернатива» - это светская программа, которая создана житомирскими новомедийщиками и направлена на поднятие морально-этических христианских ценностей. За год программа уверенно заняла свою позицию в информационном пространстве Житомира; в студии программы побывали представители городской и областной власти, известные житомирские и украинские политики, народные депутаты, представители разных общественных организаций, журналисты, а также священники разных христианских конфессий.

Члены житомирской ячейки:

- стали инициаторами и активными участниками антиалкогольного проекта (велась трансляция социальных антиалкогольных рекламных роликов в региональной врезке национальных телеканалов);

- стали активными участниками в создании новой региональной телевизионной службы новостей на канале «Тонис»;

- сотрудничали с житомирским областным государственным телеканалом для размещения новостей христианской тематики.

- участвовали в освещении и продвижении в СМИ акции «Марш жизни» (создание и размещение новостных сюжетов на двух житомирских телеканалах, статей в интернет-изданиях, выпуск соответствующей тематики в программе «Альтернатива»).

- создавали новую телевизионную программу «Відповіді». Это еженедельная евангелизационная молодежная программа с участием пастора церкви «Завет Иисуса Христа» Александра Дехтяренко. Программа выходит на канале «Тонис» в житомирском регионе, а также в интернете vidpovidi.org.

Вся детальная информация с подробным описанием перечисленных выше событий находится на официальном сайте Ассоциации «Новомедиа» - novomedia.org

Вы также можете скачать выпуски информационных бюллетеней «Новомедиа»:

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin_01_2005.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin2.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin3.pdf

http://novomedia.org/uploads/nm_4_2006_print.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_buluten_05_2007_web.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_buluten_06_2008.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin7.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin_08_2009.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin_09_2009.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_buluten_10_2010.pdf

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5